Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_istoricheskaya_i_ekonomicheskaya_ka....docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
40.79 Кб
Скачать

40.Производственные ценные бумаги

Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. Если несколько упростить это определение и сделать его менее строгим, то можно было бы сказать, что производная ценная бумага – это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (обычно, биржевых товаров: зерна, мяса, нефти, золота и т.п.); на цены основных ценных бумаг (обычно, на индексы акций, на облигации); на цены кредитного рынка (процентные ставки); на цены валютного рынка (валютные курсы) и т.п.

К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы. Под видом ценных бумаг будем понимать такую их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими, одинаковыми.

41.Понятие и классификация валюты

Валюта - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Понятие валюты применяется в трех значениях:

Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта).

Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

Международная денежная расчетная единица и платежное средство .

По принципу принадлежности.

национальная валюта; международная (региональная) валюта; резервная валюта

По сфере и режиму применения.

Другим основанием классификации валюты является сфера и режим применения, в зависимости от которого валюта подразделяется на свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую.

По положению валюты на рынке.

Существует еще одна классификация валюты на уже упомянутую «слабую» и «сильную». Речь идет о взаимосвязи валютного курса и положения валюты на валютном рынке.

42.Развитие мировой валютной системы

Первая мировая валютная система стихийно сформировалась в 19 веке на базе золотого монометаллизма, т.е. обеспечения национальной валюты золотыми запасами казначейства. Золотой стандарт был самой простой и самой эффективной валютной системой в истории мировой экономики как это признаёт большинство современных экономистов. Он обеспечивал автоматическую конвертируемость валют на основе их золотого паритета, долгосрочное равновесие платежного баланса на основе перелива золота от стран с пассивным сальдо к странам с активным сальдо платежного баланса.

Государственное регулирование валют не сделало их курс стабильным. На мировом валютном рынке появились транснациональные корпорации и интеграционные группировки, для функционирования которых потребовалось изменение в валютном режиме.

43.Европейская валютная система

принятая рядом стран, входящих в Европейский союз (ЕС), форма организации валютных отношений и валютного обмена, облегчающая экономические отношения между странами, стимулирующая интеграцию их экономик, способствующая стабилизации валют.

В качестве реальных резервных активов ЕВС использует золото. Во-первых, эмиссия ЭКЮ частично обеспечена золотом. Во-вторых, с этой целью создан совместный золотой фонд за счет объединения 20% официальных золотых резервов стран ЕВС и Европейского фонда валютного сотрудничества .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]