Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Декоративные деревья и кустарники.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
137.13 Кб
Скачать

Viburnum opulus 'Roseum' — обильно цветущий куст, который в саду может быть использован в самых разных вариантах. Растение нетребовательно, переносит и тень

Брукенталия колосистая (Bruckenthalia spiculifolia) — мелкое, очень похожее на вереск растение, достигающее 10—20 см в высоту, с густо растущими тонкими, тянущимися вверх ветвями и множеством мелких благоуханных цветов светло-розового цвета, состоящих из густых в 2—3 см колосков. Цветет оно в июне-июле и развивается в таких же условиях, как и вереск.

Кассиопея четырехгранная — Cassiope tetragona - представляет собой куст, достигающий высоты в 30 см.

Обычно он более низкий, с пряморастущим стволом и стелющимися вначале по земле ветвями. Листья мелкие, расположены наподобие крыши, густо, в четыре ряда. Цветет растение белыми колокольчатыми цветами, начиная с апреля и до мая. Подходит оно для посадки в альпинариях, в вересковых зарослях, по соседству с одиночно растущими культурами.

Hydrangea macrophylla 'Bouquet Rose' ценна тем, что цветет летом. Эти растения используют для одиночной посадки, но можно выращивать его и небольшими самостоятельными группами 

Так называемый ирландский вереск — Daboecia саntabrica — очень красивый кустарник со стелющимися ветвями достигает в высоту 25—30, а то и 50 см. У него небольшие глянцевые вечнозеленые листья, на нижней стороне — бело-бархатные. С июня по сентябрь растение украшено десятисантиметровыми гроздьями пурпурных кувшинчатых цветов. Это растение отлично выглядит рядом с вереском, эрикой, рододендронами и другой вечнозеленой растительностью. Родом оно с западных берегов Европы, где распространено от Испании до Ирландии, а в наших климатических условиях требует особого ухода. На зиму ирландский вереск следует надежно укрывать от холодов, но если он все-таки пострадает от морозов, можно надеяться, что после весенней обрезки пойдут от нижней части растения новые побеги. Есть несколько сортов ирландского вереска — с чисто-белыми, розово-алыми, темно-карминовыми и лососево-белыми цветами.

Как выбирать лиственные деревья и кустарники с опадающей листвой

Породы с опадающей листвой, внешний вид которых изменяется в течение года, в разные периоды производят различное впечатление. Эту особенность можно использовать, поскольку в каждую пору года растение по-своему очаровательно.

Большинство кленов осенью изменяет окраску листвы. Такие метаморфозы усиливают эффектность этого растения 

Растения, цветущие весной

В марте, а то и раньше, в зависимости от погоды, зацветают некоторые породы деревьев и кустарников, например, жасмин голоцветковый, гамамелисы, некоторые виды калины, волчеягодник, или волчье лыко, кизилы или дерены.

Hippophae rhamnoides бывает усыпана множеством ярких оранжевых плодов, правда, только в том случае, если рядом друг с другом растут женские и мужские растения. Плоды не только красивы, они содержат витамин С 

Жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum) — это весьма буйно растущий кустарник с сочно-зелеными молодыми побегами и раскидистыми ветвями, достигающими 3—5 м в длину. Расцветает он еще до появления листвы, иногда даже в декабре, но обычно в феврале, марте или апреле. Жасмин весьма непритязателен, хорошо растет на нормальной садовой земле. Сажать его рекомендуется на защищенном и обращенном к западу или юго-западу месте. Лучше это растение выглядит в больших альпинариях или у беседок, вблизи аркад, у столбов или декоративных решеток, которые оно, разрастаясь, полностью не закрывает. Срезанные ветви довольно легко зацветают и в вазе с водой. Распускающиеся привлекательные желтые цветы — отличное украшение зимой.

Weigela florida 'Variegata' — выведенная культура вейгелии цветастой с выразительными листьями с желтой окантовкой. Учитывая декоративность ее листьев, вейгелию лучше высаживать поодиночке. Можно ее сажать и с другими растениями, но очень продуманно выбирать ей соседей

Другой, очень рано расцветающий и выносливый кустарник — гамамелис — особенно хорошо развивается на светлых или слегка затененных местах, в питательной почве, содержащей достаточно гумуса. Он весьма быстро разрастается, превращаясь в красивый куст. В саду его сажают как одиночно, так и в группах вместе с другими декоративными деревьями. Издалека бывают видны золотые, оранжевые или красные цветы гамамелисов, распускающиеся на голых ветвях, нередко красующиеся и над белым снежным покрывалом зимы. А осенью растение вновь становится украшением сада, благодаря своим великолепным, сверкающим различными красками листьям.

