Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АО кокино.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
963.58 Кб
Скачать

Организационно-экономическая характеристика «Кокино» Географическое расположение и климатические условия хозяйства

Учебно-опытное хозяйство «Кокино» расположено к северу от центра Выгоничского района Брянской области на юго-восточном склоне возвышенного Деснянско-Судостьского междуречья и в пойме реки Десна. В почвенно-географическом отношении территория хозяйства относится к Брянско-Стародубскому району. В рельефном отношении территория хозяйства представляет собой слабоволнистуюГруппа 451равнину. Водораздельные пространства расчленены балочной сетью.

ФГУП УОХ «Кокино» находится в зоне умеренно-континентального климата с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Максимальная температура зарегистрирована на уровне плюс 37оС, минимальная – минус 35оС. Сумма осадков за год составляет 5666,9 мм. Сумма положительных температур с температурой выше +100С составляет 2200…2477. Среднегодовое количество осадков за год составляет 381…610 мм, причём в тёплый период выпадает 57% осадков. Коэффициент увлажнения (гидротермический коэффициент) равен 1,2…1,5. Но существует опасность засух, вероятность которых около 10%, весной часто наблюдаются суховеи, кроме того, определённую опасность представляют поздние весенние и ранние осенние заморозки. Все неблагоприятные климатические явления должны учитываться при ведении хозяйства. На протяжении последних десяти лет период вегетации в данной местности составляет около 186 дней.

Почвы в учебно-опытном хозяйстве более плодородные и менее кислые, чем в других хозяйствах района.

Группа 431Преобладающими почвами являются серые лесные почвы (44,6%), расположенные на водоразделах и склонах центральной и юго-восточной части землепользования, к северо-западу они сменяются светло-серыми, дерново-подзолистыми и легкосуглинистыми почвами. Почвенный покров Учхоза неоднороден. В северо-западной части землепользования почвы светло-серые лесные (около 27%), зерново-подзолистые и легкосуглинистые.

В физико-географическом отношении территория района неоднородна. Плоско-волнистая эродированная массовая равнина расчленена суглинисто-зандровой равниной древней долины стока реки Десны. Земельные ресурсы УОХ «Кокино» расположены как на возвышенности, так и в пойме реки Десны. Наиболее высокая часть хозяйства находится на северо-западе и менее расчленена овражной частью и менее возвышена.

В целом климат района, где расположено хозяйство, благоприятен для выращивания всех районированных в данной зоне сельскохозяйственных культур.

1.2 Характеристика организационно-экономических условий уох «Кокино»

Федеральное государственное унитарное предприятие учебно-опытное хозяйство «Кокино» Брянской государственной сельскохозяйственной академии приобрело настоящий статус в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и оформлено приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 5 июня 1997 года №256.

В рамках предмета деятельности ФГУП УОХ «Кокино» Брянской ГСХА осуществляет производственную, посредническую, коммерческую и всякую другую деятельность, не запрещённую законом. Предприятие не вправе осуществлять деятельность, не предусмотренную уставом, кроме деятельности по строительству жилья в целях обеспечения потребностей работников предприятия. Предприятие создано с целью удовлетворения общественных потребностей в результатах их деятельности и получения прибыли.

Предприятие уГруппа 411чреждено по решению Министерства имущественных отношений Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Уставный капитал предприятия на конец 2008 года составил 3 млн. 6 тыс. рублей. Учредительным документом является Устав. В Уставе говорится, что федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) УОХ «Кокино» является с момента государственной регистрации юридическим лицом и действует на основании Устава, а также действующих законодательных и иных правовых актов. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный, и иные счета в учреждениях банков; печать, штамп, фирменные бланки.

ФГУП УОХ «Кокино» отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Имущество является федеральной собственностью, отражается на самостоятельном балансе и закреплено за учхозом «Кокино» на праве хозяйственного ведения. Предприятие самостоятельно распоряжается продукцией, полученной в результате хозяйственной деятельности, прибылью.

Предприятие строит свои отношения с другими юридическими и физическими лицами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров. В своей деятельности предприятие учитывает интересы потребителей, их требования к качеству продукции, работ, услуг и другие условия выполнения обязательств.

В своей деятельности хозяйство старается не пользоваться услугами сторонних организаций для производства сельскохозяйственных работ, так как, это намного увеличивает себестоимость продукции.

Проблем со сбытом сельхозпродукции у хозяйства нет. Хорошо налажены связи с молокоперерабатывающими предприятиями и мясокомбинатами. Основным критерием при отборе покупателей сельхозпродукции является их финансовая устойчивость и возможность немедленной оплаты за поставленную продукцию.

