Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
старый Гусев, Измайлов, Михалевская.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Гусев А. Н., Измайлов Ч. А., Михалевская М. Б. Измерение в психологии. Общий психологический практикум. – М: Смысл, 1997. – 229 с.

Серия «ПРАКТИКУМ»

Выпуск 2

А. Н. Гусев, Ч. А. Измайлов,

М. Б. Михалевская

ИЗМЕРЕНИЕ

В ПСИХОЛОГИИ

ОБЩИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Рекомендовано Министерством общего

и профессионального образования России

в качестве пособия

для дополнительного образования

Москва

«Смысл»

1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 6

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ШКАЛИРОВАНИЕ

§ 1. Психофизические шкалы 11

§ 2. Нольмерное шкалирование 13

§ 3. Одномерное шкалирование 15

§ 4. Модель шкалирования Терстоуна 17

§ 5. Многомерный анализ сложных стимулов 18

§ 6. Многомерное шкалирование 20

ЧАСТЬ I

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ТОЧКИ НА ШКАЛЕ (НОЛЬМЕРНОЕ ШКАЛИРОВАНИЕ)

Глава 1

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПОРОГОВ 28

§ 1. Метод минимальных изменений 30

§ 2. Метод средней ошибки 39

§ 3. Метод постоянных раздражителей 46

Методические рекомендации по выполнению учебных

заданий по теме “Локализация точки на шкале” 68

Литература 76

Приложение 1

Требования к оформлению отчета

по учебному заданию 77

Приложение 2

Таблица для перевода значений

p в значения z 80

Глава 2

МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ СИГНАЛА

§ 1. Общие понятия 81

§ 2. Метод “Да-Нет” 82

§ 3. Метод двухальтернативного вынужденного

выбора (2АВВ) 103

§ 4. Метод оценки 112

Методические рекомендации по выполнению

учебных заданий по теме “Методы обнаружения

сигнала” 116

Литература 135

Приложение 1

Дополнительные сведения о критериях

принятия решения 135

Приложение 2

Краткое описание программы yes_no.exe 139

ЧАСТЬ II

ОДНОМЕРНОЕ ШКАЛИРОВАНИЕ

Глава 1

МЕТОД БАЛЛЬНЫХ ОЦЕНОК 144

§ 1. Графические шкалы 145

§ 2. Числовое шкалирование 150

§ 3. Шкалирование по стандартной шкале 153

§ 4. Проблемы, связанные с построением

шкал балльных оценок 154

§ 5. Проблемы, связанные с обработкой полученных данных 159

Литература 160

Методические рекомендации по выполнению

учебных заданий по теме

“Метод балльных оценок” 160

Глава 2

МЕТОД ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ.

МОДЕЛЬ ТЕРСТОУНА

§ 1. Закон сравнительных суждений 163

§ 2. Процедура измерения 166

§ 3. Упрощенные варианты закона

сравнительных суждений 167

§ 4. Процедура решения V варианта

закона срав­ни­тельных оценок

для полной матрицы 170

§ 5. Процедура решения V варианта

закона сравнительных суждений

для неполной матрицы исходных данных 173

Литература 177

Методические указания по выполнению учебного

задания по теме “Метод парных сравнений” 177

Глава 3

МЕТОДЫ ПРЯМОЙ ОЦЕНКИ 181

§ 1. Метод установления заданного отношения 182

§ 2. Метод оценки величины 199

Литература 208

Методические рекомендации по выполнению

учебного задания по теме

“Методы прямой оценки” 209

ЧАСТЬ III

МНОГОМЕРНОЕ ШКАЛИРОВАНИЕ

Глава 1

ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ

Введение 213

§ 1. Область применения факторного анализа 215

§ 2. Исходные принципы и предположения 218

§ 3. Основные этапы факторного анализа 221

§ 4. Дополнительные статистические показатели для оценки результатов факторного анализа 239

