Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом.теория.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Вопрос 1"Экономические отношения как основа человеческой деятельности. Структура и закономерности развития эконом. Отношений"

Эконом.отношения-отнош. возникающ.между людьми, по поводу про-ва, обмена, распределения, потребления благ (товаров и услуг).Они могут быть двух типов:

– отнош.собственности,связ. с тем, кому принадлежат осн.факторы про-ва и результаты про-ва;

– отнош.по организации и управл.хоз.деят..

Основные типы экономических отношений решительно отличаются друг от друга.

Соц.-эконом. связи явл.специфическими:они свойственны только одной историч.эпохе или одному обществ.строю (напр., первобытному, рабовладельческому, феодализму). Поэтому они имеют исторически преходящий характер. Соц.-эконом.отношения меняются в результате перехода от одной конкретной формы собственности к др.Такой переход означает смену эконом.власти, вследствие чего меняются отнош.между людьми по про-ву, распределению, обмену и потреблению благ и услуг.

Организацион.-эконом.связи существуют, как правило, независимо от соц.-эконом.строя, они явл., по существу, общими элементами эк-ки всех стран на протяжении всей истории. Например,может одинаково успешно применяться одна и та же организация торговых заведений (например, специализир.магазины и универсамы), общие достижения научной организации труда и управления и др. Вместе с факторами про-ва организацион.-эконом.отнош. образуют элементы общечеловеч.эконом.культуры, которая наследуется от одного поколения к другому (это относится к кооперации и разделению труда, товарному производству).

Вопрос 2 "Основные этапы развития экономическоё теории"

Экономика("ойкос"-дом,хоз-во;"номос"-правильно порядок)-в буквальном переводе означает правило ведения хоз-ва.

Этапы:

1.Меркантилизм(16-17вв.)(Томас Мен,Антуа де Монкретьен)-сущность учения меркантилистов сводится к опр.источника происхождения богатства. Меркантилисты отожествляли богатство с деньгами. Они считали, что чем больше денег в гос-ве, тем лучше развита эк-ка.Целью исслед.меркантилистов были поиски источн.буржуазного богатства, объектом наблюд.стала капиталистич.торговля, а предметом пристального внимания—движение денег и товаров между отдельными странами.Различают:

-ранний меркантилизм-сторонники денежн.баланса,выступали против вывоза золота и серебра из страны.

-поздний меркантилизм-сторонники системы торгов.баланса, допускали вывоз драгоцен.металлов, если в целом в торговле достигается положит.сальдо.Они выступали за промышлен.переработку сырья и использ.выгод транзитной торговли.

Монкретьен ввел в научн.оборот термин полит.экономия.С выходом в свет его книги "Трактак по политич.экономии" (1615) эконом.теория более 300 лет развивалась и до сих пор развивается как политич.экономия.Появление данного теримина обусловлено возрастающ.ролью гос-ва в первоначальном накоплении капитала и внеш.торговле.

2.Физиократизм(18 в.)(Франсуа Кенэ,Анн Робер Тюрго)-источник прироста капитала искали в земледелии, а "чистый доход" рас-сматр.как дар природы. Кенэ заложил основы теории воспро-ва обществен.капитала,создав первую макроэкономич.модель.

Ее основу составляло движение совокупного обществен.продукта между тремя классами граждан нации:земельных

собственников,производительным (он относил земледельцев) и непроизводительным классом (лица, не связанных с земледелием).

3.Англ.классич.полит.экономия(конец 18-1-яполовина 19вв.)(Адам Смит,Давид Рикардо)-Смит в своем гл.эконом.сочинении "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776)придавал решающее значение разделен.труда как основн.фактору повышения производительн.силы.Осн.принципы функционир.рын.эк-ки:

-осн.развитие эк-ки:рынок и рын.механизм(мех.взаимод.спроса и предложения)

-важное условие рынка,наличие свободной конкуренции

-политика эконом.либерализма(свобода п.д,свобода выбора,свобода в принятии решения)

-теория "Эк-ка человека"(рационал.мыслящий субъект,котор.в состоянии прошлое,наст.буд.)

