Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_istoricheskaya_i_ekonomicheskaya_ka....docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
40.79 Кб
Скачать

68.Личное страхование

— совокупность видов страхования где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес страхователя, связанный с жизнью, здоровьем, событиями в жизни отдельного человека.

В личном страховании можно выделить три подотрасли страхования:

Страхование жизни — виды страхования, где в качестве объекта выступают определенные события в жизни застрахованного лица: дожитие до определенного возраста; смерть застрахованного; предусмотренные договором страхования события в жизни застрахованного: бракосочетание; поступление в учебное заведение;

другие события, предусмотренные договором страхования.

Страхование от несчастного случая — виды страхования, где в качестве страхового случая предусматривается внешняя причина, как правило, кратковременного воздействия, приведшая к временной или постоянной потере трудоспособности, или смерти застрахованного. Виды страхования от несчастного случая: страхование пассажиров; страхование детей; страхование работников предприятия; Медицинское страхование — виды страхования, предусматривающие компенсацию медицинских расходов застрахованного лица на лечение в связи с заболеванием и/или несчастным случаем. Различают следующие разновидности медицинского страхования: обязательное медицинское страхование, которым охвачены все категории граждан;

страхование медицинских расходов граждан, в том числе туристов, выезжающих за рубеж.

69.Имущественное страхование, страхование имущества

− отрасль страхования, к которой согласно принятым в РФ нормативным актам относятся различные виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Также к имущественным видам страхования относится страхование гражданской ответственности. Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением государственного имущества, передаваемого в аренду. Страхователями выступают любые предприятия и организации различной организационно-правовой формы, а также физические лица.

70.Страхование ответственности. Социальное страхование

СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ — вид страхования, объектом которого является ответственность страхователя перед третьими лицами, страхуемая страховым органом, страховщиком. Если страхователь причиняет ущерб третьим лицам в форме ошибочного действия или бездействия, то страховщик частично или полностью возмещает этот ущерб.

Социальное страхование, государственная система материального обеспечения трудящихся в старости, в случае болезни и потери трудоспособности и в иных предусмотренных законом случаях . Осуществляется за счёт страховых взносов предприятий (учреждений, организаций) и дотации из государственного бюджета.

85.Понятие и элементы денежной системы

Денежная система - это построение денежного обращения в стране, которая складывается исторически и закрепляется национальным законодательством. Определение денежной системы следующее: денежная система - это установленная государством форма организации денежного обращения в стране, совокупность форм и методов сложившегося в стране денежного обращения. Денежная система - это форма денежного устройства государства. Она формируется с возникновением товарно-денежных отношений, централизованного государства и национального рынка.

Основными из элементов денежной системы являются:

· наименование денежной единицы и ее частей; · виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу; · эмиссионный механизм; · порядок обеспечения денежных знаков; · порядок установления валютного курса; · государственный орган, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]