Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13, шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать
  1. Антропологические основания культуры

Само слово культура первоначально означало возделывание, изменение природы, обработку почвы. Современный человек употребляет его, как правило, по отношению к творчеству, духовности, материальным ценностям, имеющим некий художественный смысл. Одно из распространенных определений культуры - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности, отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека; воплощенная в предметных, материальных носителях; и передаваемая последующим поколениям.

В 19 веке же получили распространение два подхода к пониманию культуры – аксиологический и антропологический. Аксиологический подход исходит из представления, что культура есть воплощение «истинной человечности», «подлинно человеческого бытия». К ней относится только то, что выражает достоинства человека и способствует их развитию, поэтому не всякий результат деятельности человеческого разума может называться достоянием культуры. Под культурой следует понимать совокупность лучших творений человеческого духа, высших духовных ценностей, созданных людьми. Аксиологический взгляд сужает сферу культуры, относя к ней лишь ценности, то есть позитивные результаты деятельности людей, и исключая из нее такие явления, как преступность, рабство, социальное неравенство, наркомания и многое другое, что нельзя считать ценностью. Но подобные явления постоянно сопровождают жизнь человечества и играют немаловажную роль. Невозможно понять культуру какой-либо страны или эпохи, если игнорировать существование подобных феноменов. Кроме того, вопрос, считать или не считать что-либо уенностью всегда решается субъективно. Люди склонны восхищаться выработанным в своей культуре и не замечать или принижать чужое.

Антропологическое понимание культуры предполагает, что она охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия. С этой токи зрения культура не есть безусловное благо. В ней наряду с разумным есть много неразумного. Культура объединяет все многообразие видов человеческой деятельности, включает все, что создано людьми и характеризует их жизнь в определенных исторических условиях.

Но тогда содержание культуры расширяется настолько, что исчезает ее специфика в качестве особой сферы общественной жизни, утрачивается отличие ее от других социальных явлении, поскольку все, что есть в обществе, входит в культуру. Понятия «культурное» и «социальное» перестают различаться. Поэтому культура в этом понимании превращается в объект, который так или иначе с разных сторон изучается всеми социальными науками. Эволюция антропологического подхода к культуре фактически приводит к расслоению содержания этого понятия на ряд частных представлений, отражающих отдельные стороны и проявления культуры. В результате возникают различные частные нацчные представления о культуре (археологическое, этнографическое, этнопсихическое, социологическое и др.)

Обе эти трактовки культуры фиксирют и описывают ее различные проявления и ценности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]