Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
5.07 Mб
Скачать

1. Область применения винтовых установок уэвн и ушвн.

В комплект установки входят: автотрансформатор или трансформатор на соответствующие напряжения для ПЭД; станция управления с необходимой автоматикой и защитой; устьевое оборудование, герметизирующее устье скважины и ввод кабеля в скважину; электрический кабель круглого сечения, прикрепляемый поясками к НКТ; винтовой насос, состоящий из двух работающих навстречу друг другу винтов с двумя приемными сетками и общим выкидом; гидрозащита электродвигателя (для УЭВН); маслонаполненный четырехполюсный электродвигатель переменного тока – ПЭД (для УЭВН).

Для винтовых насосах увеличение частоты вращения приводит к износу, нагреву, снижается к.п.д. и другие показатели.

Установки погружных винтовых сдвоенных электронасосов типа УЭВН5 предназначены для откачки из нефтяных скважин пластовой жидкости повышенной вязкости (до 1103 м2/с) температурой 70оС, с содержанием механических примесей не более 0,4 г/л, свободного газа на приеме насоса - не более 50% по объему.

2.

Принципиальная схема Спутника-В.

6-корпус сепаратора, 7-тарированная емкость, 8-тарированная пружина, 9-датчики уровня, 10-диафрагма для измерения расхода газа, 11- заслонка, 12-БМа, 13-цилиндр переключающий ПСМ.

Принцип действия идентичный.

Расход жидкости определяется изменении массы определенного объема жидкости.

Расход газа изменяется с помощью диафрагмы. Тарированная 300 л. Зная объем, можно рассчитать вес нефти в этом объеме

Gн=К*(Gв-Gст)

К=ρн/ρв- ρн

Вес смеси измеряется с помощью газированной пружины. Вес воды стандартная величина. Плотность волы и нефти принимаются стандартными.

В наст время используются следующие модификации спутника: Спутник АМ-40-8-400

АМ-40-10-400

АМ-40-14-400

Б -40-14-500

40-раб давление, 8,10,14-число подключенных скважин

400- м3/сут. максимальная пропускная способность.

3. Рядные системы заводнения.

Рядные системы разработки. Разновидность их — блоковые системы. При этих системах на месторождениях, обычно в направлении, поперечном их простиранию, располагают ряды добывающих и нагнетательных скважин. Практически применяют однорядную, трехрядную и пятирядную схемы расположения скважин, представляющие собой соответственно чередование одного ряда добывающих скважин и ряда нагнетательных скважин, трех рядов добывающих и одного ряда нагнетательных скважин, пяти рядов добывающих и одного ряда нагнетательных скважин. Более пяти рядов добывающих скважин обычно не применяют по той же причине, что и при законтурном заводнении, так как в этом случае в центральной части полосы нефтеносной площади, заключенной между рядами нагнетательных скважин, воздействие на пласт заводнением ощущаться практически не будет, в результате чего произойдет падение пластового давления с соответствующими последствиями. Число рядов в рядных системах нечетное вследствие необходимости проводки центрального ряда скважин, к которому предполагается стягивать водонефтяной- раздел при его перемещении в процессе разработки пласта. Поэтому центральный ряд скважин в этих системах часто называют стягивающим рядом.