Cytisus×praecox великолепен в пору своего цветения, независимо от того, растет ли в группе или поодиночке, являясь, например, фоном для альпинария 

Гамамелис японский (Hamamelis japonica) достигает 2,5—5 м в высоту и отличается причудливыми формами, а осенью красными, с медным отливом листьями. Он расцветает первым из всех гамамелисов, цветущих в эту зимнюю пору, покрываясь довольно большими ярко-желтыми цветами. Его цветение продолжается в зависимости от погоды с января до марта. Сорт H.j. 'Ruby Glow' считается настоящей жемчужиной среди всех видов древесных лиственных пород с опадающей листвой.

Гамамелис мягкий (Н. mollis) — высокий до 4 м кустарник с серебристым пушком на молодых побегах и оборотной стороне листьев; отличается от других видов желтыми, очень пахучими и более крупными, чем у других гамамелисов, цветами, которые появляются уже в феврале. Листья у этого растения большие, очень декоративные, к осени приобретают броский желтый цвет. Особенно красивы сорта, имеющие цветы красной окраски.

Daphne mezereum пригодна для посадки в небольших садиках, в альпинариях, вересковых зарослях и т. п. Растение красиво во время цветения и позже, когда бывает усыпано плодами, которые, однако, ядовиты

Волчеягодник обыкновенный, или волчье лыко (Daphne mezereum), — это еще один из расцветающих ранней весной кустарников. На его ветвях в начале марта, а при благоприятной погоде и раньше, появляются пучки четырехпарных розово-фиолетовых цветов, издающих сладковатый аромат. Волчеягодник любит полутень и даже полную тень; размещают его под высокими деревьями или кустами. Он хорошо развивается на почвах, легко пропускающих влагу, с богатым содержанием гумуса, достигает одного метра в высоту и расцветает еще до появления листьев. В наших садах чаще используются крупноцветные сорта, отличающиеся сочными розово-фиолетовыми или белыми цветами. В июле на кустах созревают ядовитые пурпурно-красные, а у белоцветных сортов желтые плоды, которые долго держатся на ветвях, пока их не склюют птицы.

Acer palmatum 'Dissectum Ornatum' отличается медленным ростом и компактной формой. Его высаживают поодиночке в альпинарии и вересковых зарослях 

Калина оживляет сад не только в пору вегетации, но и в зимний период. Одно из положительных свойств некоторых разновидностей калины, цветущей зимой и ранней весной, нежный приятный аромат. К таким видам относится, например, калина Фаррери, или же ароматная Viburnum farreri (V. fragrans), которая достигает 1—3 м в высоту и расцветает еще до появления листьев, чаще всего уже в марте; вначале она осыпана розоватыми бутонами, а затем белыми ароматными цветами. В мягкие зимы цветы появляются и в ноябре, расцветая в дождь, снегопад и мороз. Срезанные ветки этого кустарника ставят в вазы; распускающиеся цветы наполнят помещение приятным запахом.

Ракитники (Cytisus) обычно сажают так, чтобы ими можно было любоваться в пору цветения. Привлекательна и их своеобразная осенняя форма. Это типичные обитатели вересковых зарослей и альпинариев; высаживают их поодиночке. Важную декоративную роль играет окраска цветов, которые могут быть чисто-белыми, желтыми с различными оттенками, фиолетовыми, темно-коричневыми и даже двухцветными 

Кизил, или дерен обыкновенный (Cornus mas), расцветает весной. Его многочисленные, напоминающие звездочки желтые цветы медоносны. Кизил достигает 2—8 м в высоту, имеет оливково-зеленые ветви и жесткие яйцевидные листья, появляющиеся значительно позже, уже после цветения. Растение хорошо развивается как на солнечных местах, так и в полутени. Его используют для создания высоких естественных изгородей, в том числе и стриженых. Эту операцию кизил отлично переносит.