Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Задачи дипломного проекта

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения дипломного проекта должен решить следующие задачи:

  1. Обосновать актуальность выбранной темы, цели, задачи исследования, а также оценку теоретической и практической значимости для системы профессиональной подготовки.

  2. Изучить теоретические положения, нормативно-педагогическую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме.

  3. Изучить систему организационно-педагогических условий в профессиональном образовательном учреждении и характер их влияния на уровень профессиональной подготовки.

  4. Собрать необходимый методический, дидактический и статистический материал для проведения конкретного анализа.

  5. Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме исследования.

  6. Провести анализ собранных данных, использую соответствующие методы обработки и анализа информации.

  7. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведённого анализа по повышению эффективности процесса профессиональной подготовки.

  8. Оформить дипломный проект в соответствии с нормативными требованиями.

  9. Выполнить социально-экономическое обоснование эффективности от внедрения предлагаемых мероприятий.

  10. Провести анализ необходимого информационного обеспечение дипломного проекта

2. Выбор темы дипломного проекта

Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования процесса профессионального обучения, научной специализации кафедры и её преподавателей.

При выборе темы дипломного проекта следует руководствоваться актуальностью проблемы; возможностью получения конкретного практического материала по исследуемой проблеме, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного предприятия, профессионального учреждения, что подтверждается заказом на разработку дипломного проекта с производства.

Студенту, занимающемуся в научном студенческом обществе, целесообразно подготовить дипломный проект по теме, над которой он работал несколько лет. Дипломный проект является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах, в период педагогических и технологических практик, нашедших отражение в отчётах по практикам.

Студент может руководствоваться примерным перечнем тем дипломных проектов, имеющимся на кафедре, предварительно проконсультировавшись со своим научным руководителем. Тематика дипломного проекта ежегодно пересматривается кафедрой на предмет актуальности и утверждается в установленном порядке.

Студент, желающий выполнить дипломный проект на тему, не предусмотренную примерной тематикой, должен обосновать свой выбор и получить разрешение у заведующего кафедрой. Если одна и та же тема выбрана многими студентами, то кафедра оставляет её только за теми студентами, которые наиболее аргументировано, обосновали свой выбор. Остальным студентам предлагается подобрать другую тему.

Выбор темы дипломного проекта и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики у студентов дневной формы обучения или за месяц до окончания зимней сессии у студентов заочной формы обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]