Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эколо́гия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
84.85 Кб
Скачать

Эколо́гия — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. 2.Часть биологии ( биоэкология), изучающая отношения организмов (

особей, популяций, биоценозов и т.п.) Между собой и с окружающей

средой, включает Э. Особей ( аутэкология ), Э. Популяций (

популяционная экология, демэкология) и Э. Сообществ (синэкология)

3.Дисциплина, изучающая общие законы функционирование экосистем

различного иерархического уровня.

4. Комплексная наука, исследующая среду обитания живых существ,

включая человека.

5. Область знания, рассматривающая некую совокупность предметов и

явлений с точки зрения субъекта или объекта (как правило, живого или

с участием живого), принимаемого за центральный в этой совокупности (

это может быть и отдельное промышленное предприятие).

6. Исследование положения человека как вида и всего человеческого

общества в экзосфере планеты, связи с экологическими системами и

возможностей воздействия на них. Современная всеобщая, или «Большая»

  • задачи экологии:

  • исследование закономерностей организации жизни на Земле, так как окружающая нас живая природа не является беспорядочным и случайным сочетанием живых существ, и устойчивости экологических систем;

  • изучение антропогенного воздействия на окружающую среду;

  • создание научной основы биологических ресурсов;

  • регуляция численности популяций;

  • моделирование состояния экосистем и биосферных процессов;

  • рекультивация (восстановление плодородия) утраченных земельных угодий;

  • улучшение качества среды жизни человека и других организмов;

  • сохранение эталонных участков биосферы

  • прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий в природной среде под влиянием деятельности человека.

2. Все живые существа тесно связаны между собой и с окружающей средой, образуя экосистемы — сообщества взаимодействующих организмов. Экосистемой является и лишайник, прилепившийся к стволу дерева, и обширная степь, и океанический шельф. Экосистемы, конечно же, не изолированы друг от друга: существа различных биоценозов вступают между собой в определенные взаимоотношения, прежде всего пищевые, экосистемы обмениваются веществом и энергией. В тесной взаимосвязи они образуют единую планетарную экосистему — биосферу. Термин впервые ввел в науку Ж.-Б. Ламарк в 1803 году, понимая под биосферой всю совокупность живых организмов планеты. В конце ХIХ в. понятие биосферы использовал знаменитый австрийский геолог Э. Зюсс, включив в него и неживую материю осадочных пород. 1. Биосфера - централизованная система. Центральным звеном биосферы является живое вещество, что подтверждается его свойствами и функциями.

2. Биосфера - открытая система. Ее существование невозможно без поступления энергии извне.

3. Биосфера - саморегулирующаяся система, характеризующаяся гомеостазом. Гомеостаз биосферы, как и экосистемы, подчиняется принципу ЛеШателье-Брауна: Если на систему действуют силы, выводящие ее из состояния устойчивого равновесия, то равновесие смещается в том направлении, при котором эффект этого воздействия ослабляется.

4. Биосфера - это система, характеризующаяся большим разнообразием, которое обусловлено:

  • разными средами жизни

  • разнообразием природных зон

  • наличие регионов, сильно отличающихся от большинства других химическим составом литосферы

  • объединение в рамках биосферы большого количества элементарных экосистем со свойственным им видовым разнообразием.

Для биосферы, как для глобальной экосистемы, применим закон Эшби.

5. Наличие механизмов, обеспечивающих круговорот веществ и связанную с ним неисчерпаемость отдельных химических элементов и их соединений.

3. Свойства живого вещ-ва:

  1. Способность быстро занимать (осваивать) все свобод­ное пространство

  2. Движение не только пассивное (под действием силы тяже­сти, гравитационных сил и т. п.), но и активное. Например, против течения воды, силы тяжести, движения воздушных потоков и т. п.

  3. Устойчивость при жизни и быстрое разложение после смерти (включение в круговороты), сохраняя при этом высокую физико-химическую активность.

