Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Об УВЦ при ЮФУ

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.04 Кб
Скачать

УВЦ – настоящее и будущее

24 декабря 2012 года министр обороны РФ С.Шойгу утвердил контрольные цифры набора в ВУЗы для обучения по программам высшего профессионального образования и получения военно-специальной подготовки в учебных военных центрах в 2013 году. Это знаковое событие для дальнейшего развития военного образования в Российской Федерации и в том числе на Юге России. После длительного перерыва учебный военный центр при Южном федеральном университете имеет возможность вновь осуществлять набор курсантов из числа студентов ЮФУ и осуществлять их полноценную подготовку в соответствии с требованиями заказчика – Министерства обороны РФ.

Главной целью создания УВЦентров является качественное повышение уровня профессиональной подготовки офицерских кадров ВС РФ, в первую очередь военно-технических специальностей (связь, РЭБ, РТВ и т.д.). Эту цель предполагалось достигнуть за счет высокого уровня фундаментальных знаний, которые получают студенты ведущих технических ВУЗов нашей страны. Южный федеральный университет, несомненно, такие знания дает.

Учебный военный центр при Южном федеральном университете создан решением Правительства Российской Федерации – Постановление Правительства РФ № 152 от 6 марта 2008 г. «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

В учебный военный центр при ЮФУ имеют право поступать граждане Российской Федерации, решившие в дальнейшем связать свою судьбу с профессий «Родину защищать».

В качестве кандидатов для обучения в вузе и в УВЦ рассматриваются граждане РФ до достижения ими 24-летнего возраста, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании, соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

В УВЦ при ЮФУ принимаются абитуриенты, поступающие на факультеты:

- ЮФУ-центр г. Ростов-на-Дону (физический факультет; факультет высоких технологий; факультет математики, механики и компьютерных наук и факультет лингвистики и словесности бывшего ПИ ЮФУ).

- Таганрогский кампус ЮФУ г. Таганрог (факультеты автоматики и вычислительной техники и радиотехнический факультет).

Военная подготовка осуществляется в добровольном порядке, на основании договора, заключаемого между гражданином и Министерством обороны РФ об обучении по программе военной подготовки в Учебном военном центре и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах сразу после окончания Южного федерального университета.

Обучение в Учебном военном центре осуществляется по следующим специальностям:

  • Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиосвязи;

  • Эксплуатация и ремонт аппаратуры проводной электросвязи;

  • Лингвистическое обеспечение военной деятельности;

  • Эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления РТС ПВО ВВС;

  • Применение воинских частей и подразделений связи и радиотехнического обеспечения полетов авиации.

Граждане, зачисленные в УВЦ, обучаются в ВУЗе как обычные студенты, а занятия в УВЦ посещают один раз в неделю, методом «военного дня».

Немало важным фактом, существенно повышающим статус курсантов УВЦ при ЮФУ, является получение ими повышенной стипендии:

  • на первом курсе - 1,5 стипендии;

  • на втором и последующих курсах обучения в УВЦ – три или четыре основных стипендии, установленные законодательством для основного (гражданского) факультета.

«Военная» стипендия зависит от успеваемости в УВЦ и не зависит от успеваемости на основном факультете обучения.

Вцелом, задача УВЦ состоит в том, чтобы на базе знаний, получаемых гражданами по основной образовательной программе, дать необходимую военную составляющую. В итоге с получением высшего образования по профильной гражданской специальности курсанты Учебного военного центра получают и военное образование и ни чем не отличаются по своему статусу от выпускников военных училищ.

Граждане, успешно завершившие военную подготовку в УВЦ и представленные к присвоению офицерского звания, обязаны заключить контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года с Министерством обороны Российской Федерации на технических, инженерных должностях, а также на должностях военных переводчиков и распределяются в воинские соединения и части, военные учреждения, научно-исследовательские институты, штабы и дипломатические миссии.

Выпускники УВЦ, по истечении срока военной службы, указанного в контракте, могут продолжить военную службу, заключив новый контракт, или уволиться с военной службы.

Учебный военный центр при ЮФУ обладает всем необходимым для обучения своих курсантов в соответствии с самыми высокими требованиями современного военного образования. В УВЦ завершена модернизация учебно-материальной базы и подготовлены условия для приема учебной техники, соответствующей образцам вооружения и военной техники 5-6 поколений, на которые сейчас активно перевооружаются Вооруженные Силы Российской Федерации. Все виды занятий проходят с использованием мультимедийной аппаратуры, с применением активных методов обучения, создана единая информационная база данных по военно-специальным дисциплинам.

Профессорско-преподавательский состав УВЦ при ЮФУ составляют офицеры имеющие богатый опыт военной службы. Более 40 % профессорско-преподавательского состава УВЦ прошли «горячие точки», локальные войны и очень многие награждены орденами и медалями. В УВЦ создана и успешно функционирует система преемственности поколений: к каждому начинающему преподавателю прикреплен опытный наставник, для помощи молодому преподавателю в становлении в новой должности.

Данный подход способствует тому, что курсанты УВЦ при ЮФУ качественные и прочные знания и ответственно относятся к учебе, показывают высокие знания по военно-специальным дисциплинам.

Офицеры центра ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию студентов ЮФУ. Ими регулярно проводятся тематические беседы, посвященные значимым событиям военной истории России, Дням воинской славы. Часто проводятся акции по возложению цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны. Активно участвуют офицеры центра и в совместной деятельности с ветеранскими организациями г.Таганрога и Ростова-на-Дону, а так же с профсоюзом студентов ЮФУ. Таким образом, такие понятия как любовь к Родине, офицерская честь, дисциплинированность и ответственность передаются курсантам УВЦ с первого курса, на каждом занятии.

Офицерский состав УВЦ при ЮФУ проводит регулярные встречи с учениками выпускных классов средних школ для разъяснения условий поступления в Учебный военный центр.

Делу популяризации учебы в УВЦ и развитию внутренней общественной и научной жизни особенно способствуют ежегодное проведение военно-юмористического конкурса «Рыцарь» и активное участие курсантов центра в военной секции Студенческой научно-технической конференции ТТИ ЮФУ.

Необходимо отметить, что с момента своего создания при Южном федеральном университете учебный военный центр пользуется постоянным вниманием руководства ЮФУ. Со стороны ректора – Боровской М.А., проректоров - Михайлова Н.Н., Мостовой И.В. всегда можно видеть поддержку и понимание в любых проблемных вопросах.

В сентябре 2012 года Марина Александровна Боровская лично вручила погоны лейтенантов первым выпускникам УВЦ и сказала каждому из них свое напутственное слово. На данный момент наши «молодые лейтенанты» успешно проходят службу на первичных воинских должностях в подразделениях и частях войск связи Западного и Центрального военных округов. В 2013 году УВЦ при ЮФУ выпустит более 50 молодых лейтенантов.

Хотелось бы обратиться к будущим абитуриентам Южного федерального университета, ко всем кто рассматривает возможность или уже точно определился с выбором обучаться в нашем Учебном военном центре.

УВЦ при ЮФУ представляет собой надежную базу по подготовке офицеров для российских Вооруженных Сил. Наши выпускники это настоящие профессионалы своего дела и истинные патриоты России. И мы верим, что они станут настоящими защитниками Родины, приемниками славных побед наших отцов и дедов и достойным примером для следующих поколений.

Обучение в УВЦ - это достойный и правильный выбор!