Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
f19.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Коэффициенты темпов роста международного разделения труда1

Показатели роста

1971-1980

1981-1990

1991-2000

Мир в целом

1,08

1,21

1,08

Промышленно развитые страны

1,11

1,31

1,15

Развивающиеся страны

0,99

1,03

0,8

Приведенные в таблице коэффициенты темпов роста МРТ получены в результате деления индексов объема экспорта товаров на индексы объема валового продукта за определенный период. Коэффициенты рассчитаны на основе данных прогноза, составленного известными американскими экономистами В. Леонтьевым и Ф. Духиным.

В перспективе производство промышленно развитых стран все в большей степени будет ориентироваться на внешних потребителей, а внутренний спрос - на импорт. В развивающихся странах предполагается сравнительно быстрое, преимущественно экстенсивное расширение внутреннего рынка. Поэтому, несмотря на ожидаемые довольно высокие темпы увеличения производства в них, возможно относительное снижение степени (но не масштабов) вовлеченности развивающихся стран в МРТ в 90-е гг. нашего столетия.

На современном этапе НТР вызывает глубокие изменения в структуре производительных сил, меж- и внутриотраслевых пропорциях в национальных хозяйствах все более растущего числа стран и мирового хозяйства в целом. Стратегия промышленных отраслей, на которых длительное время базировалась

экономическая мощь ведущих стран мира, перемещение ряда традиционных промышленных производств из индустриальных стран в новые районы мира, повышение доли наукоемкой про­дукции и разного рода услуг - все эти процессы ведут к динамичным и глубоким изменениям в мировом хозяйстве, МРТ, мировом рынке, которые определяют их качественные черты на рубеже третьего тысячелетия.

Применение новых технологий воздействует на мирохо­зяйственные связи. Меняется сложившийся характер МРТ, по­скольку новейшие формы автоматизации лишают развиваю­щиеся страны в возрастающем числе видов хозяйственной деятельности части преимуществ, связанных с наличием зна­чительной дешевой рабочей силы, что влияет на традиционные стимулы к вывозу капитала. Они смещаются от экономии на затратах труда к экономии на издержках, связанных с более низкими стандартами по экологической чистоте и безопасности труда, на что идут развивающиеся страны ради индустриализации национальных экономик. В дополнение к экспорту товаров и капитала промышленно развитые страны в растущих масштабах используют экспорт научно-технической информации и научно-технических услуг в качестве «тарана» большой пробивной силы для утверждения и расширения своих позиций на мировом рынке.

Таким образом, современный мир стремительно движется к новой, синтезированной модели развития. Ее характеризуют не только качественное обновление технологической базы производства, широкое внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, но и принципиально важные сдвиги в структуре, содержании и характере процессов производства и потребления. Мировое сообщество постепенно преодолевает синдром «борьбы двух систем».

МРТ делает необходимым регулярный обмен товарами между странами, который осуществляется через специфическую форму экономических отношений — мировую торговлю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]