  4. Высокая приспособительная способность (адаптация) к различным условиям

  5. Феноменально высокая скорость протекания реакций.

  6. Высокая скорость обновления живого вещества.

Функции живого вещ-ва.

Энергетическая функция выполняется, прежде всего, растениями, которые в процессе фотосинтеза аккумулируют солнечную энергию в виде разнообразных органических соединений.

Деструктивная функция

Минерализация органических веществ, разложение отмершей органики до простых неорганических соединений, химическое разложение горных пород, вовлечение образовавшихся минералов в биотический круговорот определяет деструктивную (разрушительную) функцию живого вещества. Данную функцию в основном выполняют грибы, бактерии. 

Концентрационная (накопительная) функция - избирательное накопление определенных веществ, рассеянных в природе - водорода, углерода, азота, кислорода, кальция, магния, натрия, калия, фосфора и многих других, Средообразующая функция

Живое вещество преобразует физико-химические параметры среды в условия, благоприятные для существования организмов. 

Газовые функции заключаются в участии живых организмов в миграции газов и их превращениях. В зависимости от того, о каких газах идет речь, выделяется несколько газовых функций.

4. БИОГЕОЦЕНОЗ-устойчивая система живых и косных компонентов природы, взаимодействующих путём обмена вещества и потоков энергии в пределах однородного участка земной поверхности. В чем отличие биогеоценоза от экосистемы? Прежде всего, любой биогеоценоз выделяется только на суше. На море, в океане и вообще в водной среде биогеоценозы не выделяются. Биогеоценоз имеет конкретные границы. Они определяются границами растительного сообщества — фитоценоза. Образно говоря, биогеоценоз существует только в рамках фитоценоза. Там, где нет фитоценоза, нет и биогеоценоза. Понятия «экосистема» и «биогеоценоз» тождественны только для таких природных образований, как лес, луг, болото, поле. Лесной биогеоценоз = лесная экосистема; луговой биогеоценоз = луговая экосистема и т.п. Для природных образований, меньших или больших по объему, нежели фитоценоз, либо там, где фитоценоз выделить нельзя, применяется только понятие «экосистема». Например, кочка на болоте — экосистема, но не биогеоценоз. Текущий ручей — экосистема, но не биогеоценоз. Точно так же только экосистемами являются море, тундра, влажный тропический лес и т.п.

5. Сукцессия (— последовательная необратимая и закономерная смена одного биоценоза (фитоценоза, микробного сообщества, биогеоценоза и т. д.) другим на определённом участке среды во времени.

Виды: Первичная сукцессия - сукцессия на первично лишенных жизни местах. 

Более распространенным типом сукцессии является вторичная Сукцессия — это последовательное развитие сообществ в ареале, в котором естественная растительность была устранена или сильно нарушена, но почва не была уничтожена. 

6.

    • Аэропланктон

    • Бентос

  • Вредители леса

  • Зоопланктон

    • Криль

    • Мейобентос

    • Нектон

    • Одноклеточные организмы

  • Троглобионты

Трофические связи возникают в том случае, когда один вид питается другим (живым организмом, его остатками, либо продуктами жизнедеятельности). При этом возможны прямая трофическая связь (пчела собирает нектар растений) и косвенная. Последняя, например, имеет место в случае конкуренции двух видов из-за объекта питания, тогда деятельность одного так или иначе отражается на количестве и качестве питания другого.

Топические связи отражают любое (физическое или химическое) изменение условий обитания одного вида вследствие жизнедеятельности другого. При этом особенно большая роль в создании или изменении среды для других организмов принадлежит растениям. Трофические и топические связи, имея наибольшее значение в биоценозе, способствуют удержанию друг возле друга организмов разных видов, объединяя их в достаточно стабильные сообщества разных масштабов и состава.

