Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doklad_piszov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Вятское духовное училище

Принимая во внимание вышесказанное, необходимо вкратце указать на нынешнее состояние и направление деятельности Вятского духовного училища.

В настоящее время в Вятском Духовном училище ведется на двух отделениях - отделении священнослужителей и регентском. Есть две формы обучения - очная и заочная. Обучение бесплатное. Училище располагается в братском корпусе Успенского Трифонова монастыря, имеет учебный храм (Никольскую надвратную церковь), специально оборудованные аудитории, общежитие.

Общее количество учащихся - 73 чел. Из них: Очное отделение-училище: 25 чел., Очное отделение - регентское отделение: 9 чел.; Заочное отделение: 37 чел. Преподавательский состав состоит из 38 человек.

К преподаванию привлекаются как светские преподаватели, так и священники епархии, имеющие педагогический опыт и семинарское и академическое образование.

В течение 2010-2012 годов ведется планомерная работа по преобразованию Вятского духовного училища в четырехлетнее образовательное учреждение, обеспечение методического сопровождения и документального оформления учебного процесса. Таким образом, по итогам 2011-2012 учебного года Вятское духовое училище будет ходатайствовать перед Учебным комитетом о получении статуса семинарии, т.е. высшего церковного образовательного учреждения (уровень бакалавриата). Прямым следствием этих действий будет задача по лицензированию Духовной школы как высшего учебного заведения, что потребует выполнения серьезнейших требований, предъявляемых Министерством образования Российской Федерации.

В течение 2011-2012 года учебного года были отремонтированы учебные аудитории, душевые, существенно (более 2 тыс. экземпляров за год) увеличена библиотека, упорядочены учебные планы и преподаваемые часы, принят новый учебный план, зачислен ряд новых преподавателей. Ведется работа по ликвидации технических пропусков и выпадения уроков из учебного процесса.

Отдельного упоминания требует вопрос о помещениях, которых располагается Духовное училище. В настоящее время существуют несколько объектов, куда может переместиться Духовная школа Вятской епархии, ввиду того, что ресурсы братского корпуса Трифонова монастыря уже практически исчерпаны и необходимы более просторные помещения. Одним из наиболее перспективных вариантов является перенесение всего комплекса учебных мероприятий в здания дореволюционной Вятской духовной семинарии (г. Киров, по ул. Романа Ердякова, бывшее здание КВАТУ). В настоящее время длится судебный процесс по возвращению этих зданий в исторически законное владение Вятской епархией.

Важно отметить, что Духовная семинария – это не только учебное заведение для подготовки кадров для рукоположения в сан священника и диакона, но и центр церковной науки и практики, аккумулирующий в себе большинство интеллектуальных, образовательных и информационных ресурсов епархиальной жизни. Это место прямого контакта со светскими учебными заведениями области. Полноценно функционирующая семинария способна решать чрезвычайно широкий круг образовательных, катехизаторских, миссионерских и социальных вопросов. Так, например, уже сейчас Вятское духовное училище обеспечивает преподавательскими кадрами Библейско-богословские курсы в г. Кирове, Миссионерские курсы в г. Слободском, успешно взаимодействует с Центром повышения квалификации работников образования города Кирова в процессе подготовки преподавателей «Основ православной культуры».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]