Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(11) Россия во втор. полов.XIX в..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

3. Коронация Александра III (15 мая 1883 г.) и окончательное становление политики «народного самодержавия».

В основе теории «народного самодержавия» лежала идея единения царя с народом в целом, а не с «землёй» или земством, что вытекало из взглядов славянофилов. (Земский собор виделся славянофилами как высшая форма единения царя с «землёй»). Осуществить теорию «народного самодержавия» можно было посредством политики православно-государственного патернализма, традиции которого в послепетровское время были возрождены в период правления Николая I. Покровительство всем сословиям общества (на идеологической основе «Православие – Самодержавие – Народность») можно было осуществить посредством усиления дееспособности государства в целом и всех его звеньев «сверху донизу» в частности, посредством установления государственного контроля над всеми органами местного самоуправления (в том числе и сословного) как потенциальных очагов развития «гражданского общества». Подобная политика неумолимо подталкивала к «ревизии» всех реформистских преобразований предшествующего царствования, но не для того чтобы избавиться от них, а для того чтобы усилить государственный контроль за их дальнейшим развитием в рамках самодержавной формы правления.

- Принятие законов, направленных на укрепление авторитета государства в обществе и борьбу с коррупцией в чиновничьей среде.

- Принятие «Правил о порядке совмещения службы с участием в торговых и промышленных товариществах и компаниях» (1884).

- Создание при Сенате Высшего дисциплинарного присутствия для рассмотрения преступлений и проступков в среде чиновников (1885).

4. Мероприятия государства по борьбе с «революционной смутой» и «брожением умов» в обществе.

- Реализация Положения «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» (14 августа 1881 г.) и активизация борьбы полиции с революционно-террористическим движением в стране.

- Предоставление МВД права, в случае необходимости, вводить на определённых территориях режимы «усиленной» или «чрезвычайной» охраны. Усиление «чрезвычайных» полномочий представителей местной исполнительной власти.

Законодательство предоставляло право местной власти в административном порядке в зависимости от жёсткости вводимого режима подвергать подозреваемых аресту на срок до 3 месяцев или преследованию военного суда. Предусматривались штрафы от 500 до 3000 рублей и секвестирование имущества. В случае необходимости местная администрация могла приостанавливать деятельность органов самоуправления (земств, городских дум), закрывать учебные заведения, торговые и промышленные предприятия и органы печати.

- Разгром остатков «Народной воли» и предотвращение полицией попытки возродить народовольческое движение в стране.

В 1887 г. в студенческой среде полицией был раскрыт заговор группы революционеров-террористов, среди которых был А. И. Ульянов. Заговорщики хотели 1 марта повторить успешный террористический акт против царской особы в 1881 г.

- Ужесточение контроля над лицами, находящимися под полицейским надзором (март 1882 г.)

- Временная поддержка правительством «Священной дружины», созданной после трагических событий 1 марта 1881 г. в дворянско-монархической среде (графы П. П. Шувалов, И. И. Воронцов-Дашков, князь А. П. Щербатов, С. Ю. Витте и др.) с целью организации борьбы «снизу» против революционно-террористического движения.

- Роспуск Александром III «Дружины» к концу 1881 г. и замирание её деятельности в 1882 г.

Усиление государственного контроля за печатной продукцией

- Принятие «Временных правил о печати», предоставивших высшим органам исполнительной власти право закрывать газеты и журналы «вредного направления» (август 1882 г.).

- Ужесточение цензуры по отношению к непериодической печати.

- Проведение государственной «ревизии» библиотечных фондов (с 1884 г.).

Усиление государственного контроля за деятельностью высших учебных заведений и «консервативно-охранительные» тенденции в образовательной политике

- Отмена университетской автономии и утверждение нового университетского Устава (август 1884 г.).

- Введение ограничений на получение женщинами высшего образования. Приостановка приёма слушательниц на высшие женские курсы (1886).

- Введение ограничений на получение гимназического образования детей из низших слоёв общества. Циркуляр министра народного образования И. Д. Делянова (о «кухаркиных детях»), ставящий препятствия детям кучеров, лакеев, поваров, служанок, прачек и кухарок на пути получения ими среднего образования (июнь 1887 г.).

- Установление контроля Синода за сельским начальным образованием. Активное финансирование государством церковно-приходских школ в целях борьбы с «гражданской анархией и духовной дезориентацией» населения (1884).

Объективно данная мера работала и на преодоление безграмотности среди крестьян, и на повышение их культурного уровня.

Усиление в «охранительных» целях государственного вмешательства в некоторые аспекты деятельности судебной системы

- Предоставление министрам внутренних дел и юстиции права объявлять закрытыми заседания суда (февраль 1887 г.).

- Повышение государством имущественного и образовательного ценза для присяжных заседателей (апрель 1887 г.).

- Ограничение государством прав суда присяжных по решению наиболее значительных дел (1889).

- Ликвидация должностей выборных мировых судей в уездах и учреждение института назначаемых земских участковых начальников с наделением их административно-судебными полномочиями в целях усиления государственного контроля за жизнью общества на нижних ступенях социальной лестницы (1889). Предоставление земским начальникам, назначаемым из потомственных дворян, права контролировать органы крестьянского самоуправления, волостные суды и разрешать в административном порядке отдельные проблемы, возникающие в жизни деревни.

Ревизия законодательства о земствах в целях борьбы с их оппозиционностью. Усиление «цензового элемента» в земских собраниях и административного контроля губернаторов за деятельностью депутатов от крестьян и решениями земских собраний в целом

- Принятие «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июня 1890 г.

- Создание под руководством губернаторов губернских присутствий для координации действий всех структур исполнительной власти на местах и органов самоуправления (земств и городов) (1890).

Ревизия законодательства о городском самоуправлении в целях создания благоприятных условий для государственного контроля за деятельностью городских дум

- Принятие «Городового положения» от 11 июня 1892 г.

Законы 1890-1892 гг., нацеленные на усиление государственного контроля за местными органами самоуправления, предусматривали «огосударствливание» и высших должностных лиц в земствах и городах. Они получали по «Табели о рангах» значительные чины и, таким образом, становились ответственными перед правительствами государственными служащими.