Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стас.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

1.1.3 Горногеометрическая характеристика (шахтного поля?).

Разведочные работы на поле шахты «Самарская» проводились в несколько этапов. Планомерные геологоразведочные работы начались в 1950 году. В этот период был пройден ряд поисковых скважин на территории между селами Терновкой, Богдановкой, Олефировкой. В период строительства шахты была проведена доразведка, основной целью которой явилось уточнение гипсометрии угольных пластов, их морфологии, уточнение тектонической структуры шахтного поля, изучение физико-механических свойств и газоносности угольных пластов вмещающих пород. В результате проведения всех разведочных работ плотность сети на площади довольно высокая. Достигнутая густота разведочной сети и фронт горных работ по пластам позволяют произвести надежную увязку оцениваемых угольных пластов, уточнить степень их выдержанности и границы промышленного распространения, а также уточнить тектонику, качество углей и газоносность шахтного поля.

В геоструктурном отношении поле шахты «Самарская» расположено на северо-восточном склоне Украинского кристаллического массива, простирается вдоль юго-западного борта Днепровско-Донецкой впадины.

В целом, поле шахты характеризуется спокойным моноклинальным залеганием осадочной толщи карбона с падением пород в северном и северо-восточном направлениях под углом 2-4 градуса, увеличивающихся в зонах тектонических нарушений до 7-10 градусов. Пологое залегание осадочной толщи пород осложняется рядом крупных и мелких дизъюнктивных нарушений типа сбросов. Крупные тектонические нарушения приурочены к границам шахтного поля. Это сбросы: Терновский, Алефировский, Богдановский и Богуславский. Несколько особое положение занимает Южно-Терновский сброс, делящий поле на две части. Кроме указанных нарушений, разведочными скважинами прослежены сбросы: апофизы Богдановского сброса №3 и 4, сбросы Б, Е, Л, Г, Д, сбросы №1,2,3,4,5,6,7, выявленные горными работами.

Кроме того, горными выработками шахты отмечен ряд мелкоамплитудных нарушений с амплитудой от 0,20 до 2,0 м.

1.1.4 Подсчет балансовых и промышленных запасов

Балансовые запасы- запасы, использование которых экономически целесообразно и которые удовлетворяют кондициям, устанавливаемым для подсчета.

Запасы месторождений полезных ископаемых в зависимости от степени разведанности месторождений, изученности горнотехнических условий разработки месторождений и качества сырья подразделяются на категории А, В, С1, С2.

По состоянию на 01.01.04 на шахте «Самарская» числятся балансовые запасы угля категории А+В+С1 в количестве 76,9 млн. т и категории С2 - 0,3 млн.т.

Категория А - запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей полное выяснение условий залегания, формы и характера строения тел полезного ископаемого, выявление природных типов и промышленных сортов минерального сырья, их соотношения и пространственного положения, выделение и оконтуривание некондиционных участков, полное выяснение качества, технологических свойств полезного ископаемого и гидрогеологических, инженерно-геологических и других природных факторов, определяющих условия ведения горноэксплуатационных работ. Контур запасов полезных ископаемых определен скважинами или горными выработками.

Категория В - запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение основных особенностей условия залегания, формы и характера строения тел полезного ископаемого, выявление природных типов и промышленных сортов минерального сырья и закономерности их распределения без точного отображения пространственного положения каждого типа, выяснение соотношения и характера безрудных и некондиционных участков внутри тел полезного ископаемого без точного их оконтуривания, выяснение качества, основных технологических свойств полезного ископаемого и основных природных факторов, определяющих условия ведения горноэксплуатационных работ. Контур запасов полезных ископаемых определен по данным разведочных выработок при устойчивой мощности и выдержанном качестве полезного ископаемого.

Категория С1- запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение в общих чертах условий залегания, формы и характера строения тел полезного ископаемого, его природных типов, промышленных сортов, качества, технологических свойств, а также природных факторов, определяющих условия ведения горноэксплуатационных работ. Контур запасов полезных ископаемых определен на основании разведочных выработок и геологических и геофизических данных.

Категория С2- запасы, предварительно оцененные; условия залегания, форма и распространение тел полезного ископаемого определены на основании геологических и геофизических данных, подтвержденным вскрытием полезного ископаемого в отдельных точках либо по аналогии с изученными участками. Контур запасов полезных ископаемых принят в пределах геологически благоприятных структур и комплексов горных пород.

Запасы угля по шахте «Самарская» подсчитаны в следующих технических границах:

- на востоке, северо-востоке, севере – Богдановский, Алефировский сбросы;

- на западе – техническая граница с полем шахты «Терновская»;

- на юго-западе (по восстанию) – апофиза «Б» , Богуславский сброс и выходы угольных пластов на поверхность карбона;

- на северо-западе (по падению) – Терновский и Алефировский сбросы.

Распределение запасов по пластам и категориям приведено в таблице 2.3

Балансовые и промышленные запасы по шахте «Самарская» сведены в таблицу по форме 25пт.