Суть-отношения,котор.складываются между людьми и про-вом.

4.Марксизм(2-я половина 19-20вв)(Карл Маркс,Фридрих Энгельс)-основатель К.Маркс главный труд его жизни «Капитал». Осн.идеи:предмет исслед.полит.экономии-это соц.-эконом.производствен.отношения между рабочими и капиталистами,потому что раб.класс явл.производителем(капталистом явл.присваивающ.производителем).В. И. Ленин охарактериз.осн.признаки монополистич.капитализма, выявил тенденции его перерастания в государств.-монополистич. капитализм. Ленинская теория

империализма хотя и преувеличивала степень кризиса капиталистич.эк-ки,однако помогла более глубоко осмыслить всемирное хоз-во как предмет эконом.теории, дала ключ к исслед.различных аспектов интернационализации хоз.жизни как органич.составных частей, как взаимосвяз.сторон единого целого.

5.Марженализм(2-я половина 19в)(Мангер,Визер,Вальрас,Эйген-Бем-Баверк)-осн.идея-использ.предельных крайних величин или состояний,которые характеризуют не сущность явлений, а их изм.в связи с изм.др.явлений.Ст-ть любого блага или товара зависит от его предельной полезности для потребителя.

6.Неоклассич.школа(конец 19-начало20 вв.)(Маршал,Пигун)-эконом.хоз-во здесь рассматр.как совокупность микроэкномич.агентов, желающ.получить максимальн.полезность при минимал.издержках.Разделяют:

-монетризм-основал Фридмен(эк-ка как наука должна решать денежн.фактор и денежн.политику)

-школа эк-ки предложения-основал Лаффер(эк-ка должна исполн.налоговую продукцию)

-школа рационал.ожиданий-основал Лукос(эконм.наука должна учит.поведения чловека)

-неолиберализм-основал Ойкен,Эрхард,Хайек,Мизес(полная открытость рынков и ориентация их на экспорт, для развивающ.стран это требование явл.категорическим,эта идея обосновывается, во-первых,потребностями глобальн.распростран.передовых технологий и, во-вторых, принципиальн.неспособностью правительств регулировать действия крупных национальных и транснациональн.корпораций)

7.Кейнсианство(20-начало 21вв.)(Джон Кейнс)-опубликовал в 1936 г. "Общая теория занятости,процента и денег".Гл.идея-необходимость вмешательства в эк-ку.Гос-во-активный эконм.субъект.Служит важнейш.теоретич.обоснованием гос.регулирования развитой рын.эк-ки путем увеличения или сокращения спроса посредством изм.наличной и безналичной денеж.массы.С помощью такого регулир.можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерн.спроса и предложения товаров, подавлять эконом.кризисы. Было изучено влияние эконом.спроса на поток инвестиций и на формирование национального дохода.Гл.проблемой, по Кейнсу, является емкость рынка, принцип эффективн.спроса, составной частью котор.выступает концепция мультипликатора, общая теория занятости и предельная эффективн.капитала.

8.Институализм(20-начало 21 вв.)(Веблен,Коммонс,Митчелл,Гэлбрейт)-эк-ка должна изучать институты,их роль в эк-ке.Институты-это факторы,влияющ.на эк-ку,не явл.экономичными,но определённые на неё.Гл.идея современ.институционализма - в утверждении не просто возрастающ.роли человека как основн.эконом.ресурса постиндустриальн.об-ва, но и в аргументации вывода об общей переориентации постриндустриальн.системы на всесторонне развитие личности, а XXI в. провозглашается столетием человека.

На основе этого можно выявить определение эконм.теории-это соц.-эконом.отношения между людьми(п/э Маркса) в условиях ограниченночти ресурсов,с целью удовлетворения их потребностей(марженализм) на основе взаимодействия(неокл.) рыночного и гос.регулирования(кейнсианство) с учётом неоклас.факторов(институализм).