Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doklad_piszov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Обеспечение деятельности Вятского духовного училища

В 4 января 2012 года решением епархиального совета Вятской епархии было установлено введение особого взноса каждого прихода Вятской епархии на уставную деятельность Вятского духовного училища. Эта необходимая и своевременная мера позволит создать финансовую и материальную базу для усиленного развития Духовного училища в его стремлении получить статус Семинарии.

До настоящего времени объем содержания Вятского духовного училища (за счет лишь нескольких храмов г. Кирова) не позволял говорить о сколько-нибудь серьезных возможностях для реализации важнейших задач: получения статуса семинарии, лицензирования в качестве высшего учебного заведения, достойной оплаты труда преподавателей (в том числе и светских) и должностных лиц, качественного технического обеспечения образовательного процесса и достойного бытового содержания студентов. Труд светских преподавателей Вятского духовного училища (как правило, очень высокой квалификации) основывался лишь на желании благотворительной деятельности для Церкви, не обеспечиваясь достойным их уровня вознаграждением. Как пример: в настоящее время содержание преподавателей в 3-4 раза ниже, чем в Нижегородской духовной семинарии; оплата преподаваемых часов ниже, чем в любом вузе г. Кирова. Кроме того, четверть годового дохода училища состоит в благотворительных пожертвованиях на его уставную деятельность, что не может считаться регулярным финансированием, а является целевыми вложениями.

Уже в 1994 году, когда Церковь еще не прошла период становления, когда тысячи храмов по всей стране лежали в руинах, на Архиерейском соборе было определено: «считать финансирование системы богословского образования приоритетным при формировании общецерковного бюджета».5 Поэтому каждому из нас, дорогие братия, важно осознавать, что как в рамках всей Церкви, так и в пределах одной епархии задача обеспечения содержания полноценного функционирования Духовной школы, соответствующей высоким требованиям современности, является заботой каждого прихода и каждого священнослужителя епархии. Это вклад в будущее нашей епархии.

Подготовка абитуриентов для поступления в духовную школу.

Отдельно необходимо отметить, что становление полноценной Духовной семинарии невозможно без наличия необходимого количества абитуриентов, желающих получить духовное образование для дальнейшего священнического служения. Формирование подобного желания молодого человека или девушки (для отделения регентов), несомненно, происходит в рамках их приходского служения или просто участия в церковной жизни. Поэтому наличие поступающих в духовное учебное заведение от того или иного прихода является прямым свидетельством о достаточном уровне миссионерской деятельности, действенности слова проповеди и христианского призыва священнослужителей, а также привлечения к церковной жизни молодежи. Наоборот, отсутствие в течение долгого времени абитуриентов из среды прихожан или служащих (хотя бы их небольшого количества) показывает слабость проповеди священника и слабую организацию приходской жизни.

Нет сомнений, что наша епархия вправе рассчитывать на 1 одного абитуриента в течение 1-2 лет с каждого городского прихода и, таким образом, формировать 1-й курс Семинарии примерно в 15-25 человек, а при благоприятных обстоятельствах и более.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]