Предприятие возглавляет директор, назначаемый на эту должность Министерством России. Он действует на принципе единоначалия и несёт ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим уставом и заключённым с ним договором. Директор действует от имени предприятия, добросовестно представляет его интересы на территории Российской Федерации и за её пределами.

Группа 366

Группа 346Рисунок 1.1 Структура управления ФГУП УОХ «Кокино».

Заместители директора и главный бухгалтер назначаются на должность директором по согласованию с Минсельхозом России на условиях срочного трудового договора. Заместители совершают сделки и иные юридические действия в пределах полномочий, предусмотренных в доверенностях, выдаваемых директором предприятия.

Группа 326Структура управления представлена следующими главными специали­стами:

1. Главный агроном – осуществляет организационно-технологическое ру­ководство отраслью растениеводства. Организует разработку и освоение на­учно обоснованных систем земледелия, осуществляет мероприятия по эф­фективному использованию земли, внедрению интенсивных технологий воз­делывания сельскохозяйственных культур. Разрабатывает и организует вы­полнение проектов внутрихозяйственного землеустройства, мелиорации зе­мель, руководит работами по введению и освоению севооборотов и рацио­нальной структуры посевных площадей, организует освоение новых и ре­культивацию заброшенных земель, улучшение естественных угодий и охрану земель от эрозии. Организует и контролирует ведение учета земель, земель­ного баланса, книг истории полей и другой агротехнической документации. Осуществляет работу по семеноводству, обеспечению хозяйства высококаче­ственными сортовыми семенами и посадочным материалом. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по укреплению кормовой базы, созданию долго­летних культурных пастбищ и сенокосов, организации зеленого конвейера, заготовки зеленой массы для производства травяной и витаминной муки, се­нажа и силоса. Осуществляет проведение агрохимических анализов, состав­ление и корректировку агрохимических картограмм. Проводит заготовку, на­копление, правильное хранение и своевременное внесение на поля органиче­ских, минеральных и бактериальных удобрений.

2. Главный зоотехник – осуществляет организационно-техническое руко­водство в отрасли животноводства. Обеспечивает разработку и внедрение зоотехнических и организационно-экономических мероприятий, направлен­ных на повышение продуктивности скота и птицы, улучшение использования поголовья, кормов, животноводческих помещений. Проводит работу по соз­данию прочной кормовой базы, обеспечению животноводства средствами механизации, оборудованными помещениями для скота и птицы, ремонтными материалами, спецодеждой и т. д. Организует размещение скота по фер­мам и помещениям, постановку скота на зимовку и летнее пастбищное со­держание, прием кормов от подразделений растениеводства, определение их качества и количества. Обеспечивает сохранность кормов, подготовку их к скармливанию. Организует племенную работу по улучшению породных и продуктивных качеств скота. Участвует в составлении и проведении ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий. Составляет распорядки дня, рационы кормления и балансы кормов.

3. Главный ветврач – руководит ветеринарной службГруппа 306ой и практической деятельностью ветеринарного персонала, направленной на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в вете­ринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от бо­лезней, общих для человека и животных. Обеспечивает проведение профи­лактических, ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических и лечебных мероприятий, как в общественном животноводстве, так и в частном секторе. Проводит мероприятия по борьбе с яловостью животных; совместно с ветперсоналом исследует животных на стельность и участвует в организации искусственного осеменения. Осуществляет комплекс мероприятий, направ­ленных на выращивание полноценного молодняка; анализирует ветеринарно-санитарное и эпизоотическое состояние своего хозяйства, заболеваемость скота, причины падежа, выполнение планов осеменения, получения припло­да, использования маточного поголовья, производство и качество продукции животноводства.

4. Главный инженер – обеспечивает комплексную механизацию, автома­тизацию, электрификацию и передовые методы организации сельскохозяйст­венного производства в целях ускорения темпов роста производства к произ­водительности труда. Организует правильную эксГруппа 286плуатацию и своевремен­ный качественный ремонт машинно-тракторного и автомобильного парков, энергетического, электротехнического, слаботочного оборудования, сетей хозяйства и других механических средств поддержания их в состоянии постоянной технической готовности. Организует разработку мероприятий по профилактике осмотров техники и оборудования. Разрабатывает перспектив­ную программу механизации и автоматизации производственных процессов, трудоемких ручных работ, транспортных операций и обеспечивает их вы­полнение. Привлекает к разработке и внедрению проектов и средств ком­плексной механизации и автоматизации производства специализированные организации, контролирует выполнение ими работ. Организует хранение ма­шин и оборудования в нерабочий период в соответствии с утвержденными правилами, ведение технической документации, своевременное и правильное представление установленной отчетности. Анализирует себе­стоимость работы техники, затраты на ее содержание; расход горючего, элек­троэнергии, тепла, газа, воды; использование техники; списание технических средств, качество выполненных ремонтно-технических работ; состояние пер­вичного учета. Разрабатывает и внедряет мероприятия по улучшению ис­пользования технических средств, совершенствованию деятельности службы, комплектации средств механизации, оборудования. Применяет современные ЭВМ персонального назначения.

