Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология фулл.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
52.15 Кб
Скачать

ОРФОГАФИЯ СОХРАНЕНА!

Человек оказывает негативное влияние на окружающую среду. Т.е. задача экологии – защита среды от человека и человека от среды. Необходимо заниматься экологическим воспитанием и образованием. Этим нужно заниматься с самого детства.

Впервые в 60х годах в РСФСР был принят закон об охране природы. В 1991 году был принят “закон об охране окружающей родной среды”. В 2002 году принят закон “об охране окружающей среды”. Действует по сей день. В СГУ с 1993 года создана кафедра охраны окружающей среды. Введен общий курс – БЖД.

Раздел I. Предметы и задачи экологии Структура современной экологии.

В 1866 Эрнст Геккель ввел термин «Экология» - учение о доме, среде обитания. Экология – наука о взаимоотношениях между организмами и средой их обитания.

  1. Ауэтэкология – отдельные связи между оргпнизмами.

  2. Демоэкология – структура и динамика популяций

  3. Синэкология – организмы со средой

Частный экологии можно поделить по какому-либо критерию. (Экология человека, океана, грибов …) Экология человека занимает особое место.

Экология – 1. Естественная наука: связана в основном с естественными науками 2. Комплексная наука: связывает много наук.

Биосфера – совокупность всех живых организмов на Земле и часть неживой природы, которая контактирует с живыми организмами.

Тема 1

Тексты, дошедшие из древних времен с Востока, проникнуты единством человека и природы, их общей любовью. У Шумеров есть противостояние с природой. Древнегреческие мифы – природные боги уподоблялись человеку. Люди то под покровительством богов, то в противостоянии с ними. Боле поздние авторы выделяли человека над природой. Это Антропоцентризм. 2.5 тыс. лет назад зародился в Древней Греции (Протобор, Сократ) Ученик Сократа, Платон, тоже разделял эти взгляды, но осуждал потребительское отношение природе(трактат). Ученик Платона – Аристотель, считал, что человека не вправе считать себя господином природы. Его тезис – необходимость природного многообразия. В христианстве природа – учительница человека и ученица бога. Однако трактовки противоречивы и позиция в целом не ясна.

Эпоха средневековья

Теоцентризм. Природу называли грехом, запрещали науки и произведения искусства, связанные с природой.

Эпоха Ренессанса и Возрождения.

Возрождения антропоцентризма. Леонардо-да-Винчи испытывал тревогу за деятельность человека, говорил, что это может привести к разрушению природы. Считал, что животные тоже имеют душу. Теория Николая Коперника. Переход от геоцентризма к гелиоцентризму.

Гелиоцентрическая система.

Эпоха науки и эволюции просвещения. Френсис Бэкон и Рене Декарт. Характерны антропоцентрические точки зрения. По мнению Бэкона, человек должен следить за природой, исправлять отклонения, возможны эксперименты. Но взаимоотношения должны строиться по нравственным принципам. Рене Декарт создал теорию эксперимента, основатель аналитической геометрии. Экоцентризм.

Тема 2. Международное сотрудничество в области охраны природы.

Проблемы замечены еще до I мировой войны. Но из-за нее все притормозилось. После войны старались охранять природу, но мир раскололся. 1968 – ООН приняла резолюцию о проведении конференции. 5-16 марта 1972 – Конференция об охране окружающей среды, Стокгольм, Швеция ЮНЕП(UNEP) – программа ООН по окружающей среде. 1982 – юбилейная конференция ЮНЕП. Доклад 1987 года – «Наше общее будущее» - конференция устойчивого развития: государство, в котором воздействие на среду не превышает восстановительных возможностей. 1992 – II конференция ООН по окружающей среде и развитию, Бразилия. 1997 – «Киотский протокол», Киото, Япония.