Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологизация завода мясных консервов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

2. Влияние отходов завода мясных консервов на качество окружающей среды. Обоснование предложений утилизации промышленных отходов

При производстве мясных консервов в основном выделяются твердые и жидкие отходы, и лишь малую часть занимают газопылевые отходы.

Газопылевые отходы.

Газопылевые выбросы — продукты разложения или сжигания органических отходов - микроорганизмы, пыль, органические соединения. Газообразные отходы загрязняют атмосферу, являются причиной образования кислотных дождей, которые влияют на геохимическую обстановку педосферы.

Для предотвращения загрязнения газопылевыми выбросами устанавливают пылегазоулавливающую аппаратуру, обеспечивающую очистку вентиляционного воздуха от неприятных запахов перед выбросом в атмосферу.

Твердые отходы.

Основными отходами производства мясных консервов являются: перо, непищевые внутренности, головы птиц и куриный помет. Эти отходы представляю большую ценность и используются на корм скоту, для удобрения полей и как сырье для выработки других видов продукции.

Чаще всего непищевые внутренности направляются на переработку, где их измельчают и вырабатывают жир и мясокостную муку для добавления в корма.

Перо направляют на предприятия по переработке, мойке, чистке и сушке пуха и пера, где из него делают пуховые и перовые подушки, пуховые одеяла и одежду.

Технология утилизации куриного помета заключается в его переработке в органическое удобрение с применением биопрепарата, который ускоряет процесс ферментации помета. В результате ферментации происходит микробиологическая трансформация труднодоступных органических и неорганических соединений в доступную для растений форму, обогащающую почву биологическим азотом, обладающую ростостимулирующим действием на растения, не оказывающую отрицательного воздействия на плодородие почвы.

Также к твердым отходам относятся жестяные банки. Бракованную тару отправляют на предприятия по переработке алюминиевых и жестяных банок, где с помощью специальных прессов их пакетируют, после чего использую вторично.

Жидкие отходы (сточные воды).

В большинстве случаев сточные воды содержат значительно количество нерастворенных, то есть взвешенных веществ, поэтому они имеют низкую прозрачность. Вследствие разнообразия веществ в широких пределах колеблется их рН (6,5 – 8,5). Преобладание органических веществ способствует быстрому сбраживанию и загниванию сточных вод на начальной стадии их биологической очистки.

Сточные воды содержат также азот, нитриты, нитраты, хлориды, сульфаты, фосфаты, патогенные микробы и жиры. Нитраты, фосфаты и азот стимулируют рост водорослей и высших растений, что способствует росту зоопланктона и высшей фауны, использующих кислород для дыхания. Водоросли и другие растения, отмирая, падают на дно и разлагаются аэробными бактериями, потребляющими для этого кислород, что приводит к замору рыбы. Повышенные содержания сульфатов ухудшают органолептические свойства воды и оказывают физиологическое воздействие на организм человека – они обладают слабительными свойствами. А повышенные содержания хлоридов делают воду малопригодной для питьевого водоснабжения и ограничивают применение для многих технических и хозяйственных целей, а также для орошения сельскохозяйственных угодий.

Физические свойства и химический состав производственных сточных вод завода мясных консервов представлен в таблице 1.

Таблица 1. Физические свойства и химический состав производственных сточных вод завода мясных консервов.

Показатели

Значения, применяемые при расчетах

Температура, °С

18-25

Взвешенные вещества, мг/л

1440

БПКполн, мг/л

2200

ХПК, мг/л

3770

Жиры, мг/л

715

Общий азот, мг/л

130

Азот органический, мг/л

100

Азот аммонийный, мг/л

30

Фосфор (Р), мг/л

17,46

В настоящее время находит большое применение искусственная биологическая очистка сточных вод завода мясных консервов на сооружениях с аэротенками. Степень очистки по БПК после 1 ступени 80 мг/л, после 2 ступени 10 мг/л.