Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Требования к оформлению реферата

  1. Реферат готовится студентом выпускником в объёме одной полной страницы формата А-4, поля сверху и снизу-20 мм, слева-25мм, справа-15мм, шрифт № 14, межстрочный интервал- 1 .Текст реферата в формате WinWord 2003 или WinWord 2007 на дискете 3,5 дюйма сдается вместе с дипломом на кафедру.

  2. Имя файла: Реферат (указать свою фамилию в именительном падеже).

Реферат должен содержать точное указание темы и организации-заказчика, на примере которой проект выполнялся, данные об авторе и руководителе дипломного проекта, год защиты, цель и задачи и исследования также описание теоретической актуальности, научной новизны и практической значимости проекта.

В реферате должны быть тезисно описаны результаты проведенного исследования, даны основные выводы по проблеме. Из реферата должно быть ясно, носят ли основные усилия дипломника законченный характер или предполагают целесообразность продолжения подобной тематики в будущих дипломных проектах.

Образец реферата дипломного проекта приведен в Приложение 9.

8. Защита дипломного проекта

Дипломный проект подлежит публичной защите в соответствии с традиционной процедурой.

Готовясь к защите, студент составляет тезисы выступления, оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента. В своём выступлении студент-дипломник должен отразить: актуальность темы; теоретические и методические положения, на которых базируется выпускная квалификационная работа; результаты проведённого анализа изучаемого явления; конкретные предложения по решению проблемы. Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературных или нормативных документов, ибо они не являются предметом защиты.

Защита дипломного проекта проходит на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). Студент делает доклад с изложением основных тезисов (не более 15 мин).

Примерная структура доклада

1.Представление темы дипломного проекта

2.Актуальность проблемы

3. Объект, предмет исследования

4.Цель работы.

5.Задачи исследования.

6. Теоретическая и практическая значимость

7. Практическая база исследования

8.Краткое изложение основных положений теоретической, аналитической и проектной части

9.Выводы и предложения;

10.перспективы исследования.

После выступления студента, оглашения отзыва руководителя, а также рецензии на работу, студент отвечает на вопросы и замечания научного руководителя, рецензента, председателя и членов ГАК, а также присутствующих на защите.

Затем студент покидает помещение, а государственная аттестационная комиссия заслушивает мнение рецензента, научного руководителя и дает оценку выпускной квалификационной работе. В итоговой оценке учитывается не только окончательный результат, но и степень самостоятельности студента.

Если мнение едино, голосования не будет. Если есть разногласия, проводится голосование и большинством голосов принимается решение.

Один экземпляр дипломного проекта хранится у студента и может быть использован для продолжения исследования, подготовки кандидатской диссертации. Второй экземпляр остается на кафедре, хранится в течение пяти лет и может служить образцом для следующего поколения студентов. Третий экземпляр остаётся у научного руководителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]