Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
158.41 Кб
Скачать

34. Основы теории власти.

Власть – это возможность влиять на поведение других людей, изменяя это поведение в нужную для организации сторону.

Власть как отношение между людьми имеет определенную структуру. Ее основными компонентами являются: субъект (руководитель), объект (подчиненные), средства (ресурсы), основания и механизм. Кроме того, важными характеристиками власти являются ее сфера, или радиус распространения; величина (сила), объем и временная продолжительность; техника то есть способы и процедуры реализации власти затраты (материальные и психические) которые необходимы руководителю для того, чтобы добиться подчинения сотрудников и преодолеть их сопротивление. Таким образом, власть в организации представляет собой сложный организм, каждая из частей которого взаимосвязана с другими.

“Субъект (руководитель) использует власть для того, чтобы организация могла успешно функционировать. Он отдает распоряжения, имея на это соответствующие права и ресурсы. Для возникновения властных отношений необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств, прежде всего таких, как желание властвовать, воля к власти, проявляющаяся в распоряжениях или приказах, а также готовность брать на себя ответственность, принимать решения, компетентность. Руководитель воздействует на подчиненных с помощью приказов или распоряжений. От приказов во многом зависит поведение подчиненного.

Объект власти – исполнитель приказаний руководителя. Власть всегда двустороннее взаимодействие ее субъекта и объекта с преобладанием воли руководителя. Таким образом, власть невозможна без подчинения объекта. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то, что стремящийся к ней субъект обладает ярко выраженной волей к властвованию и даже мощными средствами воздействия.

Подчинение и руководство – неотъемлемые части власти.

Готовность к подчинению зависит от ряда факторов: от собственных качеств объекта властвования, от характера предъявляемых к нему требований, от ситуаций и средств воздействия, от восприятия руководителя сотрудниками организации.

Чем больше в организации людей, преследующих лишь свои индивидуальные цели, привыкших беспрекословно повиноваться и не способных к самоконтролю, тем выше авторитарный характер власти.

35. Основные формы власти и их сравнительная характеристика.

Специалисты выделяют две группы основных источников и форм власти.

На организационной основе

1) Власть, основанная на принуждении. Она осуществляется посредством различных наказаний: выговоров, освобождения от должности, увольнения, лишения льгот и т.п.

2) Власть, основанная на вознаграждении. Это один из самых известных способов оказания влияния, выражающийся в положительном подкреплении и компенсации желаемого поведения подчиненного.

3) Законная (легитимная) власть или власть, основанная на традиции. Признание подчиненными авторитета руководства, законности его власти было традиционным, да и поныне сохраняется, оставаясь распространенной и официальной формой влияния, обеспечивающей организации стабильность.

4) Власть связей. В ее основе - способность и возможность руководителя ассоциировать себя с руководителями более высокого ранга или другими влиятельными людьми.

5) Власть над ресурсами. Доступность к различного рода ресурсам и возможность их распределять и контролировать, ограничивая доступ, сильно повышает властные возможности.

На личностной основе

1) Власть примера (или харизма) основана на силе личности человека, обладающего привлекательными качествами.

2) Власть убеждения проявляется в стремлении человека передать другим свою точку зрения, которым он как бы «продает» свою идею, аргументируя все ее преимущества.

3) Власть делегирования. Участие в принятии решении и в других процессах, происходящих в организации, позволяет подчиненному обеспечить потребности более высокого уровня, такие, как потребность самовыражения или потребность во власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]