Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MARKYeTING_26-38.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
52.12 Кб
Скачать

33. Широта и глубина ассортимента: суть понятий, варианты продуктового предложения в зависимости ширины и глубины ассортимента.

При разработке товарного ассортимента, как правило, используют варьирование широтой ассортимента (количество ассортиментных групп) и его глубиной (число позиций в каждой отдельной группе). Здесь могут рассматриваться четыре возможных варианта товарного предложения фирмы, как показано на рисю8:

1. На целевой рынок предлагается одна модель товара в рамках одной ассортиментной группы (сектор 1). Основной риск здесь может быть связан с отсутствием хорошо продуманной сегментации в условиях динамичного потребительского рынка. Наиболее часто этот вариант встречается в малом бизнесе и у фирм, работающих в режиме «пристяжного обоза».

2. Углубление ассортимента предполагает вывод на целевой рынок достаточно много моделей товара в рамках одной ассортиментной группы (сектор 2). Риск для бизнеса здесь связан прежде всего с ухудшением конъюнктуры по всей ассортиментной группе, что бывает редко и вызывается чаще всего резкими изменениями моды - для рынка личных потребителей, и существенными технологическими сдвигами –для рынков промышленных потребителей. Для снижения риска требуется глубокая сегментация рынка, серьезные антиконкуpентные мероприятия, стимулирование продаж и т.п.

3. Расширение ассортимента, при котором на целевой рынок предлагается одна модель товара в каждой из нескольких ассортиментных групп (сектор 3), т. е. реализуется широкий ассортимент при его малой глубине, происходит тогда, когда фирма, еще не укрепив достаточно свои позиции на традиционном рынке (сектор 2), считает целесообразным выйти на новый, более коммерчески привлекательный для нее рынок, т.е. из первого сектора сразу планирует перейти в третий.

4. Выход в сектор 4, где предлагается много моделей товаров в рамках каждой из нескольких ассортиментных групп, говорит о достаточно диверсифицированной фирме. Здесь есть и широта, и глубина товарного ассортимента, что позволяет более надежно вести бизнес, но требует серьезного подхода к формированию комплекса маркетинга.

34. Жизненный цикл товаров на рынке и особенности маркетинга по этапам.

жизненный цикл товара (ЖЦТ) – это время с момента первоначального появления товара на рынке до прекращения его реализации на рынке. Данная концепция описывает сбыт продукта, прибыль, потребителей, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок до его снятия с рынка.

1. Внедрение

Этот период, период появления товара на рынке и постепенного увеличения объёма его продаж, является самым важным этапом ЖЦТ. Продажи на этом этапе, как правило, не велики и во многом зависят от степени новизны товара. Так, рост продаж модификации уже известного товара выше, чем у принципиально новой продукции. Конкуренция в это время ограничена, а затраты на производство и маркетинг велики.

Основная задача маркетинговых служб на данной фазе жизненного цикла товара состоит в создании рынка для новой продукции, что требует высоких затрат на её рекламу, разъяснение свойств и качеств товара. Необходимо создавать каналы сбыта для реализации новинки. Важную стимулирующую роль на данном этапе играет ценовая политика, которая может проводится в двух направлениях в зависимости от вида товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]