Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стас.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

1.2.2 Инженерные мероприятия по охране труда.

На шахте организованны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на тяжёлых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, а так же ежегодного обязательного мед. осмотра.

Проводится учет, контроль и оценка вредных производственных факторов на конкретных рабочих местах, ознакомление лиц с производственными факторами; с нормативными актами об охране труда. Ведётся учет проф. заболеваний и отравлений, что регистрируются на предприятии, возмещается ущерб здоровью работника в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Радиационный контроль на шахте по горным выработкам возложен на участок ВТБ. На шахте имеется 4 прибора «Рудник» и один «Белла». Горные мастера ВТБ согласно своих маршрутов утвержденных главным инженером обследуют один раз в 10 дней все горные выработки, где производят замер радиационного фона, вышеуказанными приборами. Результаты замеров заносят в журнал, который хранится на участке ВТБ.

Спуск и подъем людей по вертикальным выработкам должен осуществляться в клетях, норма посадки - 5 человек на 1м2. Клети для спуска и подъема людей снабжены устройствами для плавного торможения и остановки в случае их обрыва.

Выработки имеют большую протяженность, поэтому доставка рабочих до места работы производится с помощью электровозов, в людских вагонетках, в соответствии с указаниями, содержащимися в инструкциях. Каждый поезд снабжен световым сигналом. На горизонтах оборудованы посадочные площадки. Электровозы перемещаются со скоростью, не превышающей 20 км/час.

В выработках водосточные канавки перекрыты деревянными трапами, ширина людского прохода 0,7 м, высота - 1,8 м. Пути передвижения и доставки людей безопасны, не захламлены.

В процессе разведки шахтного поля, строительства и эксплуатации шахты с целью определения процентного содержания свободной двуокиси кремния в породах угленосной толщи производилось опробование горных пород. Пробы отбирались по горным выработкам шахт, из керна геологоразведочных скважин.

Данные о содержании свободной двуокиси кремния в различных породах, вмещающих угольные пласты:

- аргиллиты - содержание SiO2 от 10 до 36%;

- алевролиты - содержание SiO2 от 13 до 48%;

- песчаники - содержание SiO2 от 30 до 60%.

Как видно из приведенных данных, все вмещающие породы угленосной толщи силикозоопасны.

Угольная пыль разрабатываемых пластов испытывалась на взрывчатость в лаборатории МакНИИ. По результатам исследований угольная пыль является взрывоопасной. При отработке угольных пластов необходимо принимать меры по уменьшению пылеобразования в выработках. Согласно графика проводятся мероприятия по предупреждению взрывов пыли, а именно: обмывка крепи выработок, пылеподавление орошением, применение систем пылеподавления на пересыпах ленточных конвейеров. Защита от взрывов газа и пыли включает в себя обеспечение нормального режима проветривания, установку водяных заслонов, контроль за взрывобезопасностью оборудования, периодический и постоянный контроль переносными и автоматическими приборами контроля содержания метана, ведение огневых работ в шахте согласно инструкции и правилам безопасности. Противопожарные методы – обеспечение горных выработок средствами первичного пожаротушения, обеспечение ленточных конвейеров системами автоматического пожаротушения, установка трубопроводов в горных выработках.

Горные машины, механизмы, электрооборудование, приборы, аппаратура допускаются к эксплуатации Госнадзорохрантруда и Госсанэпиднадзором по результатам сертификационных испытаний на соответствие госстандартам и нормативным документам. Для уменьшения количества механических травм рабочих работа с комплексами, их монтаж, демонтаж и хранение осуществляется в соответствии с руководствами по их эксплуатации. Применяемое в шахтах электрооборудование обеспечивает электробезопасность работников шахты, а также взрыво- и пожаробезопасность. Защита людей от поражения электрическим током осуществляется применением защитного заземления.

По данным лабораторных испытаний угли пластов, разрабатываемых шахтой, не склонны к самовозгоранию. За период эксплуатации шахты самовозгорание не наблюдалось.

Оцениваемые угольные пласты, пласты нерабочей мощности, а также песчаники в границах оцениваемого шахтного поля невыбросоопасны.

