Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
f19.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

3. Экономика и мирохозяйственные связи промышленно развитых стран

Институциональная структура внутренних рынков определяет характер взаимоотношений хозяйствующих субъектов в обмене произведенной продукции и услуг. Условно их можно разделить на закрытый сектор, где существуют некоммерческие отношения, и открытый, или конкурентный, сектор, включающий разовые, краткосрочные сделки, черный рынок. Закрытый рынок опирается на различные формы защиты от конкуренции: юридическая зависимость, долевое участие, кооперация, государственные поставки и закупки, государственное регулирование, которые занимают постоянные технологические ниши в производстве специализированной продукции. Защищенные секторы конкурируют посредством технологии, максимизацией их доходов на базе большей или меньшей редкости продукции и ее технологических преимуществ. В США защищенный сектор охватыва­ет 95% вооружений и космической промышленности, 90% -атомной промышленности, 75% - аэронавтики, 70% - в телекоммуникациях, 65% - в фармацевтике, 30% - в информатике. Наличие закрытых секторов значительно модифицирует рыночные отношения в ПРС.

Внутренние рынки, их структура и состояние выступают одной из важнейших причин изменения внутренних цен. Ценообразование происходит на уровне первичных хозяйственных единиц, благодаря которому складывается совокупная ценовая структура. Общий уровень цен формируется в сфере денежного обращения национального хозяйства.

Изменение внутренних цен. Двадцатое столетие стало одним из высоких по уровню инфляции периодов развития западной экономики, с конца 60-х до 80-х гг. западные страны пережили самую длительную и широкую инфляцию в мирное время. Ни одна страна не избежала резкого роста цен. В шести ведущих промышленных странах годовой уровень инфляции колебался от 5 до 15% в годы наивысшего развития этого явления (1970-1982 гг.). Во второй половине 80-х гг. темпы упали до уровня, невиданного с 60-х гг., что наглядно подтверждается данными, представленными ниже в таблице1.

Динамика потребительских цен в промышленно развитых странах, %

Страны, группы стран

1960-1972

1970-1980

1981-1991

1991-1995

1996-2000

США

2,9

7,8

4,7

3,1

2,7

Япония

5,7

9,0

2,0

1,4

1,1

Германия

3,1

5,1

2,6

3,4

3,6

Франция

-

9,7

6,3

2,3

3,2

Италия

4,2

14,0

9,6

5,0

5,1

Великобритания

4,7

13,6

6,5

3,3

3,4

ЕС

-

9,5

6,3

3,9

3,8

ОЭСР

3,9

9,0

5,6

4,6

4,2

Для того чтобы смягчить процесс инфляции, некоторые ПРС перешли на систему плавающих валютных курсов. Это привело к усилению инфляционных тенденций. Анализ инфляционных и деинфляционных процессов показывает, что страны с различными формами фиксированных валютных курсов обычно имели более низкую и плавную инфляцию по сравнению со странами с плавающими валютными курсами.

Постоянный рост цен в XX в. в значительной мере связан с функционированием механизма олигополии, сложившейся в большинстве отраслей. Олигополии и монополии диктуют свои цены на рынке с целью увеличения своих прибылей, а более мелким компаниям приходится подстраивать под их политику. Определенную роль в ускорении темпов роста цен занимали факторы, связанные с издержками производства и динамикой производительности труда. Интенсивный и длительный рост

цен обычно создается достаточно высоким платежеспособным спросом в хозяйстве, превосходящим объем товарной массы и услуг в обращении. Платежеспособный спрос может быть вызван дефицитом государственного бюджета. Следовательно, это приведет к государственным займам в центральных банках, которые будут вынуждены пополнять свои резервы при помощи продажи ценных бумаг. Это дает возможность коммерческим банкам увеличивать объем своих операций, что приводит к огромному увеличению всех форм кредитования, которое поддерживает спрос в экономике и закрепляет достигнутый уровень цен. Изменение внутренних цен неоднозначно влияет на экономический рост. По отдельным оценкам, увеличение инфляции на 1 пункт уменьшает рост на 0,02 - 0,03 пункта. Цена снижения уровня инфляции оказывается большой, так как это требует сокращения государственных расходов, занятости.

Экономический рост промышленно развитых стран в последнюю четверть XX в. характеризовался умеренными темпами (см. предлагаемую табл.) . С 1970 по 1995 г. общий объ­ем производства увеличился в 1,9 раза, что почти в 1,5 раза ниже показателей двух предшествующих десятилетий. Наиболее высокие темпы отмечались в группе малых стран.

