Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Декоративные деревья и кустарники.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
137.13 Кб
Скачать

Как сажать хвойные породы

Хвойные породы лучше всего высаживать в грунт с середины августа и до конца ноября, а наиболее нежные — весной, начиная с марта и до середины мая. Проводить такие работы лучше в пасмурный, но не слишком ветреный день. У саженцев не должны быть повреждены корневые комки. Их погружают в заранее подготовленные ямы соответствующих размеров, на дно которых насыпан качественный компост. Перед самой посадкой ослабляют веревку у горловины растения, стягивающую использованную обертку корневого комка; если эта обертка сделана из материала, который в почве не разлагается, то ее следует устранить.

При посадке древесных пород корни в ямке должны быть расположены свободно (б), а не направлены вверх (а) 

Растение помещают в яму, которая должна быть несколько шире и глубже, чем корневой комок, и присыпают богатой перегноем землей. Затем землю утрамбовывают, у более молодых саженцев ее можно просто притоптать, а у старших для утрамбовки обычно используется кол, чтобы земля как можно плотнее прилегла к корням. Затем вокруг растения делают углубление мискообразной формы и наливают в него воду; лучше полив произвести дважды. После полного впитывания воды ямы засыпают рыхлой землей, которую берут с поверхности. Саженцы нуждаются также и в регулярном обрызгивании. Если долго стоит сухая погода или же дуют высушивающие землю ветры, то посадки следует поливать, причем лучше реже, но обильно. Более мелкие растения надо оберегать и от высушивания солнцем, создавая над ними искусственную тень, скажем, сооружая навес из хвойного лапника. Старшие растения хвойных пород после пересадки полезно поливать чаще и большими порциями воды и обрызгивать их несколько раз в день.

Хвойные растения, как и другие вечнозеленые древесные породы, перед наступлением морозов надо основательно напоить водой, чтобы в течение зимы они не страдали от недостатка влаги. Более старые хвойные растения при пересадке на новое место необходимо основательно закрепить в земле, чтобы сильный ветер не мог их вырвать с корнем. Рекомендуется в этом случае для укрепления использовать три кола, проволоку или иной подходящий материал.

Как сажать лиственные породы

Лиственные древесные породы, сбрасывающие на зиму листву, лучше всего высаживать в грунт осенью, до середины октября, пока нет заморозков, а весной, также в зависимости от погоды, с марта по апрель. Более редкостные растения и вечнозеленые лиственные породы, имеющие качественный корневой комок, в благоприятную весну можно высаживать и до середины мая. Это относится и к вересковым растениям. О высадке саженцев древесных пород, приобретенных в контейнерах, уже говорилось выше.

После посадки растение следует обильно полить. Лиственные породы быстро реагируют на поступление влаги, поэтому легко заметить, как происходит процесс приживления растений. Впоследствии, ухаживая за посадками и поливая их, надо принимать во внимание потребность во влаге у отдельных видов.

Уход за древесными растениями

Внешний вид деревьев и кустарников зависит от ухода за ними в течение многих лет после посадки. Уход — это значит полив, подкормка, устранение отцветших цветов и поддержание кроны в здоровом состоянии.