Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
f19.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Прирост численности населения мира (1971 и 1991 гг.)

Год

Численность населения, млн чел.

Годовые темпы прироста, %

Прирост, млн чел.

1971

3600

2,1

76

1991

5400

1,7

92

Темпы прироста численности упали не настолько, насколько возросла сама численность населения, поэтому ежегодный прирост населения продолжает увеличиваться. Рост по-прежнему остается динамичным, хотя его темпы немного снизились. Даже при исключительно оптимистических прогнозах относительно дальнейшего падения рождаемости ожидается значительный рост численности населения, особенно в промышленно менее развитых странах.

По оценкам ООН, к 2015 г. население мира может возрасти до 7,8 млрд. При этом число жителей в основных хозяйственных центрах - Северной Америке, Западной Европе, Японии, Австралии, Новой Зеландии вместе взятых увеличилось за 1950-1996 гг. в 1,5 раза, в Восточной Европе и бывшем СССР — в 1,6 раза. В развивающихся же странах население выросло за эти годы в 2,7 раза, в том числе в Африке - в 3,3, Латинской Америке - в 3, Азии - в 2,5 раза. В итоге доля этих стран в общей численности жителей планеты возросла за последние полвека с 2/3 до почти 4/5.

Прогнозные количественные характеристики динамики изменения мирового населения приведены в следующей табл..

Проектируемая численность мирового населения

Год

Население (в млрд чел.), по данным:

JJASA*

ООН

Всемирного банка

2025

8,1-9,9

7,9-9,1

8,3

2100

9,1-16,1

9,0-19,2

11,7

* Примечание: JJASA - Международный институт прикладного и системного анализа

Но естественное движение населения в целом обладает способностью к саморегуляции. Демографического апокалипсиса бояться не следует. Напротив, в будущем неизбежно возникнет вопрос о демографическом исчерпании планеты. Но все это годится для условий нормального экономического развития, когда может сложиться тенденция к нулевому приросту. Общий прирост населения за пределами 2000 г., по про­гнозам, замедлится и приблизительно к 2100 г. численность населения стабилизируется на уровне 10-12 млрд.

Общая численность населения в мире продолжает расти, но темпы ее ежегодного прироста начиная с 60-х гг. стали заметно снижаться: от пиковой отметки в 2,29% в 1963 г. до 1,49% в 1996 г. За последнее десятилетие сократился и абсолютный ежегодный прирост населения - с 87 млн в 1988 г. до 80 млн чел. в 1996 г. Подобная тенденция поколебала мрачные прогнозы недавних лет о «демографическом взрыве», способном поставить человечество на грань катастрофы. Демографы недооценили такой фактор, как снижение во многих странах коэффициента фертильности - числа детей, рождающихся в течение жизни матери. Между тем в Индии, например, этот показатель сократился к середине 90-х гг. по сравнению с 60-ми гг.с 6 до 3,8 ребенка на каждую семью: в Индонезии и Бразилии - с 6,4 до 2,9, в Китае еще значительнее - с 6,2 до 2 детей на семью. В мире в целом между 1950 и 1996 г. число детей в семье сократилось в среднем с 5 до менее 3.

Подобные изменения - результат роста благосостояния населения в экономически зрелых странах, снижения масштабов бедности и повышения уровня жизни во многих развивающихся странах, вставших на путь реформ и индустриализации.

В числе последних - Китай, Индия, Индонезия, Бразилия, где проживает почти 45% населения мира. Вместе с тем сыграл роль переход этих и ряда других стран к политике ограниче­ния рождаемости.

Другой крупный демографический сдвиг - омоложение населения в группе развивающихся государств, и наоборот, старение в развитых. Доля детей до 15 лет за первые три послевоенные десятилетия увеличилась в большинстве развивающихся стран до 40 - 50% их населения. В результате здесь сосредоточена наибольшая часть молодой трудоспособной рабочей силы. Обеспечение ее занятости - острейшая социальная проблема ближайших десятилетий. В это же время рост продолжительности жизни и доли престарелых в развитых странах создали огромную нагрузку на пенсионную, здравоохранительную и попечительскую системы. Правительства оказались перед необходимостью выработать новую социальную политику, способную решать проблемы старения населения в XXI в.

