Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология 1-64.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

1.Основные экологические понятия и определения.

Экология — это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой, о связях в надорганизменных системах, о структуре и функционировании этих систем. Экология подразделяется на: * общую экологию, исследующую основные принципы организации и функционирова-ния различных надорганизменных систем; * частную экологию, сфера которой ограничена изучением конкретных групп определенного таксономического ранга.Биосфера - оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой в существенных чертах обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. Б. охватывает часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, которые взаимосвязаны сложными биогеохимическими циклами миграции веществ и энергии .

Функциональной единицей биосферы является экосистема.Экосистема (от греч. óikos — жилище, местопребывание и система), природный комплекс,образованный живыми организмами и средой их обитания, связанными между собой обменом веществ и энергии.Виделяют микро-,мезо-,макро-системы. Часто экосистему сравнивают с биогеоценозом. Компоненты биогеоценоза — биотоп и биоценоз. Биотоп — однородное за абиотическими факторами среды пространство, занятое биоценозом (то есть место жизни вида, организма), а биоценоз — сообщество организмов (продуцентов, консументов и редуцентов), которые живут в границах одного биотопа.Важное экологическое понятие гомеостаз. Гомеостаз — состояние внутреннего динамического равновесия естественной системы, которая поддерживается путем регулярного восстановления основных ее структур, вещественно-энергетического состава т.е. постоянной функциональной саморегуляции ее компонентов. Это состояние характерный для всех природнил систем — от атома и организма к Галактике. Вид — это совокупность особей, занимающих определенную территорию, имеющих общее происхождение, наследственное сходство морфологических, физиологических и химических особенностей, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Популяция — группа особей, способная к более-менее устойчивому самовоспроизводству (как половому, так и бесполому), относительно обособленная (обычно географически) от других групп, с представителями которых (при половой репродукции) потенциально возможен генетический обмен. Биомасса — это общая масса особей одного вида, групп видов или сообщества в целом (растения, животные, микроорганизмы), которое приходится на единицу поверхности (объема), места. проживания (в сыром или сухом виде). Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания.

2. Ресурсосбережение. Модели общества одноразового потребления и природосберегающего общества.

Ресурсосбережение-производство и реализации конечных продуктов с минимальными расходами в-ва и энергии на всех этапах производственного цикла и с наименьшим воздействием на природные экосистемы и человека.Направления ресурсосбережения: 1.снижение массы машин и оборудования. 2. порошковая металлургия. 3. использование вторичного сырья. Модели общества одноразового потребления. Характерна для развитых наиболее экономически развитых стран базируется на использовании как можно большего кол-ва энергии и в-ва.Она с большей скоростью превращает высококачественную энергию в низкокачественную, в-ва - в отбросы, загрязняющие компоненты.Модель природосберегающего общества.

Разумное использование энергии, вторичное использование невозобновимых р-ов, сохраняющие потребления и потерю энергии и ресурсов. Важно эффективно использовать энергию, не применяя без особой необходимости её высококачественные виды. В этом обществе на всех уровнях был превышен порог экологической устойчивости.