Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стас.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

2.10 Общие выводы по подработке объектов??

2.11

Выводы (Лимаренко)

В ходе работы над проектом были произведены расчеты и построения с помощью компьютерной программы в основу которой заложена методика определения расчетных величин сдвижения и деформаций с учетом полученных для Западного Донбасса закономерностей процесса сдвижения.

Принцип работы программы заключается в следующем. После введения всех необходимых исходных данных по очистной выработке выполняется расчет всех типов сдвижений и деформаций в вершинах прямоугольной регулярной сетки с фиксированным размером. Сетка покрывает всю поверхность мульды сдвижения. Размер сетки определяются граничными углами для заданного района. Отстраиваются изолинии оседаний методом интерполяции значений по соседним вершинам. Изолинии остальных (векторных) величин отстраиваются по желанию пользовател (в проекте не отстроены). Расчет сдвижений и деформаций в вершинах сетки выполняется в соответствии с методикой [1]. Расчет максимальных сдвижений и деформаций выполняется по формулам, предложенным ВНИМИ. Весь исходный табличный нормативный материал сохраняется

Расчет сдвижений и деформаций в точках по траектории вытянутых объектов выполняется от влияния всех включенных в проекте очистных выработок. Расчет выполняется по всем видам сдвижений и деформаций в соответствии с методикой [1]. При этом типы отрисованных значений сдвижений и деформаций в вершинах сетки не используются.

В результате расчет программа выдает ожидаемые значения сдвижений и деформаций в расчетных точках. При определении показателей суммарных деформаций зданий используются расчетные значения сдвижений и деформаций, которые получаются умножением ожидаемых на коэффициенты перегрузки.

Были получены параметры свижения по лаве, которые показывают характер процесса сдвижения на шахте. На выкопировку с плана горных работ нанесена зона влияния подработки, которая отражена в изолиниях оседания. Это позволяет быстро оценить предварительную степень влияния на подрабатываемых объектов. Для наглядности процесса сдвижения по лаве рассчитаны величины всех видов деформаций по главным сечениям (полумульды по падению) и на базе расчетов построены графики.

Для подрабатываемых объектов получены все виды ожидаемых деформаций вдоль полотна железной дороги и газопровода с интервалом в 20 м на основе расчетов построены графики. Учитывая коэффициент перегрузки получаем расчетный показатели.

Для железной дороги показатели расчетных горизонтальных деформаций, наклонов, кривизны и суточная скорость оседания не превышают допустимых. После анализа расчетов предложены меры охраны.

Проанализировав расчеты проекта можно сделать вывод:

- для газопровода попавшего в зону влияния ожидаются деформации, не превышающие допустимые, поэтому предложены незначительные ремонтные работы и инструментальные наблюдения;

- для железной дороги показатели деформации не превышают допустимые, но, учитывая их величину, предложены ремонтные работы и инструментальные наблюдения.

4.8 Общие выводы по подработке опор лэп (Ткаченко)

В соответствии с произведенными построениями и расчетами в зону влияния горных работ попадает 2анкерные опоры (№44а , №45а)

Ожидаемые деформации земной поверхности:

опора №44а

- оседание ŋ – 0.62 м;

- наклоны i – 6.8 x 10 -3 ;

- горизонтальное сдвижение – 0,336 м

- горизонтальные деформации ξ – 2.97 x 10 -3

опора №45а

- оседание ŋ – 0.44 м.

- наклоны i – 5.95 x 10 -3;

- горизонтальное сдвижение – 0,387 м

- горизонтальные деформации ξ – 0

Нормативные допустимые показатели деформаций земной поверхности для опор ЛЭП (табл.7.9 [1]):

для анкерных ( ВЛ-150 кв) [ i ]н = 12.0 * 10-3

Таким образом [ i ]ож. < [ i ]н и [ ξ ]ож < [ ξ ]н т.е. при подработке опор №44а , №45а условия рациональной выемки угля (табл.8.1 [1]) удовлетворяются.

Подработка опор допускается без применения мер защиты.

Выводы по дипломному проекту (Ткаченко)

В данном дипломном проекте предложено решение поставленной задачи – разработка мер охраны опор ЛЭП №44а, №45а от вредного влияния горных работ 516 лавы пласта С5.

В геологической части проекта даны общие сведения о геологическом строении угольных пластов в условиях шахты «Благодатная». Подсчитаны балансовые запасы по геологическим блокам. Общие балансовые запасы оставшейся части шахтного поля составили Qобщ= 918 тыс.тонн.

На шахте принята центральная схема вентиляции: система проветривания - всасывающая. Свежый воздух поступает в шахту по вспомагательному (клетевому) стволу, отработанный выводится по главному (скиповому) стволу.

Шахта «Благодатная» относится к III категории по газу. Величина относительной метанообильности - 13,39 м3/ т.

Профилирующая часть проекта посвещена разработке мер охраны опор ЛЭП №44а, №45а от вредного влияния горных работ 516 лавы пласта С5.

Характеристика подрабатываемых объектов: опоры ВЛ-150 кв.: №44а , №45а анкерные, высотой 35 метров, длина пролета между опорами – 270 метров. В зону подработки попадает участок протяженностью 494 метров.

Согласно выполненному расчету, величины максимальных оседаний земной поверхности по опорам ЛЭП №44а и №45а составили соответственно 620 мм и 440 мм.

Для определения фактических оседаний земной поверхности проектом предусмотрено производство натурных инструментальных наблюденияй 2 раза в месяц согласно табл.8.2 Правил [1].

Приведенные расчеты показывают, что при подработке опор ЛЭП расчетные величины сдвижений и деформаций земной поверхности не превышают допустимых для подрабатываемого объекта, которые составляют следующие величины:

-наклоны – 12.0 *10-3;

-горизонтальные деформации – 4.0 *10-3.

Для достоверной оценки результатов подработки проектом предусматривается комплекс мероприятий, направленный на безопасную подработку объекта.

Запроектированная специальная наблюдательная станция поможет подробнее изучить деформационные процессы на данной территории, выяснить зависимость между деформациями земной поверхности и деформациями непосредственно сооружений. В дальнейшем это поможет более правильно подойти к вопросу обеспечения сохранности подрабатываемых объектов при отработке пласта С5.

Разработанные технические решения могут быть использованы на данной шахте.