Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13, шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

12. Художественные, религиозные, научные символы. Каково значение знаков и символов в культуре?

Как известно, культура, начинаясь с организации, с порядка, с ритуала, структурирует окружающий человека мир. Понятия «знак» и «символ» часто используются в одном и том же смысловом контексте. Знак—это материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве объективного заместителя некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). Это овеществленный носитель образа предмета. Наличие знака делает возможной передачу информации по техническим каналам связи и ее разнообразную — математическую, статистическую, логическую — обработку.

Символ в культуре — универсальная категория, раскрывающаяся через сопоставление предметного образа и глубинного смысла. Переходя в символ, образ становится «прозрачным», смысл как бы просвечивает сквозь него.

Повседневная жизнь человека наполнена символами и знаками, которые регулируют его поведение, что-то разрешая или запрещая, олицетворяя и наполняя смыслом.

Символ, как принцип обобщения, как содержательно-формализованная структура, необходим в художественном творчестве. Скажем, лилия — образ души: лилия символизирует вновь обретенную невинность, нетронутую душу. Художественными символами переполнена, например, "Божественная комедия" Данте. Так дремучий лес, в котором поэт заблудился на полпути земного бытия, — символ жизненных осложнений. Три зверя, которые там на него нападают: рысь, лев и волчица — три самые сильные страсти: чувственность, властолюбие, жадность. Функция символов в поэзии – эмоциональная, эстетическая. Одни общепонятны, общедоступны, стандартны, однозначны, другие – глубоко индивидуальны, многозначны. Чтобы постичь поэтический символ, расшифровать его, нужно тонко видеть, ощущать, нужно уметь вжиться в настроение текста. Блок: в строках “О, весна, без конца и без края…” речь идет не только о времени года. Весна - символ обновления, возрождения, воскрешения в жизни лирического героя. Или стихотворение “Ночь, улица, фонарь, аптека”- это не только реальные, зрительные предметы, не только ночная, пейзажная зарисовка, это символ замкнутости, безысходности, жизненной неустойчивости.

Символ - обозначение тайного, скрытого смысла, доступного лишь посвященным. Так, в буддизме была создана целая система символов-образов, обозначающих скрытый смысл учения Будды и его жизни. Наиболее распространенным символом является избражение колеса или сияющего круга, которые символизируют учение Будды. Слон есть символ Будды, вознесшегося над землей. В исламе, в процессе его исторического развития, также возникла определенная система символов, имеющих религиозное и художественное значение. Так, символом божественной, совершенной красоты стал купол мечети; символом божественного величия стали минареты. В исламе огромное символическое значение имел и зеленый цвет, будучи символом вечного цветения учения Аллаха. В христианстве также была создана целая система символов, обозначающая его самые существенные принципы. И в православии, и в католицизме были сформулированы основные принципы христианства — его учение о триедином боге: бог — отец, сын, дух святой (глаз, агнец, голубь.)

Функция символа в науке – познавательная. С помощью химических символов можно просто, быстро и удобно указывать исходные вещества реакции, а также и продукты реакции. В химии широко используется символ “. “ точка (электрон). При записи химических реакций люди пользуются сокращенными символами (химический символом элемента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]