Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

3. Порядок выполнения дипломного проекта

1. После выбора темы работы студент подаёт заявление на имя заведующего кафедрой профессиональных педагогических технологий с просьбой разрешить выполнение дипломного проекта по теме.

Приказами по НГПУ студентам утверждаются темы дипломного проекта, закрепляются научные руководители и консультанты, устанавливаются даты проведения защиты.

Формулировка темы дипломного проекта с указанием научного руководителя и консультантов по разделам, утверждается приказом ректора и изменению не подлежит.

2. После утверждения темы, научный руководитель вместе со студентом разрабатывает задание на дипломный проект. Задание подписывается студентом и научным руководителем, утверждается заведующим кафедрой. Задание на дипломный проект оформляется в двух экземплярах: первый экземпляр выдаётся студенту, второй экземпляр остаётся на кафедре и представляется Государственной аттестационной комиссии на защите.

В соответствии с заданием составляется календарный план, в котором определяются сроки выполнения этапов работы. План облегчает контроль руководителя за ходом исследования и помогает студенту работать самостоятельно и осознанно.

Научный руководитель помогает студенту определить: круг вопросов по изучению избранной темы и методы исследования, наметить план подготовки и план изложения выпускной квалификационной работы, рекомендует студенту необходимую литературу по теме, консультирует студента в ходе исследования.

Дипломный проект студент выполняет самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных частей работы в целом.

3. Законченный дипломный проект, подписанный студентом, представляется на кафедру профессиональных педагогических технологий не позже, чем за 3 недели до даты защиты. После ознакомления с дипломным проектом и его одобрением, руководитель подписывает титульный лист и вместе со своим подробным письменным отзывом не позже, чем за 2 недели до даты защиты, представляет дипломный проект заведующему кафедрой.

В отзыве должны быть отражены следующие моменты:

-соответствие содержания работы утверждённому заданию;

-обоснование актуальности, теоретической значимости проекта, принципиальное отличие от ранее разработанных аналогов

-оценка содержания дипломного проекта, оригинальности проектных решений, логики переходов от раздела к разделу, обоснованности выводов и предложений;

-полнота освещения рассматриваемого вопроса;

-степень самостоятельности и инициативности студента при написании проекта;

-целостность подачи материала;

детальное описание положительных сторон проекта и замечания по его содержанию и оформлению;

-рекомендации по возможной доработке дипломного проекта и его предварительная оценка;

-рекомендация о допуске дипломного проекта к защите.

4. Заведующий кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы и сообщая через директора института служебной запиской в учебно-методическое управление для подготовки соответствующего проекта приказа. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры, представляется через директора института на утверждение ректору НГПУ, а после утверждения - в учебно-методическое управление, для подготовки соответствующего приказа.

5. Дипломный проект, допущенный кафедрой к защите, направляется на рецензию не позднее, чем за неделю до даты защиты.

Рецензия должна отражать:

- актуальность, практическую направленность и значимость темы дипломного проекта (как для организации, образовательного учреждения на материалах которого выполняется проект, так и для других предприятий отрасли, образовательных учреждений системы начального (среднего) профессионального образования).

- обоснованность выводов, глубину исследования темы, качество проведённого анализа;

-уровень проектных решений;

-характеристику глубины изучения специальной литературы;

-характеристику объективности методов исследования и достоверности результатов;

-логичность изложения материала, взаимосвязь разных разделов дипломного проекта;

-оценку стиля и оформления работы;

-оценку выполнения требований, предъявляемых к дипломному проекту;

-заключение о целесообразности использования результатов работы;

-решение рецензента о допуске дипломного проекта к защите.

6. Дипломный проект, допущенный к защите, в обязательном порядке проходит предварительную защиту на выпускающей кафедре. На предзащиту представляются: дипломный проект, отзыв руководителя проекта, рецензия, реферат дипломного проекта, доклад выпускника на защите дипломного проекта, при наличии (заказ от производства на дипломный проект, справка о внедрении результатов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]