Демографические сдвиги происходят в условиях сохраняющихся глубоких диспропорций в размещении мирового экономического потенциала и всей совокупности предоставляемых населению социальных благ. В то время как в небольшой группе развитых государств проживает всего около 1/7 населения земного шара, в них производится 4/5 мирового валового продукта, что в расчете на душу населения в 20 раз больше, чем в развивающихся странах. Соответственно, в первой группе стран неизмеримо выше общий уровень расходов на здравоохранение, образование, защиту природной среды и, как следствие, намного выше продолжительность жизни, чем в группе развивающихся государств. Хотя в последних благодаря широкой вакцинации, применению антибиотиков, улучшению питания и санитарных условий продолжительность жизни также возросла (с 1950 по 1996 г. - на 21 год, в разви­тых - на 8 лет). Что касается стран Восточной Европы и бывшего СССР, где проживает 6,7% населения Земли, то здесь производится 6% мирового валового продукта (по данным «Программы международных сопоставлений» - около 4% мирового ВВП); они заметно отстают от развитых стран и по душевому производству ВВП (в 5 - 6 раз), и по продолжительности жизни.

Сможет ли человечество в перспективе смягчить глубокие диспропорции между богатым и бедным полюсами современного мира?

Как показывают прогнозы, к 2020 г. развивающиеся страны по темпам роста ВВП превзойдут группу развитых государств почти в 2 раза. Их доля в совокупном валовом продукте мира может соответственно увеличиться. Степень разрыва в уровне экономического развития основных центров и периферии будет в немалой степени зависеть от того, насколько удастся стабилизировать численность населения в предстоящие десятилетия. Между тем граница между богатством и бедностью проходит ныне не только между развитыми и развивающимися странами, но и внутри каждого из государств. Картина здесь крайне пестрая. 20% населения — наиболее богатая его часть превосходит по доходам беднейшие 20% (1993 г.): в ЮАР - в 45 раз, Бразилии - 32, Гватемале - в 30 раз, тогда как в США - в 13, Великобритании и Китае - в 7, Германии и Республике Корее - в 6, Индии - в 5 и Японии - в 4 раза. В мире в целом разрыв с 1960 по 1993 г. возрос с 30 до 60 раз.

Поляризация доходов населения наряду с социальным (рост безработицы) и экологическим прессингом, войнами (Афганистан, Руанда, Босния), этническими конфликтами привели к громадному росту транснационального перемещения людей. Число беженцев с 1 млн в начале 60-х гг. увеличилось до 27,4 млн в 1995 г. Число мигрантов оценивается в 110-130 млн чел. За последнее десятилетие более 90 млн чел. были вынуждены покинуть свои дома в поисках заработков. Подобные масштабы вынужденного передвижения людей на планете предъявляют новые требования к мировому порядку, ко всей системе регулирования международных потоков миграции населения.

На основе имеющихся данных демографы вывели теорию, получившую название «демографический переход». Согласно этой теории при низких уровнях промышленного развития рождаемость и смертность высоки и численность населения растет медленно. По мере улучшения качества питания и здравоохранения смертность уменьшается, запаздывание рождаемости на одно - два поколения приводит к разрыву между уровнями рождаемости и смертности, который способствует быстрому росту численности населения. Но как только люди вовлекаются в образ жизни высокоразвитого индустриального общества, рождаемость тоже снижается, и темпы роста численности населения опять уменьшаются.

Этот процесс наблюдается сейчас и прогнозируется примерно до XXII в., когда предполагается стабилизация численности населения на уровне 11 - 13 млрд чел.

Однако следует обратить внимание на особенность этого прогноза: представление о стабилизации населения отвечает современному уровню развития производительных сил и современным представлениям о тенденциях НТР. Все идеи ограничения рождаемости, стабилизация роста населения всегда были обусловлены сложностями экономического развития. Не случайно поэтому появление предположений о том, что современная НТР, базирующаяся на достижениях физики, химии и адекватной им техники за пределами XXII в. сменится так называемой гуманитарной революцией на основе достижений биологических, гуманитарных и естественных наук. Одним из последствий может быть увеличение продолжительности жизни, совершенствование физических и духовных сил человека. При развитии этой тенденции рост человечества может продолжаться. Предположения такого рода неявно прослеживаются в оценках максимально возможной численности населения в 40 - 50 млрд чел.

Согласно данным Госкомстата РФ современный прогноз по России на 2000 и 2010 г. отражен в приведенной ниже таблице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]