§ 5. Несколько замечаний по поводу

конфирматорного ФА 241

Методические рекомендации по выполнению

учебного задания по теме

«Факторный анализ» 242

Литература 249

Глава 2

МЕТРИЧЕСКОЕ И НЕМЕТРИЧЕСКОЕ

МНОГОМЕРНОЕ ШКАЛИРОВАНИЕ

§ 1. Основные положения 250

§ 2. Исходные данные. Матрица сходств и различий 255

§ 3. Построение пространственной модели стимулов 259

§ 4. Построение метрической модели 272

§ 5. О развитии моделей многомерного шкалирования 274

Литература 275

Методические рекомендации по выполнению учебного

задания по теме “Многомерное шкалирование“ 276

ОГЛАВЛЕНИЕ 285

В учебном пособии представлены основные процедуры психологических измерений (психологического шкалирования), широко используемые в научных и прикладных исследованиях и имеющие наиболее важное значение для профессиональной подготовки специалистов-психологов. Их изложение построено таким , чтобы операциональная структура алгоритмов была связана с теоретическими основаниями метода. Описание каждого класса измерительных процедур завершается учебными заданиями и методическими рекомендациями по их выполнению.

Данное издание является основным учебным пособием для студентов-психологов при прохождении Общего психологического практикума по теме “Психологические измерения”. Оно может быть также рекомендовано в качестве учебного пособия при подготовке к семинарским занятиям по теме “Ощущение и восприятие”. Студенты старших курсов могут использовать разделы, посвященные факторному анализу и многомерному шкалированию, в рамках спецкурса по методам многомерного статистического анализа данных. Книга может быть интересна всем специалистам, занимающимся психологическими измерениями.

С момента выхода учебного пособия Ч. А. Измайлова, М. Б. Михалевской “Общий практикум по психологии. Измерение в психологии”, выпущенного небольшим ротапринтным тиражом в Издательстве Московского университета, прошло 13 лет. Произошли изменения не только в учебных планах, но и в техническом оснащении практикумов на факультетах психологии многих университетов. Появилась новая учебно-методическая литература, широкое распространение в учебном процессе получили персональные компьютеры. Настоящая книга представляет собой исправленное и значительно переработанное издание этого учебного пособия. Некоторые разделы исключены, другие написаны заново. Подготовлено много новых компьютерных учебных заданий.

Для психологии, как и для любой другой науки, процедуры измерения психологических переменных дают возможность устанавливать количественные связи между психологическими характеристиками и тем самым формулировать психологические законы. Кроме того, многие практические приложения психологии прямо основаны на проведении измерений. В этом смысле измерение служит главной силой, преобразующей психологию из науки описательной, следующей за фактами, в науку, умеющую предсказывать. Для студентов-психологов почти сразу же становится очевидной необходимость измерения в исследовании когнитивных процессов, где уже сформулирован целый ряд общих законов, но не менее важны измерения и при изучении эмоционально-волевой сферы психики, где также существуют количественные связи между различными психологическими характеристиками, примером чему может служить закон Йеркса–Додсона, связывающий успешность решения задачи с уровнем мотивации и со сложностью задачи.

Конечно, это вовсе не означает, что психологическое исследование исчерпывается измерением. Измерительная процедура – это только инструмент психолога, как, например, пила или рубанок – это инструмент столяра. Целью его деятельности является изготовление стула или шкафа, а не пиление или строгание само по себе, точно также целью психолога является решение с помощью измерений некоторой психологической задачи. Иначе говоря, измерение психологических переменных – необходимое, но не достаточное условие исследования. Но как нельзя стать столяром, не научившись профессионально оперировать различными столярными инструментами, точно так же нельзя стать профессиональным психологом, не научившись измерительным процедурам. Для этого необходимо, чтобы специалист-психолог не только профессионально владел широким набором измерительных процедур, существующих в психологии, но и сумел выбрать, а в случае необходимости и модифицировать стандартную измерительную процедуру адекватно решаемой задаче. Этим определяется и то большое значение, которое придается данному разделу в программе Общего психологического практикума, а также в разделе “Ощущение и восприятие” курса общей психологии.