5. Главный бухгалтер – обеспечивает правильный и своевременный учет производственной деятельности и ее результатов на основе централизации учетного процесса, соблюдения нормативных актов и инструкций по веде­нию бухгалтерского учета, ведение бухгалтерского учета на основе примене­ния вычислительной техники. Контролирует правильный и своевременный учет средств хозяйства (денежных, товарно-материальных ценностей, основ­ных фондов и др.), правильное документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением этих средств. Обеспечивает учет объема выполненных работ, затрат труда и расчетов по его оплате, своевременное и правильное ведение записей в книге по учету земель хозяйства, учет натуральных и денежных доходов, достоверный и своевременный учет издержек производства и обращения, выпуска продук­ции, объемов строительно-монтажных и других работ, заготовок и сбыта продукции, правильность составления отчетных калькуляций себестоимости продукции и исчисления стоимости заготовленного сырья и материалов; фи­нансово-хозяйственной деятельности в целом по Группа 266хозяйству и его структур­ным подразделениям. Руководит работниками бухгалтерии предприятия,

6. Главный экономист – разрабатывает долгосрочные и краткосрочные программы экономического и социального развития хозяйства, совершенст­вования социальных условий; разрабатывает годовую смету затрат хозяйства, добиваясь создания сбалансированного производственного потенциала и вы­сокого уровня обоснованности показателей; обосновывает совместно с соот­ветствуГруппа 246ющими руководителями сельскохозяйственных служб маркетинговые программы производства, переработки сельскохозяйственной продукции с учетом конъюнктуры рынка; рассчитывает цены на производи­мую продукцию; обеспечивает разработку каждому формированию хозрас­четного задания; организует разработку системы оплаты труда; организует работу по нормированию труда. Анализирует информацию о состоянии рын­ка, занимается изучением и выбором наиболее выгодных каналов реализации продукции, участвует в разработке условий сотрудничества с предприятиями и организациями, занимающимися переработкой, хранением и реализацией продукции; проводит комплексный анализ и оценку результатов хозяйствен­но-финансовой деятельности хозяйства и его формирований по итогам рабо­ты за месяц, квартал, год. Совместно с администрацией и трудовым коллек­тивом разрабатывает и внедряет прогрессивные формы предприниматель­ской деятельности. Участвует в работе комиссии по приватизации земли и реорганизации хозяйства. Подготавливает необходимые документы для но­вых формирований, созданных на базе реорганизуемого хозяйства. Участвует в организации подготовки и повышения квалификации кадров. Проводит воспитательную работу в коллективе.

Под общей структурой понимают состав и соотношение производственно-хозяйственных подразделений, служб по управлению предприятием и социальному обслуживанию работников.

На рисункеГруппа 2261.2. Представлена структура предприятия ФГУП УОХ «Кокино».

Группа 181

Рисунок 1.2 – Структура предприятия ФГУП УОХ «Кокино».

Структура представлена следующими подразделениями:

1) Отдел учёта состоит из шести человек: бухгалтера растениевод­ства, бухгалтера животноводства, бухгалтера материально стола, бухгал­тера по заработной плате, кассира и главного бухгалтера,

2) Плановый отдел представлен главным экономистом. Он разраба­тывает долгосрочные и краткосрочные программы экономического и со­циального развития хозяйства.

3) В отрасли растениеводства руководство возложено на главного агронома. Он проводит заготовку, накопление, правильное хранение, своевременное внесение минерГруппа 161альных и органических удобрений и другие мероприятия по эффективному использованию земли и возделывания сельскохозяйственных культур. Отрасль представлена такими подразде­лениями, как ток, склад.

4) МТФ представлены тремя бригадами: бригадой откорма, брига­дой выращивания и дойной бригадой» которая состоит из 12 доярок.

5) Главным руководителем в машинно-тракторном парке является заведующий машинным двором. Он организует хранение и комплектова­ние сельскохозяйственной техники,

6) Руководство ветеринарной службой и практической деятельно­стью ветеринарного персонала руководит главный ветеринарный врач. Он обеспечивает выполнение профилактических лечебных, ветеринарно-санитарных мероприятий.