Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
f19.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Товарная структура экспорта восточноазиатских новоиндустриальных стран

на середину 90-х гг. 20-го века, %

Страны

Сырье и продоволь­ствие

Промыш­ленные изделия

Текстиль­ные изделия

Машинотехни-ческие изделия

Гонконг

6,2

93,8

37,9

26,8

Республика Корея

6,7

93,3

15,0

51,6

Сингапур

16,1

83,9

2,6

62,3

Тайвань

7,3

92,7

14,4

47,7

Индонезия

49,4

50,6

13,9

6,8

Малайзия

25,3

74,7

4,9

50,0

Таиланд

26,9

73,1

12,5

31,5

Китай

16,0

84,0

26,0

19,5

В силу множества факторов НИС оказались в сфере особых экономических и политических интересов капиталистических стран, которые направляли в эти страны почти половину всех финансовых ресурсов, предназначенных развивающимся государствам.

Быстрый рост экономики обусловил увеличение абсолютных размеров ВВП, в том числе и на душу населения. По этим показателям (см. нижеприведенную табл.) НИС в целом также опережает основную массу развитых стран. В структуре ВВП достаточно велик удельный вес внутренних накоплений, причем в азиатских НИС он выше, чем в большинстве индустриальных государств.

Тенденции динамики ввп на душу населения в новоиндустриальных странах к концу 90-х гг. XX в. (международный долл.)

Районы

1913

1950

1973

1989

Азия

510 (0,7)

487 (0,6)

1215 (0,8)

2815 (1,0)

Латинская Америка

1092 (1,6)

1729 (2,1)

2969 (1,9)

3164 (1,1)

Использование положительного опыта НИС, осуществивших прорыв на мировой рынок наукоемкой продукции, имеет практическое значение для ускоренного формирования новой модели внешнеэкономических связей восточноевропейских стран, ориентированных на глубокое и комплексное сотрудничество в производстве, науке и технике.

6. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения в системе мирохозяйственных связей

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - составная часть и самая сложная сфера рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализа­ции хозяйственных связей увеличиваются международные по­токи товаров, услуг, и особенно капиталов и кредитов.

Большое влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны, которые выступают как партнеры-сопер­ники. Последние десятилетия отмечены активизацией разви­вающихся стран в этой сфере.

Международные валютные отношения - это совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих вза­имный обмен результатами деятельности национальных хо­зяйств. Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном мире - Древней Греции и Древнем Риме - в виде вексельного и меняльного дела. Следующей вехой их развития явились средневековые «вексельные ярмарки» в Лионе, Антверпене, других торговых центрах Западной Евро­пы, где производились расчеты по переводным векселям. В эпоху феодализма и становления капиталистического способа производства стала развиваться система международных расчетов через банки.

Развитие международных валютных отношений обуслов­лено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией хозяйственных связей. Состояние валютных отношений зависит от развития экономики — национальной и мировой, политической обстановки, соотношения сил между странами и двух тенденций, присущих международным отношениям, — партнерства и противоречий. Поскольку во внешнеэкономических связях, в том числе ва­лютных, переплетаются политика и экономика, дипломатия и коммерция, промышленное производство и торговля, валютные отношения занимают особое место в национальном и мировом хозяйстве. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту, и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредит­ных и финансовых операциях.

Международные валютные отношения постепенно приоб­рели определенные формы организации на основе интерна­ционализации хозяйственных связей. Валютная система — это форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы (см. предлагаемую табл.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]