Все методы психологического шкалирования, которые вошли в данную книгу, разделены на три класса: 1) методы измерения чувствительности; 2) методы одномерного шкалирования; 3) методы многомерного шкалирования. Эта классификация основывается на том принципе, что с точки зрения теории измерений все множество различных измерительных процедур, применяемых в психологии, является процедурами построения шкал психологической переменной (или процедурами психологического шкалирования) и различие между ними определяется двумя аспектами: 1) типом построения шкалы, т.е. является она шкалой наименований, шкалой порядка и т. д., либо 2) степенью структурной сложности шкалы, которая может иметь нулевую размерность, быть одномерной или многомерной.

Именно последний аспект положен в основу нашей классификации, поскольку она, на наш взгляд, имеет преимущество с точки зрения дидактики и позволяет показать студенту последовательное усложнение тех характеристик объекта, которые мы измеряем различными методами. Здесь имеется в виду следующее. С помощью первого класса методов находится одно-единственное значение на психологической шкале, или, если характеризовать эти методы в геометрических терминах (как это часто делают), то можно сказать, что первый класс методов предназначен только для определения места точки в психологическом пространстве1. Поэтому методы измерения чувствительности можно назвать методами локализации точки на психологической шкале.

Второй класс методов позволяет определить всю психологическую шкалу в целом, но это одна-единственная шкала, характеризующая только одну простую психологическую характеристику. Другими словами, эти методы предназначены для определения только одной из осей психологического пространства. Поэтому их можно назвать методами построения одномерной психологической шкалы, или методами одномерного шкалирования.

И, наконец, третий класс методов предназначается для измерения сложных многомерных психологических характеристик. С их помощью строится целостная система шкал, определяющая взаимосвязь сразу нескольких психологических характеристик, иначе говоря, строится уже целостное психологическое пространство. Поэтому они названы методами построения сложных, многомерных шкал, или методами многомерного шкалирования.

В каждый из трех классов подбирались методы, имеющие наиболее важное значение с точки зрения профессиональной подготовки специалиста-психолога, т.е., во-первых, наиболее детально и глубоко разработанные как в теоретическом, так и в процедурном плане, во-вторых, наиболее широко применяющиеся в научно-исследовательских и прикладных работах, в-третьих, полностью исчерпывающие тот обязательный объем знаний, умений и навыков, который необходим для получения методической грамотности.

Внутри каждого класса методов их последовательность связана главным образом со сложностью математической модели шкалирования, лежащей в основе каждого метода измерения. Это сделано с дидактической целью, чтобы каждый шаг последовательно умножал опыт студента. В тех случаях, где это правило не нарушалось, в изложении методов сохранялась также и историческая последовательность их создания.

Измерительная процедура метода представляет собой алгоритм из набора определенных операций. Последовательность и взаимосвязь этих операций определяются теоретической моделью психологического шкалирования, в рамках которой и разрабатывается тот или иной метод. Однако зачастую для обоснования одного и того же метода или его модификации предлагаются новые, иногда даже альтернативные модели шкалирования, с новой интерпретацией получаемых данных. Поэтому наряду с операциональным описанием методических процедур измерения, при изложении каждого метода рассматриваются относящиеся к нему наиболее распространенные теоретические модели шкалирования. Рассмотрение последних имеет большое значение еще и потому, что ими во многом определяется набор необходимых математических методов (а в последние годы и статистических программ) анализа результатов измерения. Наконец, особенно важно помнить о теоретической модели шкалирования в случаях, когда измерение психологических характеристик поставляет материал для построения психологической модели более высокого порядка; в этом случае особенно важно, чтобы не возникало скрытых противоречий между аксиоматикой одной и другой модели, приводящих к явным парадоксам в интерпретации результатов.

В работе над учебным пособием авторы получили большую помощь от своих коллег – сотрудников факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Теоретическая часть главы “Методы обнаружения сигналов” написана бывшим сотрудником факультета, профессором Э. Джафаровым. Большинство компьютерных программ подготовлены нашими коллегами Д. Аракельянцем, А. Кремлевым и Д. Чекалиным. Большую помощь в перепечатке рукописи оказала О. Малова. Оригинал-макет книги и часть рисунков подготовлены Д. Чекалиным. Всем им огромное спасибо.

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ШКАЛИРОВАНИЕ