Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бюджетная система шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать

1.Экономическая сущность и функции бюджета государства.

Бюджет – форма образования и расходования денежных средств предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления. Бюджет РФ является важнейшим звеном финансовой системы государства. В настоящее время в нем аккумулируется до 60% ВВП. Особенность бюджетных отношений определена тем, что у государства должна быть определенная часть национального дохода, необходимая для того, чтобы государство выполняло свои функции. Бюджет – это финансовый план страны и регионов. Бюджет – ведущее звено единой финансовой системы.

Б выполняет задачи:

1) перераспределение ВВП,

2) Гос-ное регулирование и стимулирование эк-ки,

3) контроль за образованием и использованием централизованных фин. ресурсов. Функции Б: 1) Распределительная – заключается в перераспределении нац.дохода на стадии образования и на стадии использования бюджетных средств. 2) регулирующая – заключается в регулировании и стимулировании экономики. 3) Контрольная (контроль за использованием централизованных денег).

2.Дотации, субвенции и субсидии и трансферты, их содержание и значение.

Это формы финансовой помощи вышестоящего бюджета бюджетам нижестоящих уровней, направленная на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов и муниципалитетов, доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям при одновременном создании стимулов для проведения на региональном и местном уровне рациональной и ответственной налогово-бюджетной политики, развитие и эффективное использование налогового потенциала, повышении эффективности бюджетных расходов.

Трансферты - перевод средств в бюджеты нижестоящего территориального уровня из фонда финансовой поддержки регионов, в котором доля каждого субъекта РФ нуждающегося в финансовой помощи устанавливается расчетным путем. Под Т. понимаются практически любые платежи, перераспределяемые на федеральном уровне.

Дотации - бюджетные средства, предоставляемые другому уровню бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе.

Субвенции – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидии – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

В настоящее время финансовая помощь из федерального бюджета РФ нижестоящим бюджетам осуществляется через 5 фондов: 1.Фонд финансовой поддержки субъектов РФ. 2.Фонд компенсации. 3.Фонд самофинансирования социальных расходов. 4.Фонд регионального развития. 5.Фонд реформирования региональных финансов.

3.Роль бюджета госуд-ва в условиях рыночной эк-ки.

Бюджет (Б)– форма образования и расходования фонда денежных средств, предн-ых для фин-го обесп-ия задач и ф-ий гос-ва. С помошью Б. все органы власти получают 1)фин. ресурсы для содерж-я аппарата управления, 2) реализации эк-х задач, 3)соц-ых мероприятий.

Б.-основной фин. план страны, отражает необход. ср-ва гос-ва и определяет налоговую политику гос-ва, фиксирует направления расходования ср-в и определяет перераспределение ВВП и НД.

Б.-главный регулятор экономики. Б выполняет задачи: 1) перераспределение ВВП, 2) Гос-ное регулирование и стимулирование эк-ки, 3) контроль за образованием и использованием централизованных фин. ресурсов.Функции Б: 1) Распределительная – заключается в перераспределении нац.дохода на стадии образования и на стадии использования бюджетных средств. 2) регулирующая – заключается в регулировании и стимулировании экономики. 3) Контрольная (контроль за использованием централизованных денег).

Роль бюджета заключается в следующем: 1)бюджет – это основа функционирования средств государства, его национально-государственных и административно-территориальных образований.2)бюджет– источник денежных средств находящихся в полном распоряжении у органов власти.3)бюджет- это важнейший инструмент финансового регулирования.