Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорная лекция.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

История древнего Востока есть история древнейших цивилизаций, чьи достижения, а также и бедствия прямо или косвенно определяют все дальнейшее развитие человечества.

Если историк хочет быть ученым, он не может не исходить из предположения, что существуют законы истории и что эти законы познаваемы. Все иные подходы сводятся в конечном счете либо к взгляду на историю как на некий конгломерат случайных или не имеющих единого объяснения процессов и событий, либо к различного рода телеологическим взглядам, предполагающим те или иные "конечные цели" исторического процесса, заданные человечеству или народу (расе) извне.

Наиболее авторитетные специалисты в той или иной мере придерживаемся материалистического понимания истории, но не в той его плоско-догматической форме, которая нам известная в виде пресловутой “пятичленки”

Критерии понятия цивилизация

История древнего Востока - это история древнейших на земле классовых обществ, цивилизаций. Именно первичным цивилизациям принадлежат те важнейшие культурные достижения человечества, которые и сделали возможным его дальнейший прогресс и в значительной степени предопределили направление и характер этого прогресса. Главными из них являются:

1. Изобретение письменности, благодаря чему человечество получило бессмертную и способную хранить неограниченный объем информации коллективную память.

2. Опыт организованного совместного труда значительных человеческих коллективов.

3. Возникновение тех форм политической жизни (гражданская община, различные типы государства, царская власть) и общественного сознания (религиозные и философские движения, ставящие во главу угла этику, индивидуальную ответственность человека за свои поступки), которые в дальнейшем распространились по всему земному шару.

Основные параметры древних цивилизаций были определены Г. Чайлдом в нач. 50-х гг. однако позднее этот список сократили до трех.

города

налогообложение

монументальные общественные строения

зарождение науки

письменность

развитое искусство

интенсивная экономика ( и торговля)

сословная структура общества

специализация ремесла

образование государства

Периодизация истории древнего мира

На протяжении ряда лет в отечественной науке господствовала трехчленная периодизация истории древнего мира, которая отражала эпохи возникновения, расцвета и упадка древних обществ. Для каждой из выделенных эпох определялись наиболее характерные черты, связанные прежде всего с прогрессом в хозяйственной деятельности, усложнением социальной структуры древних обществ и формированием новых типов государств.

Сегодня эта схема претерпела значительные изменения, так:

Период древности разделен на два подпериода: раннюю и позднюю древность. Характерными чертами ранней древности являются:

  1. Соседская община, сохраняющая в той или иной мере самоуправление и право собственности на землю, выражающееся в различных формах - от периодических переделов земли до контроля над ее отчуждением.

  2. Общинная социальная психология взаимной помощи и коллективной ответственности.

  3. Общинные политеистические ритуалистические религии, в которых этика не играет существенной роли. Эти религии можно также назвать "естественными": они являются прямым продолжением верований и представлений эпохи первобытности.

  4. "Номовое", или территориальное, государство.

Основным общественным противоречием древнего общества на его первой стадии является противоречие между крупным и мелким землевладением, т.е. между общинной и частной собственностью на землю. Крайним выражением такого противоречия является обезземеливание рядовых общинников, влекущее за собой утрату гражданских прав и переход в разряд "царских людей", низшие слои которых на практике мало отличались от рабов, а средние и высшие слои образовали впоследствии господствующий класс-сословие второй стадии древнего общества. Эта борьба определяет собой всю социальную психологию, представления о государстве и власти, мораль и иногда даже политическую структуру общества.

Для поздней древности характерны:

  1. Распад общинной земельной собственности и распространение или полное господство частной собственности на землю.

  2. Утрата общинами (кроме храмовых городов) самоуправления и превращение их в чисто фискальные единицы.

  3. Соответствующие изменения в социальной психологии, рост индивидуализма, новые представления о человеческой личности, находящие выражение, в частности, в праве (концепция индивидуальной ответственности).

  4. Возникновение и распространение догматических этических религий, переходящих общинные и этнические границы ("мировые" религии). Эти новые религии могут также быть названы "религиями спасения" и "религиями откровения". Первое определение связано с тем, что они ставят во главу угла философскую в сущности проблему личного взаимоотношения человека с миром и божеством, спасение от мирового зла. Второе указывает на то, что новые религиозно-философские движения имеют определенных индивидуальных основоположников, чьи высказывания (более или менее подлинные) превращаются в религиозный канон.

  5. Возникновение нового типа государства - мировых держав, империй.