Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологизация завода мясных консервов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Ростовский государственный строительный университет

Институт инженерно-экологических систем

Кафедра водоснабжения и водоотведения

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По дисциплине: Промышленная экология

Тема: Экологизация завода мясных консервов

Выполнил студент (институт, группа) ИИЭС, ИЗ-417, Ильенко Ю.В.

Руководитель проекта к.т.н. Вильсон Е.В.

К защите__________________________________________________________

Работа защищена с оценкой__________________________________________

Ростов-на-Дону,

2009

Содержание

Введение 2

1. Краткое описание технологического процесса производства 4

5. Составление балансовой схемы по воде 21

6. Определение класса опасности промышленного отхода 27

Введение

Водные ресурсы планеты являются едва ли не самыми значимыми для существования жизни. Истощение запасов и загрязнение пресных вод является насущной проблемой человечества. Все возрастающий дефицит пресной воды связан в первую очередь с загрязнением водоемов промышленными и бытовыми отходами.

В настоящее время вопросы охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов приобретают исключительное значение. Принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшение окружающей человека среды. Санитарное состояние водоемов является одним из аспектов социально-экономического развития различных районов нашей страны.

Под загрязнением водоемов понимается снижение их биосферных функций и экономического значения в результате поступления в них вредных веществ.

В индустриально развитых странах главным потребителем воды и самым крупным источником стоков является промышленность. Промышленные стоки в реки по объему в 3 раза превышают коммунально-бытовые. Вода выполняет разные функции, например служит сырьем, обогревателем и охладителем в технологических процессах, кроме того, транспортирует, сортирует и промывает разные материалы. Вода также выводит отходы на всех стадиях производства - от добычи сырья, подготовки полуфабрикатов до выпуска конечной продукции и ее расфасовки.

Одним из основных загрязнителей воды является нефть и нефтепродукты. Нефть может попадать в воду в результате естественных ее выходов в районах залегания. Но основные источники загрязнения связаны с человеческой деятельностью: нефтедобычей, транспортировкой, переработкой и использованием нефти в качестве топлива и промышленного сырья.

Среди продуктов промышленного производства особое место по своему отрицательному воздействию на водную среду и живые организмы занимают токсичные синтетические вещества. Они находят все более широкое применение в промышленности, на транспорте, в коммунально-бытовом хозяйстве. Эти вещества могут образовывать в водоемах слой пены, особенно хорошо заметный на порогах, перекатах, шлюзах.

Существует четыре метода очистки производственных сточных вод:

  1. Механическая очистка применяется для выделения из сточных вод нерастворимых минеральных и неорганических примесей. Она чаще всего является предварительной очисткой.

  2. Физико–химическая очистка (коагуляция, флотация, ионный обмен, сорбция).

  3. Метод биологической очистки сточных вод основан на аэробных биохимических процессах в естественных условиях (в биологических прудах, полях орошения), а также на биофильтрах (аэротенках).

  4. Химическая очистка (нейтрализация, окисление).

В данной курсовой работе рассматривается пищевая промышленность, изготовление консервов из мяса. Сточные воды завода загрязнены органическими веществами и жирами. Целью курсовой работы является разработка технологической схемы очистки производственных сточных вод, расчет баланса по воде и определение класса опасности отходов.