Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.ОиТ НОВ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

7 Организация работы ведущих и вспомогательных машин

План и организация работ экскаваторного и скреперного комплектов , а также технологические схемы их работы показаны листе 1 графической части проекта.

Разработанный календарный график строительства учитывает не только рассчитанную продолжительность строительных работ (см.п.6) - 15 дней на каждом из участков, но и параллельное с возведением земляного полотна строительство водопропускных двух труб на 6-м и 13-м пикетах. Календарный график, планирующий совмещение работ по ИССО и земляному полотну, учитывает опережающее строительство искусственных сооружений по отношению к земляному полотну.

Строительство труб ведется поточным методом с шагом потока равным …. дн. четырьмя потоками, которые осуществляют специализированные бригады: бригада по планировке площадки и разработке котлована под водопропускную трубу, бригада монтажников, возводящая сборный железобетонный фундамент под трубу, бригада монтажников возводящая наземную часть – звенья, оголовки, откосные крылья , бригада гидроизоляционщиков, устраивающая оклеечную и обмазочную гидроизоляцию. Продолжительность строительства одной трубы составляет …. дней.

Основные работы по сооружению земляного полотна на первом участке производит экскаваторный комплекс. Грунты выемок ПК0-4 и

ПК7-10 разрабатываются с вывозом на автосамосвалах в насыпь – ПК4-7.

Также, возводится кавальер вдоль выемки пк0-4 с разработкой грунта навымет эскаватором и последующей его планировкой бульдозером.

20

Грунты, перемещенные в насыпь на автосамосвалах, планируются автогрейдерами и уплотняются катками. Работы занимают 15 дней: начинаются на …. день и заканчиваются на …. день.

На втором участке разработку и перевозку грунтов производят прицепные скреперы в количестве …. машин. Грунты из выемки ПК14 – 20 перевозятся в насыпь ПК10-14. Избыток грунта укладывается в кавальер теми же скреперами и планируется бульдозерами . На насыпи планировку грунтов ведет автогрейдер, а уплотнение – каток. продолжительность производства работ на втором участке - …. дней. начало - на …й день строительства, окончание – на … день.

По окончании основных работ проводятся планировочно-отделочные работы экскаватором-планировщиком по нарезке откосов и сливной призмы.

21

Литература.

1.Шабалина Л.А.. Организация и технология строительства железных дорог. М.: УМК МПС России, 2001.

2. Шурыгин В.П. Строительство железных дорог. М.: Транспорт, 1988.

3.Кантор И.И., Гулецкий В.В. Основы проектирования и строительства железных дорог. М.: Транспорт, 1990.

4.Першин С.П., Зензинов Н.А., Фищуков Н.А., Шадрина Г.Н. Железнодорожное строительство. Технология и механизация. М.: Транспорт, 1982.

5.Строительные Нормы и Правила СНиП, ч.2, 3, 4.

6.Сборники ЕНиР на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы. М.: Стройиздат, 1988.

7. Волков В.Н., Ананьева М.Ю. Методические указания и задания на контрольную и курсовую работы для студентов-заочников по дисциплине «Организация и технология строительства железных дорог», брошюра № 96.

Москва, 2005.

22