Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.ОиТ НОВ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

1. Исходные данные.

  1. Исходный профиль и план участка железной дороги длинной 2 км.

Рисунок 1.1

  1. Категория железной дороги – II

  2. Грунты: 1-й км – супесь, 2-й км - суглинок

  3. Поперечный уклон местности равен нулю (n=0)

  4. Ширина основной площадки земляного полотна – 6,6 м (b=6,6м)

6. Уклон откосов насыпей и выемок на всей высоте 1:1,5 (m=1)

7. Район строительства – Московская область

3

2. Основные технические условия и правила сооружения земляного полотна железных дорог

Грунты для возведения земляного полотна

Грунты для земляного полотна должны обеспечивать его прочность, устойчивость, и габариты.

Грунты, используемые при возведении земляного полотна, подразделяются на:

  • По связи между частицами.

Песчаные грунты в зависимости от размеров частиц делятся на виды: гравелистый, крупный, средний крупности, мелкий, пылеватый.

Глинистые грунты в зависимости от числа пластичности делятся на супеси, суглинки и глины.

Крупнообломочные грунты в зависимости от содержания камней в общей массе сухого вещества делятся на виды:

Глыбовый (преобладают валуны)

Щебенистый (преобладает галечник)

Дресвяный (преобладает гравий)

Скальные грунты различают по временному сопротивлению к сжатию, степени растворимости и размягчаемости в воде, по подверженности выветриванию.

По степени выветриваемости скальные грунты делятся на слабовыветривающиеся, и легковыветривающиеся.

  • По степени водопроницаемости:

Дренирующие: скальные, крупноблочные грунты, пески.

Недренирующие: глинистые грунты и частично мелкие пески.

Вечномерзлые грунты – грунты, находящиеся в мерзлом состоянии в течение длительного периода.

В зависимости от температуры грунта они делятся на высоко- и

4

низкотемпературные.

Виды работ, выполняемых при сооружении земляного полотна

Подготовительные работы

Этот комплекс работ, непосредственно связанный с возведением земляного полотна, включает в себя разбивку элементов земляного полотна (насыпей, выемок, станционных площадок, резервов, кавальеров, канав, банкетов и др.), устройство нагорных и водоотводных канав, осушение заболоченных и переувлажненных площадей, срезку дерна и растительного слоя, устройство уступов на нагорных участках или на откосах существующего полотна, строительство землевозных дорог.

Сооружение земляного полотна может быть начато только после проведения на данных участках перечисленного комплекса подготовительных работ в объемах, предусмотренных проектом и обеспечивающих заданные темпы и качество основных земляных работ.

Основные работы

К этому виду работ относятся все строительные процессы, связанные с

образованием насыпей и выемок, а именно: послойное рыхление сухих

плотных грунтов при разработке их землеройно-транспортными машинами, разработка грунта с погрузкой его в транспортные средства или в отвалы, перемещение грунта от мест разработки уплотнение грунта в насыпях, устройство и последующая ликвидация въездов, съездов при поперечной отсыпке насыпей из резервов, планировка станционных площадок, нарезка кюветов, устройство регуляционных и водоотводных сооружений.

Планировочно-отделочные работы

Этот вид работ выполняется совместно с основными работами в определенной технологической последовательности. К их числу относятся:

срезка недоборов и планировка откосов выемок, планировка основной

5

площадки с нарезкой сливной призмы, откосов насыпей, поверхности кавальеров и отвалов, дна и откосов резервов и других водоотводных сооружений.

Укрепительные работы

Укрепляются откосы выемок и насыпей, берм, кюветов и других водоотводных сооружений различными видами укреплений для защиты их от размыва или выдувания.

Подготовка оснований под насыпи

К этим работам относятся вспашка и срезка дерна, корчевка пней, нарезка уступов на косогорах и другие работы, обеспечивающие устойчивость сооружаемого полотна. На ровной местности или на косогорах, крутизна которых не превышает 1:10, насыпи высотой более 0.5 м на сухом основании отсыпаются непосредственно на естественную поверхность земли. Растительный покров (дерн) срезают бульдозерами под насыпами высотой до 0,5 м на горизонтальной местности, на нулевых местах, а на косогорах крутизной от 1:10 до 1:5 при высоте насыпи до 1 м. Под насыпями высотой более 1 м растительный покров не срезается.

На устойчивых косогорах крутизной от 1:5 до 1:3 в основании насыпи необходимо нарезать уступы шириной от 1 до 4 м с разрывами в 0,5 м, которым придают уклоны 0,01 – 0,02 по направлению склона местности для стока воды. Уступы высотой до 1 м могут иметь вертикальные стенки, а при

большей высоте – откосные, с крутизной 1:0,5. На косогорах, сложенных дренирующими грунтами или на не покрытых растительностью, уступы не делают. Основания насыпей на скальных грунтах подготавливаются в соответствии с проектом.

В пределах мелких выемок, водоотводных канав, резервов и насыпей высотой до 1 м пни корчуют. Под насыпями высотой более 1 м пни могут быть оставлены при условии, что их высота над поверхностью земли не будет превышать 20 см. Кустарник и пни диаметром до 15 см срезают

6

бульдозером или кусторезом.

Пни диаметром до 50 см вначале подрывают, а затем убирают корчевателями. Также поступают при корчевании пней диаметром более 30 см в мерзлых грунтах. Ямы, образовавшиеся после корчевания в основаниях невысоких насыпей, заполняют грунтом, используемым для отсыпки насыпи, и уплотняют.