Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
5.07 Mб
Скачать

3. Методика определения технологической эффективности каких – либо гтм на месторождениях нефти.

Определение эффективности каких-либо ГТМ производится по объему дополнительно добытой нефти, то есть чем больше дополнительно добыто нефти, тем эффективнее проведенный ГТМ. Оценка производится по увеличению добычи нефти и продолжительности эффекта. Под продолжительностью эффекта понимают временной интервал с момента увеличения дебита скважины по нефти до момента его восстановления до первоначального значения. Объем дополнительно добытой нефти определяют как произведение продолжительности эффекта на величину увеличения дебита. Также оценка дополнительной добытой нефти производится по графикам, определяя площади под графиком, соответствующую возросшему дебиту скважины по нефти.

Билет №23

1. Недостатки газлифтной эксплуатации.

При газлифтном способе эксплуатации газ, нагнетаемый с поверхности или поступающий из пласта, вводится в поток продукции скважины. В этом случае плотность газожидкостной смеси уменьшается, давление на забое становится достаточным для обеспечения заданного отбора продукции и транспорта ее до сборного пункта.

Различают компрессорный (рабочий агент сжимается на компрессорных станциях) и безкомпрессорный (используется газ месторождения при естественном давлении) способы газлифтной эксплуатации. Разновидность безкомпрессорного способа – внутрискважинный газлифт (для подъема нефти используют энергию газового пласта, вскрытого этой же скважиной).

Газлифт обладает и существенными недостатками:

— относительно низкий КПД процесса подъема, особенно обводненной продукции, составляющий в ряде случаев всего несколько процентов;

— необходимость строительства компрессорной станции, что удорожает добычу нефти;

— как правило, высокие удельные затраты энергии на подъем единицы продукции.

2. Защита трубопроводов от внутренней коррозии.

Добиться повышения надежности и снижения аварийности промысловых трубопроводов можно только за счет применения комплексных мер. Среди них основной, по-видимому, можно считать смену материала труб на коррозионно-устойчивый, а также применение труб с антикоррозионным покрытием, то есть технические способы защиты.

Защита от внутренней коррозии:

1. Технические способы защиты (применение пластмассовых, пластиковых, армированных труб) Теплопроводность стеклопластика в 250 раз меньше, чем у металла, то есть он обладает повышенными теплоизоляционными характеристиками.

2. Технологическая защита трубопроводов (путевой сброс свободной воды, то есть отбор воды во всех точках технологической схемы, где она выделяется в виде свободной фазы, что позволяет снизить нагрузки на сепараторы последующий ступеней, отстойники, печи)

3. Особенности разработки нефтяных месторождений с недонасыщенными коллекторами.

Проблемы разработки недонасыщеных низкопроницаемых пластов месторождений Западной Сибири.

Особенностью многих разрабатываемых пластов Западно-Сибирской нефтяной провинции является слабая нефтенасыщеность пласта, низкая проницаемость, и большая расчлененность и неоднородность. С этими факторами связаны следующие затруднения в разработке:

  1. Проблема получения промышленного притока из пласта, отсутствует период фонтанирования, добыча сначала и до конца разработки механизированная.

  2. Вторая проблема связана с подготовкой скважиной продукции. Уже в первые месяцы эксплуатации, скважины дают обводненную продукцию (20-30%), а это влечет дополнительные расходы на подготовку.

  3. Трудности с выходом на проектный уровень нефтеотдачи,- необходимость применения густых сеток скважин и площадных систем заводнения, ГТМ в значительных объемах.

  4. Низкая начальная нефтенасыщеность, заранее обуславливает низкую потенциальную нефтеотдачу.

  5. Также необходимо качественное вскрытие продуктивного горизонта при бурении, в следствии того, что недонасыщенный коллектор начинает интенсивно насыщаться влагой бурового раствора, что приводит к резкому снижению фазовой проницаемости коллектора по нефти в ПЗП.

  6. Много добывают балластной воды.

В результате получают конечный КИН около 0,25-0,3.

Все эти факторы ведут к увеличению себестоимости извлекаемой нефти. Примером данных явлений на месторождениях Западной Сибири служат Юрские отложения и отложения Ачимовской толщи.