Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(11) Россия во втор. полов.XIX в..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Персоналии

Государственные

деятели и полководцы

Общественные деятели

Александр II

Александр III

великий князь Константин Николаевич

Я. И. Ростовцев

Д.А.Милютин

Н.А.Милютин

М.Т.Лорис-Меликов

А.М.Горчаков

П.А.Валуев

К.П.Победоносцев

Н. Х. Бунге

И.А.Вышнеградский

С.Ю.Витте

великий князь Николай Николаевич старший

А. И. Барятинский

М. Г. Черняев

М.Д.Скобелев

И. В. Гурко

Н.Г.Чернышевский

А.И.Герцен

П. Л. Лавров

М. А. Бакунин,

П. Н. Ткачев

Н. А. Ишутин

С. Л. Перовская

А.И. Желябов

В.И.Засулич

С.Г.Нечаев

А. Д. Михайлов

Г. В. Плеханов

М. Н. Катков

Основные понятия

Великие реформы 1860-1870-х гг. Уставная грамота. Временнообязан­ные крестьяне. Выкупные платежи. Отрезки. Прирезки. Мировые посредники. Отработки. Земст­ва. Земское либеральное движение. Контрреформы 1880-х гг. На­родники. Анархизм. «Хождение в народ».

Исторические источники

«По­ложение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимо­сти» (19.02.1861 г.).

Манифест Александра III «О незыблемо­сти самодержавия».

I. Россия в период правления Александра II. Либеральные реформы в 60-70-е гг. XIX в.

1. Вступление на престол Александра II (19 февраля 1855 г.) и начало формирования либерального внутриполитического курса.

Влияние поражения России в Крымской войне на «дрейф» внутриполитического курса Александра II в сторону либерализма и реформизма.

Реформаторские «настроения» молодого императора были выражены дворянскому обществу в Манифесте по случаю подписания Парижского мирного договора (19 марта 1856 г.).

Декларирование Александром II курса правительства на отмену крепостного права «сверху».

- Речь императора перед предводителями московского дворянства о необходимости реформистским путём решать проблему крепостного права в России (30 марта 1856 г.).

Первые либеральные мероприятия императора

- Амнистирование декабристов, петрашевцев и возвращение из сибирской ссылки на родину поляков, осуждённых за вооружённые выступления против имперской власти в 1831 г. (лето 1856 г.).

- Освобождение крестьян от недоимок и отмена на 3 года рекрутских наборов (1856).

- Облегчение выезда российских подданных за границу (1856).

- Ослабление цензуры печатных изданий (вторая половина 50-х гг. XIX в.).

- Полная ликвидация военных поселений в России (сентябрь 1857 г.).

2. Подготовка реформы по отмене крепостного права в России (1857-1861).

Первые шаги императора

- Создание Александром II (январь 1857 г.) и деятельность Секретного (Негласного) комитета по крестьянскому вопросу для изучения перспектив их освобождения от крепостного состояния в составе председателя Государственного совета графа А. Ф. Орлова, членов Государственного совета князя Гагарина, барона Корфа, министров Ланского, Брока, Муравьёва и др.).

Деятельность Комитета обнаружила свою бесперспективность вследствие консервативности взглядов его влиятельных членов, опирающихся на нежелание поместного дворянства добровольно пойти на освобождение крестьян с землёй и существенных разногласий между его членами.

- Деятельность Александра II по инициированию «добровольного» согласия землевладельцев на освобождение крестьян от крепостной зависимости с целью ослабления состояния напряжённости между Верховной властью и поместным дворянством (1857-1858).

- Воздействие Верховной власти на помещиков литовских губерний для организации ими почина в деле освобождения крестьян. Издание Александром II рескрипта на имя генерал-губернатора Виленской, Ковенской и Гродненской губерний (Северо-Западного края) В. И. Назимова, разрешающего образовать в каждой из губерний особые комитеты из выборных от местного дворянства для выработки условий решения крестьянского вопроса (ноябрь 1857 г.).

