Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нормы шума

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.72 Кб
Скачать

По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью. Такие величины нормальны для нашего уха, но, к сожалению, они очень часто нарушаются, особенно в пределах больших городов.

Действительно, часто нормальный уровень шума бывает существенно превышен. Вот примеры лишь некоторых звуков, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни и то, сколько децибел (дБ) в действительности эти звуки содержат:

  • Разговорная речь колеблется от 45 децибел (дБ) до 60 децибел (дБ), в зависимости от громкости голоса;

  • Автомобильный гудок достигает 120 децибел (дБ);

  • Шум интенсивного уличного движения – до 80 децибел (дБ);

  • Детский плач – 80 децибел (дБ);

  • Шум работы разнообразного офисного оборудования, пылесоса – 80 децибел (дБ);

  • Шум работающего мотоцикла, поезда — 90 децибел (дБ);

  • Звук танцевальной музыки в ночном клубе — 110 децибел (дБ);

  • Шум пролетающего самолета – 140 децибел (дБ);

  • Шум ремонтных работ – до 100 децибел (дБ);

  • Приготовление пищи на плите – 40 децибел (дБ);

  • Шум леса от 10 до 24 децибел (дБ);

  • Смертельный для человека уровень шума, звук взрыва — 200 децибел (дБ).

Как можно видеть, большинство из шумов, с которыми мы сталкиваемся буквально каждый день, существенно превышают допустимый порог нормы. И это лишь естественные шумы, с которыми мы не можем ничего поделать. А ведь есть еще шум от телевизора, громкой музыки, которым мы сами подвергаем свой слуховой аппарат. И собственноручно наносим нашему слуху огромный вред.

Если уровень шума достигает 70-90 децибел (дБ) и продолжается довольно длительное время, то такой шум при длительном воздействии может привести к заболеваниям центральной нервной системы. А длительное воздействие шума уровнем более 100 децибел (дБ) может приводить к существенному снижению слуха вплоть до полной глухоты. Поэтому вреда от громкой музыки мы получаем гораздо больше, чем удовольствия и пользы.

Агрессивное и длительное шумовое воздействие на слуховой аппарат может приводить к разрыву барабанной перепонки. Следствием этого является понижение слуха и, как крайний случай, полная глухота. И хотя разрыв барабанной перепонки является обратимым заболеванием, однако процесс восстановления долгий и зависит от тяжести разрыва.

Эксперты обращают внимание на недооценку общественностью влияния шума на здоровье, отмечая неуклонное повышение фонового уровня шума, в частности в Европе. По сравнению с 80-ми годами, в 90-е шумовой фон вырос на 26%. В большой степени это увеличение связывают с ростом числа автомобильного транспорта. Согласно последим исследованиям, опубликованным в научных изданиях Европейского сообщества, до 40% населения подвергается воздействию шума от автомагистралей, превышающему допустимый уровень в 55 дБ, и 25% - превышающему нормы шума свыше 65 дБ. До 30% подвергается воздействию шума интенсивностью свыше 55 дБ в ночное время. Во многих странах проблемы со сном вызваны в первую очередь именно наличием различных источников шума. В результате специального исследования было установлено, что воздействие сильного шума увеличивает кровяное давление у человека. Каждые дополнительные 10 децибел среднего уровня шума повышают артериальное давление до 2 мм рт. ст., что, в свою очередь, примерно на 10% повышает риск инсульта и на 5% риск развития коронарных заболеваний сердца. Вред, наносимый шумом и вибрационными воздействиями здоровью человека, не заметен сразу. Постепенно накапливающиеся акустические раздражения приводят к усталости, гипертензии, сонливости, нервозности и другим, более серьезным последствиям. Для комфортной жизнедеятельности рекомендуется, чтобы уровень шума в квартире или загородном доме не превышал 30 дБ в комнатах отдыха и 40 дБ. Такой уровень звука практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон.

Мы на практике после 2 курса проводили измерения уровня шума прибором ЭКОФИЗИКА-110А. Мы прибывали на начальную точку измерения улицы. Затем 2 человека из бригады считали количество машин, каждый в своем направлении в течении 3 минут. В это время другой человек измерял шум, держа прибор по направлению к дороге на высоте 1 метра. Эту процедуру повторяли по 3 раза на каждой точке измерения. Количество точек зависит от протяженности улицы и количества объектов, возле которых измерения запрещены согласно ГОСТу-20444-85. Прибор самостоятельно записывал данные, которые по завершении исследования были сброшены в электронном виде на компьютер.