Динамика ВВП промышленно развитых стран, %

Страны, группы стран

1971-1980

1981-1990

1991-1995

1996-2000

ОЭСР

3,3

2,9

1,9

1,6

США

2,8

2,7

2,4

2,3

Япония

4,5

4,2

1,4

1,1

ЕС

3,0

2,3

1,5

1,2

Тенденции экономического роста определялись факторами производства, включая накопление капитала, использование рабочей силы и научно-технического прогресса. В конечном счете они воплощаются в динамике производительности, которая зависит от количества и качества ресурсов, необходимых для производства данного объема продукции. Она характеризует эффективность использования ресурсов. Для ее оценки используется несколько показателей, в частности показатель совокупной факторной производительности, который представляет собой отношение объема произведенной продукции к показателю затрат капитала и труда. Совокупная факторная производительность - это показатель технического прогресса, и поэтому в нем не учитывается эффект масштаба. Как известно, с конца прошлого века почти во всех развитых капиталистических странах происходило снижение доли в сельском хозяйстве и рост ее в сфере услуг при одновременном увеличении доли занятых в промышленности. Однако с начала 70-х гг. доля занятых в промышленности начала снижаться. Перемещение работающих из отраслей с более высоким уровнем производительности труда в отрасли с более низким не могло не повлиять на снижение прироста совокупной производительности. В 70 -80-е гг. многие западные страны значительно сократили свое отставание от США по уровню производительности труда в экономике в целом. При этом во второй половине столетия в обрабатывающей промышленности западных стран произошло неоднозначное сокращение рабочего времени. В Западной Европе оно сократилось более чем на 20%, в Японии - свыше 5%, а в США почти не изменилось.

Последние десятилетия лидером в мировой экономике остаются США. Современная промышленность США потребляет примерно одну треть всего добываемого сырья в мире. Страна обладает наиболее емким в мире рынком машин и оборудования. На его долю приходится свыше 40% реализуемой в развитых странах продукции машиностроения. США принимают сейчас свыше одной четверти мирового экспорта машин и оборудования, производя закупки практически по видам техники. К началу 90-х гг. в США сложилась устойчивая прогрессивная структура хозяйства, в котором преобладающая доля принадлежит производству услуг. В валовом внутреннем продукте (ВВП) на них приходится свыше 60%, на материальное производство - 37% и примерно 2,5% - на продукцию сельского хозяйства. На современном этапе США обладают крупнейшим во всем мире научно-техническим потенциалом - решающим фактором динамичного развития экономики и конкурентоспособности в мировом хозяйстве. Корпорации США прочно удерживают первенство в мире по производству:

  • самолетов и космических аппаратов;

  • сверхмощных компьютеров и их программного обеспечения;

  • полупроводников и новейших интегральных схем;

  • лазерной техники;

  • средств связи;

  • биотехнологии.

Сегодня США продолжают оставаться крупнейшим производителем наукоемкой продукции: их доля в мировом производстве этой продукции составляла в "начале 90-х гг. 36%, Японии - 29%, ФРГ - 9,4%. Прочные позиции удерживают США и в обработке накопленных массивов знаний, предос­тавлении информационных услуг. Очень важно, что основу научно-технического потенциала США составляют кадры высококвалифицированных ученых и инженеров, занятых проведением научных исследований и разработок. США лидируют по удельному весу ученых и инженеров в составе рабочей силы. Западная Европа, включающая 25 стран, занимает особое место в мировом хозяйстве. На ее долю приходится примерно 23% совокупного ВВП и 7% населения мира. Основная экономическая мощь региона приходится на четыре крупные высокоразвитые в промышленном отношении страны — ФРГ, Францию, Италию, Великобританию, которые сосредоточивают 50% населения и 70% ВВП. Другие государства Западной Европы относятся к малым ПРС. Особое место, занимаемое малыми странами в регионе и мире, определяется высоким уровнем специализации на производстве технически

сложной продукции. Сегодня малые страны сильно отличаются по величине ВВП. К первой группе можно отнести Испанию, Нидерланды, Швецию, Бельгию, Швейцарию. Они уступают крупным державам региона в 4 - 5 раз, и на их долю приходится 20,1% ВВП. Во вторую группу входят Австрия, Дания, Норвегия, Греция, Финляндия. Их значение в западноевропейском хозяйстве относительно невелико - около 8,1% ВВП. Третья группа стран включает Португалию, Ирландию, Люксембург, Исландию, Кипр, Мальту. Доля этих стран - около 2% ВВП Западной Европы, но по отдельным видам производства они играют заметную роль. Отдельную группу составляют так называемые карликовые государства — Монако, Сан-Марино, Андорра, Лихтенштейн.

