Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(11) Россия во втор. полов.XIX в..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4. Реформы по освобождению удельных и государственных крестьян (1863-1866).

- Начало поэтапного освобождения удельных и государственных крестьян (1858-1859). Распространение на них личных и имущественных прав.

- Окончательное разрешение вопроса о поземельном устройстве удельных крестьян. Утверждение «Положения» об удельных крестьянах (1863).

- Окончательное разрешение вопроса о поземельном устройстве государственных крестьян. Утверждение «Положения» о государственных крестьянах (1866).

5. Ликвидация крепостнических отношений на национальных окраинах России (60-70-е гг. XIX в.).

- Проведение аграрной реформы в Польше (1864). Предоставление польским крестьянам земельных наделов без выкупа.

На подобное разрешение земельного вопроса на весьма выгодных условиях для крестьян оказало существенное влияние восстание 1863 г., во главе которого стояла польская шляхта.

- Издание серии законов о ликвидации крепостничества в различных районах Грузии (1864-1866).

- Принятие «Положения» о ликвидации зависимых сословий среди горских народов Кавказа (1867-1868).

- Принятие «Положения» о поземельном устройстве крестьян в Бессарабии (1868)

- Отмена крепостного права в Абхазии (1870).

- Отмена крепостного права в Армении и Азербайджане (1870).

6. Земская реформа 1864 г., её сущность и значение.

Предпосылки земской реформы

- Назревание кризиса системы бюрократического управления «сверху» регионами России в середине 50-х гг. XIX в.

- Попытка повысить эффективность решения вопросов культурно-хозяйственной жизни губерний и уездов страны с помощью учреждения местных органов управления (самоуправления).

- Стремление Верховной власти достичь компромисса с поместным дворянством в условиях развития крестьянской реформы путём передачи их представителям ряда полномочий в губерниях и уездах России.

Реализация земской реформы

- Учреждение Александром II особой комиссии под председательством товарища министра внутренних дел Н. А. Милютина для разработки законопроекта о «хозяйственно-распорядительном управлении в уезде» (1859).

Николай Алексеевич Милютин возглавлял деятельность комиссии по подготовке земской реформы в 1959-1861 гг. После его отставки подготовку реформы осуществлял П. А. Валуев.

- Введение земских органов управления (самоуправления). Сущность «Положения» от 1 января 1864 г.

- Учреждение всесословных земских собраний (губернских и уездных) как распорядительных органов местного общественного управления, избираемых по куриальному принципу (землевладельческая, городская, крестьянская курии) на трёхлетний срок.

- Учреждение губернских и уездных земских управ, избираемых на земских собраний в качестве исполнительных органов земских собраний.

Председательствовал на земских собраниях предводитель местного дворянства. Сословная принадлежность председателя земской управы, избираемого на земском собрании, законом не оговаривалась.

- Ограниченность учреждённых земств на территории Российской империи.

Поскольку правительство главной социальной базой формируемых земств рассматривало русское поместное дворянство, то земства учреждались только там, где оно имелось в наличии и было господствующим в среде землевладельцев. В связи с этим земские органы не предполагалось вводить на востоке страны и на территории национальных окраин, где ведущее положение занимали землевладельцы нерусских национальностей. Первоначально (в 60-70-е гг. XIX в.) они были созданы только в 34 из 78 губерний России. В Прибалтике, Белоруссии, Правобережной Украине, в Средней Азии, Астраханской и Архангельской губерниях, в Сибири и на Дальнем Востоке они не создавались.

- Ограничение деятельности земств «…делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда» как главное условие их функционирования.

- Установление контроля за деятельностью органов местного управления (самоуправления) со стороны губернаторов и административная зависимость земств от коронных органов власти (полиции) в деле исполнения решений, принятых на собраниях.

Подобная зависимость по замыслу властей должна была предотвратить «двоевластие» в местном управлении.