Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 2012.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
5.07 Mб
Скачать

60Билет

1.Движение газожидкостных смесей в вертикальных трубах.

2. Схема улавливания легких фракций углеводородов

1 - резервуар; 2 - предохранительный клапан; 3 - манифольд; 4 - блок регуляторов давле­ния; 4 - уклон; 6 - линия возврата жидких углеводородов из скруббера в резервуар; 7 - линия связи; 8 - привод (двигатель); 9 - скруббер; 10 - регулятор верхнего предела

уровня жидкости в скруббере; 11 - компрессор; 12 - трехходовая задвижка;

13 - обратный клапан; 14 - регулятор предельного давления на выкиде компрессора;

15 - линия выхода газа в систему газосбора или на продажу; 16 - газовый счетчик.

Назначение системы следующее:отбирать из резервуаров пары углеводородов во время их заполнения и при расширении газа в результате повышения температуры; вводить в резервуары сухой газ во время откачки из них нефти и уменьшения давления в них при снижении температуры газа; обеспечивать получение дополнительной прибыли за счет снижения пожароопасности объектов, уменьшения коррозии резервуаров, улучшения условий работы обслуживающего персонала и создания благоприятных условий для сохранения окружающей среды. Система должна работать автоматически, иметь устройства самозащиты от случайных отклонений, быть работоспособной в условиях высокоагрессивных сред.

Система состоит из трубопроводов, обвязки для сбора продуктов испарения, приборов КИП и А, обеспечивающих поддержание постоянного давления в резервуарах, и компрессора для отбора газа из резервуаров и подачи его в газосборную сеть. На приеме коспрессора обычно поддерживается давление, близкое к атмосферному, а на выкиде- давление газосборной системы.

Для сбора углеводородов из резервуаров применяются тонкостенные трубы большого диаметра, так как система должна обеспечивать отбор большого объема газа при низких перепадах давления.

3.Особенности разработки нефт оторочек.

НЕФТЯНАЯ ОТОРОЧКА— нефтяная часть газонефтяной или газоконденсатно-нефтяной залежи, размеры и геологические запасы которой намного меньше газовой (газоконденсатной) части двухфазной залежи. В зависимости от размеров нефтяные оторочки разделяют на промышленные и непромышленные. По условиям залегания относительно газовой части залежи выделяют подстилающие и окаймляющие нефтяные оторочки. Нефтяные оторочки газоконденсатных залежей могут иметь разное происхождение. Конденсационные нефтяные оторочки формируются в пластовых условиях за счёт ретроградной конденсации из сжатых газов значительной части растворённых жидких углеводородов; обычно отличаются низкой плотностью нефти (800-830 кг/м3), высоким выходом бензинокеросиновых фракций (до 90%), небольшой концентрацией смол (до 2%) и твёрдых н-алканов (большей частью до 2%). Остаточные нефтяные оторочки образуются в результате обратного испарения определённого количества бензинокеросиновых и масляных компонентов нефтей: имеют повышенные значения плотности (до 880-900 кг/м3), содержания смолистых веществ (свыше 10-15%), твёрдых углеводородов (до 12-15%); выход бензиновых фракций до 15%. Нефтяные оторочки смешанного генезиса образуются в газоконденсатно-нефтяных залежах в результате частичной конденсации из газовой части дополнительного количества жидких углеводородов. Вопрос о критериях диагностики генетического типа нефтяной оторочки газоконденсатных залежей остаётся дискуссионным. Залежи с нефтяной оторочкой разрабатываются как газовые (газоконденсатные) залежи, если оторочка имеет непромышленное значение; как газо (газоконденсатно)-нефтяные — в случае её оценки в качестве промышленной.