Геотермические условия шахтного поля изучены по разведочным скважинам и горным выработкам шахты. По данным геологоразведочных работ в пределах шахтного поля геотермический градиент на 100 м глубины равен 3 оС, а геотермическая ступень -33,3м/1 оС. Результаты замеров температуры пород показывают, что на глубине 300 м она не превышает 19-20 оС. Температура воздуха в проветриваемых горных выработках шахты на глубине 300м составляет 17-18 оС. Влажность воздуха 80-85%. Геотермические условия в пределах шахтного поля благоприятные.

В состав угольных газов входит азот, метан, углекислый газ, водород, галлий, этан, пропан. Содержание углекислого газа в отдельных пробах колеблется от 0,5 до 41,4%, метана - 1,7-94,4%. Этан обнаружен в единичных пробах в подавляющем большинстве проб, максимальное значение - 0,41%. Пропан отмечен в единичных пробах с максимальным содержанием до 0,7%. Гелий обнаружен в значительном числе проб с содержанием от 0,002 до 0,089%. Граница поверхности метановых газов (содержание метана в газе более 70%) проходит на глубинах с абсолютными отметками минус 100-150 м. В связи с этим, верхние угольные пласты почти полностью дегазированы. Содержание метана в них не превышает 2 м33 горючей массы угля. Газоносность нижних пластов (С5, С4, С1) по преобладающему большинству проб не превышает 5 м3/т.г.м. По мере увеличения глубины отработки пластов газообильность будет несколько увеличиваться.

Подземные маркшейдерские съемки связаны с пребыванием и передвижением в среде повышенной опасности:

1. Стесненные условия и ограничения в выборе мест закрепления пунктов и установки инструментов;

2. Разнообразие и сложность измерений в некоторых выработках;

3. Постоянное изменение рабочего места и значительное удаление исполнителей друг от друга;

4. Работа со сложными высокоточными приборами, что отвлекает внимание от окружающей обстановки.

Безопасные условия работ могут быть обеспечены только в том случае, если все занятые в съемке люди будут строго соблюдать общие правила поведения людей в шахте и меры предосторожности, связанные со спецификой выполнения маркшейдерских работ.

К мерам безопасности, связанных со спецификой подземных съемок, следует отнести следующие положения.

1. В отдаленных, редко посещаемых людьми выработках, а также в выработках с повышенной степенью опасности съемки должны проводиться под непосредственным руководством участкового маркшейдера. В редко посещаемых людьми выработках газовых шахт участковый маркшейдер должен иметь при себе газоопределитель.

2. В глухих забоях выработок съемка может производиться только при работающем вентиляторе частичного проветривания и нормальном состоянии воздуха. Особую осторожность необходимо проявлять при отсутствии в забое людей (проходчиков). На газовых шахтах заходить в такой забой и производить измерения разрешается только после измерения содержания метана с помощью газоопределителя.

3. Маркшейдерские пункты следует закреплять в безопасных местах. Перед закреплением точки надо осмотреть кровлю и убедиться в надежности крепи. Точки закрепляют в стороне от рельсовых путей и троллейных проводов. Отверстия закрепления постоянных пунктов пробуриваются электробезопасными инструментами (ЭБР-13Д), с напряжением 127 В.

4. Перед установкой инструмента необходимо осмотреть кровлю и убедиться в ее безопасном состоянии. Установку инструмента следует производить в стороне от рельсового пути.

5. Рабочие, освещающие задний и передний сигнал, должны следить за приближением транспортных средств и оповещать об этом работающего у инструмента. При занятых инструментом габаритах выработки надо заблаговременно останавливать транспорт, помахивая индивидуальной лампой поперек выработки. Для пропуска транспортных средств все измерения должны быть прекращены, а инструменты убраны в безопасные места.

6. Нельзя производить измерение длин рулеткой через работающие машины, механизмы, двигающийся состав.

Во время проведения ориентирно - соединительных съемок необходимо соблюдать следующие требования:

1. Для обеспечения согласованной работы ориентируемый горизонт должен быть связан с поверхностью телефонной связью.

2. Во время производства работ не допускается нахождение в надшахтном здании и возле ствола лиц, непосредственно не участвующих в ориентировании.

3.В процессе спуска - подъема отвесов не допускается нахождение людей вблизи ствола на горизонте горных работ.

4. По окончании спуска подземная группа приступает к работе в стволе шахты. Об этом руководитель группы должен предупредить находящихся на поверхности. Они обязаны предельно осторожно работать над стволом, не допуская падения в него инструментов, кусков породы и других предметов, которые могут стать причиной травмы.