Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
f19.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

10. Глобальные проблемы мировой экономики

С окончанием «холодной войны» отпала угроза термоядерной катастрофы, и это главное. Человечество значительно продвинулось в понимании глобальных проблем, а правительства и международные организации обрели немалый опыт устранения и предупреждения ряда опасных явлений и ситуаций. Глобализация мировой экономики, революция в сфере телекоммуникаций, развитие региональной интеграции создают благоприятные предпосылки для более эффективных действий в сфере отношений «человек - общество - природа»..

В то же время ряд важных факторов действует в противоположном направлении. Появление на мировой сцене десятков новых национальных государств предопределило акцент в их внутренней и внешней политике на утверждении национальной независимости, преодолении экономического и фи­нансового кризисов. Вопросы же экологии, рационального природопользования, демографии, науки, образования, здравоохранения отодвинулись на второй план. Одновременно быстрый рост масштабов хозяйственной деятельности не только в главных центрах мирового хозяйства, но и на значительной части периферии (Китай Индия, Бразилия, Индонезия, Мекси­ка) резко усилили давление на ресурсный потенциал Земли и природную среду.

Влияние процессов глобализации также оказалось противоречивым. Огромные по масштабам транснациональные торговые, денежные, миграционные потоки движимы преимущественно законами рынка и способны в силу этого вызывать финансовые и иные кризисы международного масштаба. Вместе с тем в условиях прекращения биполярной конфронтации с новой силой дали о себе знать национальные исторические культурные, религиозные, этнические, клановые проблемы. Война суверенитетов, сопровождаемая локальными и регио­нальными конфликтами, - типичное явление в ряде регионов мира. Все это создает серьезные преграды на пути формирования международных регулирующих механизмов, адекватных современным условиям и потребностям.

Подлинно транснациональный характер приобрели такие явления, как организованная преступность, терроризм, незаконный оборот наркотиков. Растут риски, связанные с крупномасштабными техногенными катастрофами, уничтожением больших количеств накопленного ядерного, химического, биологического оружия, захоронением радиоактивных отходов. Подобные перемены в мире не могли не повлиять на общее состояние и характер глобальных опасностей, их иерархию и структуру, формы и глубину проявления. В XXI в. человечество входит с грузом не только уже известных проблем, но и новых, требующих от мирового сообщества свежих инициатив и подходов.

При всем разнообразии глобальных проблем они обладают общей спецификой, выделяющей их на фоне других процессов и явлений мирового развития. В зарубежной и отечественной литературе существуют десятки определений на этот счет. Можно выделить наиболее характерные черты и признаки глобальных проблем, состоящие в том, что они:

  • приобрели поистине планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всего человечества;

  • угрожают человечеству регрессом в дальнейшем развитии производительных сил, в условиях самой жизни;

  • нуждаются в неотложных решениях и действиях по преодолению и предотвращению угроз жизнеобеспечению и безопасности граждан;

  • требуют коллективных усилий со стороны всех государств, всего мирового сообщества.

Сегодня перед мировым сообществом стоит важнейшая задача: сохранить мир в эпоху крутых перемен и не дать местным конфликтам разгореться в «мировой военный пожар». Без глобальной устойчивости невозможно решать другие проблемы, какими бы значимыми они не казались. Поэтому в их обсуждение наряду с вопросами военной, продовольственной, энергетической и экологической безопасности следует включать, причем далеко не на последнем месте, и демографический фактор с учетом его количественных, качественных и этнических аспектов.

Устойчивость развития человечества в процессе роста и особенно во время переходного периода имеет исключитель­ное значение с исторической и социальной точки зрения.

В условиях, когда всеобщая военная угроза перестала быть доминирующей, верхнюю ступень иерархии глобальных проблем заняли демографические сдвиги: именно от числа живущих на планете людей, их территориального размещения и масштабов их хозяйственной деятельности зависят такие важнейшие параметры, как обеспеченность населения ресурсами, состояние биосферы Земли, мировая социальная и политиче­ская среда.

Одна из особенностей современного мирового развития -быстрый рост народонаселения.

В 1650 г. численность населения земного шара составляла около 0,5 млрд и увеличивалась приблизительно на 0,3% в год, что примерно соответствовало времени удвоения, равному 250 годам.

К 1900 г. численность населения достигла 1,6 млрд при годовых темпах прироста 0,5% и времени удвоения 140 лет.

В 1970 г. численность населения равнялась 3,6 млрд, а темпы прироста увеличились до 2,1% в год. Это был не просто экспоненциальный, а сверх экспоненциальный рост, поскольку возрастали сами темпы прироста. Это произошло потому, что уменьшился уровень смертности. Рождаемость тоже снизилась, но в гораздо меньшей степени. Следовательно, численность населения выросла.

С 1971 по 1991 г. смертность продолжала падать, но рождаемость при этом уменьшалась в среднем несколько быстрее. В то время как численность населения возросла с 3,6 млрд до 5,4 млрд, темпы ее прироста упали с 2,1 до 1,7% в год.

В течение первой половины XX столетия общее число жителей Земли увеличилось на 1 млрд чел. - с 1,5 млрд до 2,5 млрд, в последующие десятилетия оно возросло более чем на 3 млрд, приблизившись в 1998 г. к 6 млрд чел.

Интересно отметить, что абсолютный прирост в 1991 г. был больше, чем за любой другой год (см. предлагаемую табл.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]