Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Декоративные деревья и кустарники.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
137.13 Кб
Скачать

Удобрение

Поскольку существует большое разноообразие декоративных древесных пород, нельзя дать единую рекомендацию по их подкормке. Отметим, что, постоянно следя за состоянием и структурой почвы, обогащая ее гумусом, к примеру, в виде органических удобрений и качественного компоста, мы создаем благоприятные условия для роста древесных пород. Подкормку химическими удобрениями производят лишь после основательного укоренения деревьев и кустарников с учетом потребностей того или иного вида в соответствующих питательных веществах. Рекомендуют, как правило, заканчивать подкормку не позже июля, чтобы новые побеги до прихода зимы могли хорошо вызреть.

Создание углубленного круга (миски) вокруг ствола дерева весной. Положенный сверху торф или иной гумусовый материал не дает земле высыхать 

Охрана древесных пород

Разумеется, следует заботиться и о состоянии лиственных древесных растений. Если обеспечены оптимальные условия для их роста, никаких сложностей не возникнет. Внимание к растению и уход за ним — надежная защита от любых заболеваний. Тем не менее при появлении первых признаков заболевания или если на растение нападает вредитель, надо посоветоваться с садоводом-специалистом и принять соответствующие меры.

Ribes sanguineum — это негустой куст, который рекомендуется высаживать поодиночке. Можно его сажать и в комбинации с желтой форзитией, весенними многолетниками или луковичными цветами. Время от времени это растение надо омолаживать, срезая старые побеги 

Размножение декоративных древесных пород

Размножение декоративных древесных пород

Декоративные древесные породы можно размножать генеративно с помощью семян или вегетативно — частями самого материнского растения.

Генеративное размножение

Размножать растения, высевая семена, — наиболее дешевый способ. Он эффективен, когда необходимо получить значительное количество дочерних растений. Растения, выращенные из семян, в крайне неблагоприятных или же постоянно изменяющихся условиях дальнейшего развития бывают более выносливы, чем те, что были получены вегетативным путем.

В большинстве случаев и декоративные породы дают плоды, однако для успешного генеративного размножения очень важна физиологическая зрелость семян, наступающая лишь после завершения развития зародыша, что иногда продолжается и до полной зрелости плода. Снять плоды в правильное время и получить семена с хорошей всхожестью — далеко не простое дело. Для этого нужны и знания, и опыт.

Вовремя собрать плоды — тоже еще не все. Семена надо вылущить и вычистить. У некоторых видов это делается довольно просто, а у других, наоборот, — это весьма трудоемкая работа. Укладка семян на хранение также требует определенного умения. Некоторые семена не переносят длительного хранения в сухой среде: они высыхают, в результате чего требуется больше времени для их прорастания. Известны семена, прорастающие только через 2—3 года после сбора. Причина заключается или в свойстве семенной оболочки, или в наличии ингибиторных регенераторов роста. Нередко семена подвергают предпосевной обработке, например, стратификации, обработке теплом, горячей или даже кипящей водой, механически нарушают кожуру, пропитывают специальным составом и т.п.

Подготовленные соответствующим образом семена высевают в домашних условиях в самые различные емкости (посуду), предварительно продезинфицированные. На дно емкости обычно насыпают толстый слой дренажа, дополняя его затем качественным компостом или специальным субстратом. Емкость с посевом на некоторое время переносят в холодное место: там оставляют спокойно отлежаться. В некоторых случаях полезно дать семенам померзнуть, а затем перенести их в оранжерею или парник, под стекло.

Посевы требуют ухода, а поэтому надо рыхлить почву, удалять сорняки, прикрывать сеянцы от сильных солнечных лучей и т. п. В зимние месяцы их надо оберегать от морозов, а перед высаживанием в грунт сеянцы закалять. Только после этого можно их пересаживать в питомник рядками, на определенном расстоянии друг от друга.