Причина избрания литовских губерний в качестве первого «плацдарма» для отработки практики «добровольной» инициативы помещиков связана с двумя главными причинами. Император испытывал особое доверие к Назимову, основанное на дружеских чувствах к губернатору, навеянных воспоминаниями детских времён. Но главное заключалось в том, что ещё в середине 50-х гг. XIX в. в литовских губерниях было решено провести инвентарную реформу, затрагивающую интересы землевладельцев. Помещики встретили её враждебно. Угроза надвигающейся отмены крепостного права в масштабах империи должна была сделать землевладельцев более сговорчивыми в деле достижения компромисса между своими интересами и интересами крестьян. Но даже перед этой угрозой землевладельцы соглашались лишь на отмену крепостного состояния «по образцу остзейских губерний», предпринятого во времена Александра I, то есть с сохранением всей земли в руках помещиков.

- Рескрипты на имя петербургского генерал-губернатора Игнатьева и нижегородского губернатора Муравьёва с согласием на организацию дворянских комитетов по выработке предварительных условий «улучшения быта крестьян» (декабрь 1857 г.).

Как и в случае с помещиками литовских губерний землевладельцы Петербургской и Нижегородских губерний «проявляли инициативу» под определённым давлением «хозяев губерний» и смотрели на «улучшение быта крестьян» через призму своих интересов.

- Открытие комитетов по «ходатайствам» дворян-помещиков во всех губерниях России (1858).

Переход к политике гласности в деле подготовки реформы по отмене крепостного права.

- Преобразование Секретного комитета в Главный комитет по крестьянскому вопросу (январь 1858 г.) под председательством графа А. Ф. Орлова (затем вел. князя Константина Николаевича) и его деятельность.

- Издание Указа помещикам о запрещении переводить крестьян в дворовые с целью увеличения дворянской запашки (март 1858 г.).

- Утверждение Александром II программы деятельности губернских комитетов, разработанной в Главном комитете (апрель 1858 г.).

- Попытка правительства контролировать злоупотребления помещиков в условиях приближающейся крестьянской реформы (переселение крестьян в другие губернии и в Сибирь, освобождение без земли, сдача в рекруты в счёт будущих наборов и т. д.).

- Эволюция правительственной программы в деле подготовки отмены крепостного прав от консерватизма к либерализму (осень-зима 1858 г.).

- Утверждение Александром II новой либеральной программы, подготовленной членом Главного комитета Я. И. Ростовцевым, которая предусматривала получение крестьянами личной свободы и наделение их за выкуп землёй (декабрь 1858 г.).

Значительную роль в принятии новой правительственной программы, ориентированной на освобождение крестьян с землёй, сыграл Я. И. Ростовцев, сумевший оказать соответствующее влияние на выбор царя. Безусловно, власти учитывали и возможную реакцию крестьян на их освобождение без земли. Весной 1858 г. в Эстляндии начались аграрные беспорядки, переросшие в вооружённую борьбу крестьян за землю.

- Деятельность Редакционных комиссий во главе с Я. И. Ростовцевым (затем графом В. Н. Панином) по систематизации проектов губернских комитетов (1859-1860). Решение вопроса о выкупе крестьянами наделов, изучение проектов губернских комитетов, кодификация общего проекта с учётом отзывов дворянских депутатов от различных губерний.

- Активизация деятельности либеральной бюрократии, нацеленной на подготовку проекта освобождения крепостных крестьян с землёй (великий князь Константин Николаевич, братья Милютины, Я. И. Ростовцев, С. С. Ланской, Д. Н. Блудов и др.)

- Обострение борьбы между либеральными и консервативными течениями в дворянской среде по результатам деятельности комиссий. Критика деятельности Редакционных комиссий со стороны консервативно настроенного поместного дворянства.

Под влиянием слухов о характере освобождения в деревне намечается рост крестьянских волнений.

- Окончательное обсуждение проекта реформы в Государственном совете (28 января-17 февраля 1861 г.).

Утверждение Александром II «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и законопроектов, связанных с отменой крепостного права.

- Подписание императором специального Манифеста (19 февраля 1861 г.)

- Основные вопросы, разрешаемые законами от 19 февраля 1861 г.: о личном освобождении крестьян, о наделах и повинностях освобождённых крестьян, о выкупе земельных наделов крестьянами, об организации крестьянского управления.

- Обнародование правительством «Положения» об отмене крепостного права (5 марта 1861 г.).