Когда один вид участвует в распространении другого, возникают форические связи. В роли переносчиков выступают в основном животные. Транспортирование животными более мелких особей называется форезией (акула - рыба-прилипала), а перенос ими семян, спор, пыльцы растений —зоохорией.

Фабрические связи осуществляет вид, использующий для своих сооружений (фабрикации) продукты выделения, либо мертвые остатки, либо даже живых особей другого вида. Типичный пример - птицы, употребляющие для постройки своих гнезд ветки деревьев, шерсть млекопитающих, траву, листья, пух и перья других видов птиц и т. п.

7. Экологический фактор - это любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное влияние на живой организм хотя бы на протяжении одной из фаз его индивидуального развития.

Экологические факторы весьма разнообразны, имеют разную природу и специфику действия, они могут быть необходимы для организмов или, наоборот, вредны для них, способствовать или препятствовать выживанию и размножению. Их подразделяют на абиотические, биотические и антропические.

Абиотические факторы - это все свойства неживой природы, прямо или косвенно влияющие на живые организмы (свет, температура, радиация, давление, влажность воздуха, солевой состав воды, рельеф местности и т. д.).

Биотические факторы - это прямые и опосредованные формы воздействия живых существ друг на друга. Любой организм в реальных условиях постоянно испытывает на себе самое различное влияние других существ.

Антропические факторы - факторы, которые возникают в ходе непосредственного (прямого) воздействия человека на что-то.

Весьма часто употребляют термин «антропогенный фактор». Под ним понимают фактор, косвенно обязанный своим происхождением деятельности (настоящей и прошлой) человека. В последние годы антропогенные факторы, учитывая силу их воздействия, выделяют как отдельную категорию экологических факторов.

8. Биотические факторы окружающей среды (Биотические факторы; Биотические экологические факторы; Biotic factors; Biological factors; от греч. Biotikos — жизненный) — факторы живой среды, влияющие на жизнедеятельность организмов.

Беклемешев разделил биотические факторы на 4 группы:

  • топические — по изменению среды (разрывание почвы)

  • трофические — пищевые отношения (продуценты, консументы, редуценты)

  • фабрические — по жилищу (паразитические черви используют организм как среду обитания)

  • форические — по переносу (рак отшельник переносит актинию)

Межвидовые взаимоотношения Межвидовые взаимоотношения могут быть безразличными, вредными или полезными для партнеров. При нейтрализме межвидовые взаимоотношения происходят на одной территории, не вступая в отношения друг с другом, например, дятлы неподалеку от дроздов в буковом лесу или гидроидные полипы на раковине моллюска. Может существовать конкуренция за одинаковую пищу или жизненное пространство, например, между двумя видами воробьиных — славкой и соловьем.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВНУТРИВИДОВЫЕ

Взаимоотношения внутривидовые — прямое и опосредованное влияние особей одного вида друг на друга, характеризующееся передачей информации или одновременно с ней вещества и энергии.

9. Абиотические факторы - это прямо или косвенно действующие на организм факторы неживой природы - свет, температура, влажность, химический состав воздушной, водной и почвенной среды и др. (т. е. свойства среды, возникновение и воздействие которых прямо не зависит от деятельности живых организмов. 

Среди абиотических факторов выделяют:

Ø     Климатические (влияние температуры, света и влажности);

Ø     Геологические (землетрясение, извержение вулканов, движение ледников, сход селей и лавин и др.);

Ø     Орографические (особенности рельефа местности, где обитают изучаемые организмы).

10. Реакция организмов на влияние абиотических факторов. Воздействие экологических факторов на живой организм весьма многообразно. Одни факторы оказывают более сильное влияние, другие действуют слабее; одни влияют на все стороны жизни, другие — на определенный жизненный процесс. Тем не менее в характере их воздействия на организм и в ответных реакциях живых существ можно выявить ряд общих закономерностей, которые укладываются в некоторую общую схему действия экологического фактора на жизнедеятельность организма (рис. 14.1).