Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стас.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

2.7 Выбор мер охраны.

Проектом специальных мер охраны коллекторов и ЛЭП – 35 кВ не предусматривается. Согласно проекта, при строительстве специальных конструктивных мер защиты коллекторов и ЛЭП – 35 кВ от влияния горных работ не предусматривалось. На подрабатываемом участке поверхности провалов и трещин, связанных с отработкой лавы, не ожидается. За подрабатываемыми объектами будут вестись визуальные и, при необходимости, инструментальные наблюдения.

Предложены следующие меры охраны коллекторов на период подработки:

- до начала подработки произвести отрывку подрабатываемого участка коллекторов, где расчетные горизонтальные деформации превышают нормативно допустимые;

- в период подработки участка коллекторов производить инструментальные наблюдения и результаты сообщать в диспетчерскую службу;

- при возникновении аварийной ситуации вследствие подработки, обеспечить работы по устранению аварии землеройной техникой;

- шахта обеспечивает подъезд техники к подрабатываемому участку в любую погоду, для выполнения ремонтных работ и наблюдения за коллекторами;

- после окончания процесса сдвижения земной поверхности от влияния подработки, выполнить обсыпку трубопроводов песком и произвести засыпку отрытых участков коллекторов грунтом.

За подрабатываемыми объектами будут вестись визуальные, и при необходимости инструментальные наблюдения.

Выбор мер охраны, сроки их исполнения и лица (организации), ответственные за их исполнение, приведены в «Мероприятиях по безопасной эксплуатации коллекторов…», которые являются неотъемлемой частью данного «Проекта подработки...».

По предоставленным данным, проектирование и строительство коллекторов выполнено без конструктивных мер защиты трубопровода от влияния подработок.

2.8 Методика проведения наблюдений и план наблюдательной станции.

Для ведения инструментальных наблюдений за процессом деформации земной поверхности до начала процесса сдвижения будут заложены наблюдательные станции. Наблюдательные станции представляет собой ряд реперов (деревянные колья длиной 0,8м), заложенных вдоль трассы коллектора и вдоль ЛЭП – 35 кВ в местах условных пересечений подрабатываемых объектов с границами зон влияния горных работ. Исходными являются пары реперов, заложенные за границами зоны влияния горных работ при отработке 549-ой лавы.

Инструментальные наблюдения за подрабатываемыми объектами в период опасных деформаций будут производиться 1 раз в две недели. В остальное время процесса сдвижения будут производиться визуальные наблюдения 1 раз в месяц.

Нивелирование между реперами производится геометрическим нивелированием с точностью 50√L , где L- длина хода в км, со взятием отсчетов по черной и красной сторонам реек на переходных точках или в прямом и обратном направлении.Для измерений будут применяться точные нивелиры НИК-2 или АТ-G6. Длины между реперами измеряются стальной компарированной рулеткой дважды. Отсчеты берутся до мм. Расхождение между результатами измерений должно быть не более 5 мм.

Согласно «Правил подработки …» началом процесса сдвижения земной поверхности впереди движущегося очистного забоя при отсутствии инструментальных наблюдений следует считать момент времени, когда очистной забой находится от подрабатываемого объекта на расстоянии С в метрах, определяемом по формуле (5.6):

С=Нср*ctq δ0,

где δ0 – граничный угол; δ0 = 65°.

С = 166,5 (ctg 65°) = 78 м.