Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аренда-2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

4. Расторжение договора аренды земли

Договор аренды земельного участка расторгается по ос­нованиям, предусмотренным гражданским или земельным законодательством Республики Беларусь или договором.

Прекращение действия договора аренды возможно по истечении срока, на который он был заключен. Сторонам предоставляется возможность продлить действие договора аренды земли.

Допускается расторжение договора аренды по волеизъ­явлению сторон.

Он может быть досрочно расторгнут и по требованию одной из сторон договора.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда аренда­тор:

  1. пользуется имуществом с существенным нарушени­ем условий договора или назначением имущества либо с неоднократными нарушениями;

  2. существенно ухудшает имущество;

  3. более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату и по другим основаниям.

Арендатор вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменно­го предупреждения о необходимости исполнения им обяза­тельства в разумный срок (ст. 590 ГК).

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

  1. арендодатель не предоставляет имущество в пользо­вание арендатор) либо создает препятствия пользованию им;

  2. переданное арендатору имущество имеет препятст­вующие пользованию им недостатки, которые не были ого­ворены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

  3. имущество в силу обстоятельств, за которые аренда­тор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

Порядок прекращения договора аренды земельного уча­стка зависит от способа, применяемого сторонами (одной из сторон). Так, в случае расторжения договора по согла­шению сторон, должны быть соблюдены требования о форме. Если договор расторгается вследствие односторон­него отказа одной из сторон от его исполнения, то такая сторона должна направить другой письменное уведомление об отказе от исполнения договорных обязательств.

По истечении срока договора арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании за­ключить такой договор в указанный срок, а если в договоре он не указан, - в разумный срок до окончания действия до­говора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и воз­мещения убытков; причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убыт­ков.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возраже­ний со стороны арендодателя, договор считается возобнов­ленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 581, 592 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]