Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_istoricheskaya_i_ekonomicheskaya_ka....docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
40.79 Кб
Скачать

38. Понятие акций и классификация, векселей, облигаций

Акция - это долевая ценная бумага, которая показывает долю владельца в уставном капитале и не является долговой ценной бумагой, она не предполагает выкуп ее акционерным обществом.

Облигация - ценная бумага на предъявителя, дающая владельцу право на получение годового дохода в виде фиксированного процента . Облигация подлежит выкупу в течение обусловленного при выпуске займа срока.

1. Обеспеченные облигации. Эти облигации имеют реальное обеспечение активами. Их можно разбить на три подтипа: а) облигации с залогом имущества, б) облигации залогом фондовых бумаг, в) облигации с залогом оборудования.

2. Необеспеченные облигации. 3. Другие виды облигаций. а) Облигации с доходом на прибыль, б) Гарантированные облигации: в) Бескупонные облигации. акция облигация капитал ценный В общем плане облигации представляют собой долгосрочные долговые обязательства с фиксированным процентом. Различают три основных категории облигаций: облигации корпораций, облигации федерального правительства и муниципальные облигации.

Вексель - составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство одной стороны безоговорочно уплатить в определенном месте сумму денег, указанную в векселе, другой стороне - владельцу векселя - при наступлении срока выполнения обязательства или по его требованию. Вексель дает его владельцу право требовать от должника, или акцептанта, выплатить указанную в векселе сумму при наступлении срока платежа.

В зависимости от критериев классификации различают следующие виды векселей:

1. Простой и переводной вексель

Отличаются числом участников.2. Товарный (коммерческий), финансовый, казначейский.

Зависят от характера сделки, лежащей в основе векселя.3. Бронзовые, дружеские, встречные.В зависимости от обеспечения: обеспеченные и необеспеченные.

4. Предъявительский и ордерный .

Различают по способу передачи.Товарный вексель. Финансовый вексель.

39. Понятие и виды ценных бумаг

Различают экономическое и юридическое понятие ценных бумаг. Юридическое понятие ценной бумаги – это документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Экономическое понятие – это особая форма существования капитала. Капитал в виде ценной бумаги может передаваться, обращаться на рынке как товар, заменять деньги в расчетах и, самое важное, приносить доход.

Ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают ее с деньгами. Главное свойство – это возможность обмена на деньги в различных формах.

ВИДЫ : Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Облигация удостоверяет внесение ее владельцем денежных средств и подтверждает обязательства возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный срок с уплатой фиксированного процента.

Важной ценной бумагой является вексель. В настоящее время финансовые рынки оперируют двумя основными видами векселей: простыми и переводными.

депозитные и сберегательные сертификаты, представляющие собой письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

чек, содержащий письменное требование чекодателя плательщику уплатить чекодержателю указанную в нем сумму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]