Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologia_bilety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
142.19 Кб
Скачать

Вопрос 19 Позитивистская теория искусства и. Тэна.

С одной стороны, эта теория слишком обща, так как определяемая эпохой "господствующая способность" может оказаться почти одинаковой для многих художников. С другой - она излишне узка, так как не вмещает в себя, упрощает индивидуальность и многообразие проявлений личности. Теория Тэна не везде применима; "основное свойство" нередко скрыто, трудноуловимо или вообще отсутствует. Это, кажется, понимал и сам Тэн. Он стремился не столько изложить теорию "господствующей способности" в виде законченного трактата, сколько продемонстрировать ее результативность в конкретных исследованиях, самое удачное из которых было посвящено Титу Ливию. В них мы впервые обнаруживаем характерную особенность Тэна, в конечном счете обусловившую успех его сочинений вне зависимости от правильности и долговечности теорий и метода. В теоретических построениях Ипполит Тэн по-немецки дотошен, логичен и обстоятелен. Чтобы убедить читателей, он вынужден настаивать на своем, усиливать мысль, и она подчас звучит слишком категорично. Когда же он использует теорию в действии, то есть переходит, по его собственным словам, "от случаев предполагаемых и упрощенных для ясности изложения к случаям действительным", то с легкостью нарушает собственные рекомендации. Формулы Тэна жестки, их применение свободно и гибко. Таким образом, своими призывами к холодной научности, отстраненности от вкусовых оценок Тэн невольно дезориентирует читателя. В самих его сочинениях нет насилия над фактами и реалиями искусства; Тэн постоянно готов делать оговорки, он чуток к деталям и частностям, склонен к парадоксальным сравнениям и метафорам, к образности слога. Тэн сам подтверждает (хотя и невольно) мысль, что духовный мир далеко не всегда подчиняется законам естественных наук и сочиненных на их основе теорий. Тэн - писатель дополняет и интуитивно поправляет Тэна-ученого. 

Вопрос 25 фуко

В постструктурализме любые структуры понимаются не как абсолютные данности, но как нечто принципиально открытое и незавершенное, нечто без абсолютного центра, без абсолютной системы координат. Это, в частности, связано с отказом от представления о бинарных оппозициях как основе отношений между элементами системы. Постструктурализм в социологии представлен идеями Мишеля Фуко (1926–1984), работы «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы» (1975), «Воля к знанию» (1976). Фуко показывает, что система языка и других знаковых систем, с одной стороны, и система власти и социальных институтов, с другой, будучи тесно взаимосвязанными, подвержены взаимному влиянию и изменению. Власть не имеет центра, не принадлежит каким-либо конкретным индивидам или группам, так как каждый одновременно и обладает властью, и подчиняется власти других. Политику М. Фуко рассматривает не как отношение социальных групп, а как особый культурный способ выработки и распространения знания. М. Фуко предпочитает писать не о структуре, а о дискурсе. Дискурс – это социально обусловленный порядок рассуждения, организация системы речи и действия. Господствующая в данной культуре форма дискурса тесно связана с господствующей формой власти, распространяется посредством и в интересах власти, лежит в основе власти. В связи с этим М. Фуко вводит понятие власти-знания. Главные объекты власти-знания – это язык и тело человека. Власть навязывает определенный дискурс, определенное самоописание человека и общества, власть управляет действиями человеческих тел во времени и пространстве. Историческое изменение власти-знания обозначает изменение отношения к человеческому телу. М. Фуко демонстрирует это, анализируя историю появления в Европе психиатрических клиник, больниц, фабрик, регулярных армий, школ, тюрьм, историю появления современной сексуальности как особого отношения к телу. Новые институты принципиально отличаются от средневековых, и в основе их – воспитание человеческих душ и дисциплинирование тел. Наиболее очевидные примеры – школьное обучение и армейская муштра. Уходят в прошлое жестокие показательные казни и пытки. Наказание приобретает новый, дисциплинирующий и нормализующий характер, совмещается с поощрением и постоянным надзором. Появляются гуманитарные науки. Военные смотры и медицинские комиссии, экзамены и аттестации, нормоконтроль на производстве, антропологические, психологические и социологические исследования описывают людей по определенным правилам, вводят их в мир документации, делают их жизнь материалом для делопроизводства и архива. Каждый человек проходит через школьное обучение, медицинские процедуры, служебные санкции и поощрения – и тем самым дисциплинируется в интересах власти.

Язык рассматривается не просто как средство познания, но и как инструмент социальной коммуникации, манипулирование которым со стороны «господствующей идеологии» касается не только языка наук, но главным образом проявляется в «деградации языка» повседневности. Ведущие представители постструктурализма (Деррида и Фуко) воспринимают критику языка как критику культуры и цивилизации.[1].

Концепции, разработанные в рамках постструктурализма, составили философско-теоретическую основу постмодернизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]