На современном этапе в Западной Европе весьма велик потенциал научно-технических исследований. Ведущие страны расходуют на эти цели свыше 2% ВВП. Страны региона отстают в таких ключевых производствах, как интегральные схемы и полупроводники, изготовление микропроцессоров, биоматериалов. Это объясняется тем, что эти страны выделяют на исследования почти столько же средств, сколько в США выделяет одна крупная компания IBM. Тем не менее на других направлениях западноевропейские ком­пании занимают передовые рубежи. Это - строительство АЭС, производство фармацевтических препаратов, техника связи, отдельные отрасли транспортного машиностроения и т.д. Но эти виды техники и продуктов оказывают слабое влияние на технологическую структуру производства. По­этому более узкий рынок наукоемкой продукции в Западной Европе по сравнению с США в меньшей степени формируется за счет внутреннего производства. На современном этапе структурный кризис пережили судостроение, черная металлургия, текстильная и угольная промышленность. В последнее время в западноевропейской экономике много внимания уделялось модернизации рентабельно функционирующего производственного аппарата, а не его коренному обновлению на базе новейшей техники. Многие западноевропейские страны — крупные производители потребительской продукции. Доля отраслевой легкой промышленности в Италии, Греции, Португалии составляет 18-24%. Для большинства стран региона характерно повышение или стабилизация роли пищевой промышленности - и в производстве, и в занятости. В Бельгии, Дании, Греции, Португалии на ее долю приходится до 20% выпуска промышленной продукции. Современная горнодобывающая промышленность занимает скромное место в Западной Европе - менее 1% совокупного ВВП (Гре­ция - 4%, Испания - 1,3%). Добывается около 30 видов по­лезных ископаемых, но только 3 - 4 из них в количествах, значительных в масштабах мира (цинк, бокситы, поташ, ни­кель). Ведущие производители сельскохозяйственных товаров в Европе - Франция (14,5%), ФРГ (13%), Италия (10%), Великобритания (8%). Производство отдельных видов продукции - зерна (исключая кукурузу), молока и молочных продуктов, сахара, яиц - превосходит внутренние потребности, и поставки на внешние рынки - основной способ реали­зации излишней продукции региона. В последние годы западноевропейские страны сокращали удельный вес материального производства и повышали долю услуг. Наиболее прочные позиции крупнейшие западноевропейские компании занимают в традиционных отраслях, значительно отставая в новейших наукоемких. Отраслевая специализация крупных объединений Западной Европы менее подвижна, чем у корпораций США. А это, в свою очередь, тормозит структурную перестройку экономики. Положение западных стран в мировом производстве находит свое отражение в функционировании международных рынков капитала. Все основные финансовые центры расположены в экономически развитой части мира — 21 из 31 финансового мирового центра. Не удивительно, что промышленно развитые страны занимают ведущие места по показателям конкурентоспособности национальных экономик - 16 среди первых 20 мест.

Развитие ПРС неразрывно связано с внешней сферой: капитал может развиваться, только постоянно расширяя масштабы своего влияния. Раздвигая рамки внутренних рынков, внешнеэкономические связи могут содействовать смягчению социально-экономических диспропорций или усугублять их. За счет внешнеэкономических отношений обычно достигается снижение издержек производства и повышение его эффек­тивности.

Коэффициент открытости экономики, или отношение внешнеторгового оборота к ВВП, увеличился во второй половине текущего столетия (в середине 90-х гг.). Наибольший коэффициент открытости экономики наблюдается в малых странах, так как они производят больше продукции, чем требуется для потребления в данной стране. Следовательно, выходят на мировые рынки, так как внутренние рынки страны не могут обеспечить реализацию всей произведенной продукции. Рост открытости экономики характеризуется противоречивыми яв­лениями. С одной стороны, происходит интеграция хозяйств различных стран, создаются зоны свободной торговли, с дру­гой - стремление отдельных стран к мировому господству. Огромное влияние на открытость экономики оказывает дви­жение капитала, который определяет развитие других форм, (см. нижеследующую табл.)'. Индустриальные страны выступают основными субъектами и объектами приложения предпринимательского и ссудного капитала - порядка 95 - 75%.

Положение промышленно развитых стран в движении финансовых ресурсов в мире изменилось. В 90-е гг. они стали нетто-экспортерами средств в размере 50 млрд долл. в год. Основ­ными объектами притяжения финансовых средств выступают США, а также Британия. Япония и Германия являются чистыми кредиторами. На взаимные потоки капитала между США и Японией (порядка 80 млрд долл. в год) приходится примерно треть чистых мировых потоков финансовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]