Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 2012.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
5.07 Mб
Скачать

24Билет

1.Достоинства газлифтного метода:

  1. простота и надежность конструкции (минимальное количество подвижны и подверженных износу частей);

  2. возможность эксплуатации скважин, осложненных пескопроявлениями и высокими газовыми факторами:

  3. обеспечение возможности отбора из скважин больших объемов жидкости (до 1800 ÷1900 т/сут);

  4. возможность эксплуатации в глубоких скважинах, глубина которых превышает напоры, достижимые для глубинных насосов;

  5. зможность эксплуатации скважин с высокими пластовыми температурами (>150 град.целс)

  6. простота регулирования режимов работы

  7. расположение технологического оборудования на поверхности (облегчает его наблюдение, ремонт),

возможность спуска приборов на забой скважины без прекращения работы, не осложняет проведение гидродинамических исследований

. Защита трубопроводов от внешней коррозии.

Способы защиты трубопроводов от наружной коррозии подразделяются на пассивные и активные.

Пассивные способы защиты предусматривают изоляцию наружной поверхности трубы от контакта с грунтовыми водами и от блуждающих электрических токов, которая осуществляется с помощью противокоррозионных диэлектрических покрытий, обладающих водонепроницаемостью, прочным сцеплением с металлом, механической прочностью. Для изоляции промысловых трубопроводов применяют покрытие на битумной основе и на основе полимеров.

Активные способы защиты трубопроводов от наружной коррозии предусматривают создание такого электрического тока, в котором весь металл трубопровода, несмотря на неоднородность его включений, становится катодом, а анодом является дополнительно размещенный в грунте металл. Существуют два вида активной защиты трубопроводов от наружной коррозии — протекторная и катодная.

Схеиа катодной защиты трубопровода.

1-трубопровод; 2-источник постоянного тока;3-анод;

При протекторной защите рядом с трубопроводом размещают более активный металл (протектор), который соединяют с трубопроводом изолированным проводником. Протекторы изготовляют из цинка, алюминия или магниевых сплавов. При катодной защите с помощью источника постоянного тока (катодной станции) (рис.35). создают разность потенциалов между трубопроводом и размещенными рядом с трубопроводом кусками металла (обычно обрезки старых труб, металлолом) так, что на трубопровод подается отрицательный заряд, а на куски металла -— положительный. Таким образом, дополнительно размещаемый в грунте металл как в протекторной, так и в катодной защите, является анодом и подвергается разрушению, а наружная коррозия трубопровода не происходит.

3. Сущность барьерного заводнения.

Эта разновидность внутриконтурного заводнения применяется при разработке нефтегазовых или нефтегазоконденсатных залежей пластового типа с целью изоляции газовой (газоконденсатной) части залежи от нефтяной. Кольцевой ряд нагнетательных скважин располагают в пределах газонефтяной зоны, вблизи внутреннего контура газоносности.

Применение барьерного заводнения обеспечивает возможность одновременного отбора нефти и газа из недр без консервации газовой шапки на длительное время, обязательной при разработке с использованием природных видов энергии или при охарактеризованных выше разновидностях заводнения. Барьерное заводнение может сочетаться с законтурным или приконтурным, а также с использованием энергии напора пластовых вод. Наиболее эффективно его применение при относительно однородном строении и небольших углах падения пластов.

Барьерное заводнение применяют при:

V газ.шапки> либо = V резервуара, насыщ-го УВ

Билет №25