Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_1_часть.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
246.34 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по курсу «Экономика»

1 Часть

  1. Экономические потребности и интересы. Производство и производственные возможности. Проблема экономического выбора.

Необходимость удовлетворять потребности свойственно каждому человеку. Все испытывают нехватку чего-либо. Человек стремится преодолеть нужду и неудовлетворённость. Потребность - необходимость во благах и услугах, удовлетворяющих запросы людей. Необходимость удовлетворения потребностей заставляет людей трудиться. По отношению к производству все человеческие потребности выступают в качестве побудительного мотива. Производство порождает новые виды потребностей.

Классификация потребностей:

1)По роли производства: первичные (удовлетворение жизненно важных нужд) и вторичные (развиваются при удовлетворении первичных, производные).

2)По виду удовлетворения: индивидуальные и коллективные.

Различные виды потребностей взаимодействуют друг с другом, пока основные потребности не будут удовлетворены. Изменения могут происходить от её насыщения до полного (избыточного) удовлетворения. Между потребностью и степенью её удовлетворения существует некоторая связь, которая заключается в законе возвышения потребностей: «Удовлетворение потребностей ведёт к ещё большему их возрастанию».

Для удовлетворения потребностей существуют определённые средства-блага - некоторая вещь, которая соответствуем устремления человека. Услуга отличается от блага тем, что её нельзя хранить, нельзя транспортировать, нельзя накапливать. При создании материальных благ используются определённые ресурсы – запасы или источники производства, которые могут вовлекаться из внешней среды по отношению к экономической системе, либо создаваться самой экономической системой - средства производства.

Предпринимательская способность – умение сочетать определённые ресурсы для получения благ. Необходимо умение принимать нестандартные решения и рисковать. С развитием общества состав ресурсов расширяется, меняется их роль в экономике.

Главная особенность всех производственных ресурсов – ограниченность. Ограниченность физических возможностей, земли и т.д. Она преодолевается на основе экономического выбора. Проблема экономического выбора состоит в том, чтобы наилучшим образом использовать ограниченные ресурсы для максимизации удовлетворения потребностей.

При этом каждый хозяйствующий объект решает 3 основные задачи:

1)что? (принятие решения о том, какие блага, в каком количестве и качестве должны быть созданы);

2)как? (принятие решения о том, с помощью каких ресурсов или их комбинаций и технологий производить блага);

3 )для кого? (принятие решения о том, как будут распределяться произведенные блага).

Проблему экономического выбора можно проиллюстрировать с помощью кривой производственных возможностей: все точки показывают различные комбинации двух благ, которые могут быть произведены при двух условиях: используются все ресурсы, и технологии не меняются. Выпуклость показывает, что увеличить производство одного товара можно лишь за счёт уменьшения производства второго.

Альтернативные издержки - количество одного товара, которым мы можем пренебречь в пользу производства другого блага (издержки упущенных возможностей).

Если меняется технология или увеличиваются ресурсы, то в точке «М» происходит смещение кривой – процесс экономического роста. Если используются все ресурсы, то происходит смещение в точку «N».

Стадии экономического воспроизводства.

Производство – создание благ и услуг. В основе лежит трудовая деятельность. Элементы труда: сам труд, предметы труда, средства труда.

Труд – сознательная, целесообразная деятельность человека, направленная на производство благ для удовлетворения потребностей.

Предметы труда – вещи, на которые воздействуют в процессе труда.

Средства труда – то, чем человек воздействует на предметы труда.

Средства труда + предметы труда = средства производства

Все ресурсы, участвующие в производстве называются факторами производства (труд, земля, капитал, информация, предпринимательская способность).

Эффективность характеризует связь между факторами и продуктами (соотношение между результатами и затратами).

Потребление относительно производства является конечным пунктом.

Личное потребление – удовлетворение каждого человека за пределами производства.

Производственное потребление – потребление в самом процессе производства.

Производственные блага поступают в потребление, минуя фазу распределения и обмена.

Распределение – определение доли произведённого продукта, который поступает в потребление.

Обмен – продукты поступают к субъектам экономической деятельности. Эти фазы существуют только взаимосвязано.

Средства производства + люди = производственные силы

Первичные (природные ресурсы, средства производства) и вторичные (на основе первичных; форма организации производства, конкуренция, предпринимательство и т.д.). Общая форма выражения производственных сил – экономические отношения.

Это определяют связи, в которые вступают люди в процессе воспроизводства. Бывают отношения: социально-экономические (отношения собственности) и организационно-экономические (проявляются в форме разделения труда, кооперации, специализации, интеграции).