Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
5.07 Mб
Скачать

1.Причины снижения загрузки погружного электродвигателя уэцн.

2.Система сбора и транспорта на горной местности.

Основным слабым местом в горной местности является образование газового мешка в трубопроводе (газовая пробка)

1-трубопроводо; 2- газов шапка; 3-нефт эмульсия;

При увеличении сечения трубопровода скорости уменьшается, при этом увеличивается газовые пузырьки которые сливаются и скапливаются в высших точках трубопровода. При этом резко подает пропускная способность трубопровода.

Борьба с мешком:

  1. прокладывается трубопровод из 2-х труб меньшего сечения, по сумме равного этому трубопроводу. Меньшее сечение больше скорость.

  2. ставится инжектор.

1-трубопровод

2-инжекторная насадка

3-байпасная линия

Скорость увеличивается, давление падает

Система сбора зависящее от физико-химич свойств.

При перекачки высоковязких нефтей на трубопроводных линиях ставят нагреватели нефти или печек.

3.Область применения нефтедобывающих скважин с горизонтальными окончаниями.

6Билет.

1. Метод подбора уэцн для нефт скважин.

Под подбором УЭЦН понимается определение типоразмера установки, обеспечивающей заданную добычу пластовой жидкости из скважин при оптимальных рабочих показателях (подаче, напоре, мощности, наработке на отказ, КПД и пр.)

При этом максимальное содержание свободного газа у приема насоса не должно превышать 25 % для установок без газосепараторов, максимально допустимое давление в зоне подвески УЭЦН – не более 25 МПа, температура не более 90 0С. Темп набора кривизны скважины в зоне подвески насоса не более 3 мин. на 10 м.

Методика подбора основывается на законах фильтрации пластового флюида в пласте и ПЗП, движения водо-газо-нефтяной смеси по обсадной колонне и НКТ, на зависимостях гидродинамики ЭЦН, точечные значения температуры перекачиваемой жидкости и элементов ЭЦН. Общая методика подбора выглядит след.образом:

По ГИС, ГДИ и термодинамике пласта и ПЗП, по планируемому дебиту скв. Определяют забойные величины – давление, температуру, обводненность и газосодержание пластового флюида.

По законам разгазирования (тек.давления и давления насыщения, температуры, коэффициентов сжимаемости газа, нефти, воды) потока пластовой жид-ти и по законам относительного движения отдельных составляющих этого потока по обсадной колонне на участке «забой - прием насоса» определ-ся необходимая глубина спуска насоса и давление на приеме ЭЦН, обеспечивающие нормальную работу УЭЦН. При подборе глубины спуска учитываются предельно допустимые отклонения оси скважины от вертикали и темп набора кривизны (инклинометрия).

По глубине подвески, типоразмеру обсадных колонн, НКТ и по планируемому дебиту, обводненности, газовому фактору, вязкости и плотности пласт.жид-ти и устьевым условиям определяют необходимый напор ЭЦН.

По план.дебиту и напору делается подбор ЭЦН, рабочие харак-ки которых близки к расчетным, с учетом перевода «водяных» напорных хар-к на реальные данные пластовой жид-ти.

По характеристикам ЭЦН подбирается соответствующий ПЭД, кабель, наземное оборудование (СУ и трансформатор).