Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_obshy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать
  1. Происхождение и сущность понятия культура.

Культура (лат. cultura — земледелие, воспитание, почитание) — понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культподражание) человека, проявлением его субъективности (характера, компетентностей, навыковумений и знаний). Культура является предметом изучения культурологии.

В современной культурологии принята следующая периодизация истории европейской культуры:

  • Первобытная культура (до 4 тыс. до н. э.);

  • Культура Древнего мира (4 тыс. до н. э. — V в. н. э.), в которой выделяют культуру Древнего Востока и культуру Античности;

  • Культура Средних веков (V—XIV вв.);

  • Культура Возрождения или Ренессанса (XIV—XVI вв.);

  • Культура Нового Времени (к. XVI—XIX вв.);

Главной особенностью периодизации истории культуры является выделение культуры эпохи Возрождения как самостоятельного периода развития культуры, в то время как в исторической науке данная эпоха считается поздним Средневековьем или ранним Новым временем.

  1. Функции культуры.

1. Человекотворческая, или гуманистическая функция

2. Функция трансляции (передачи) социального опыта.

3. Функция познавательная (гносеологическая) тесно связана с первой (человекотворческая) и, в известном смысле, вытекает из нее.

4. Регулятивная (нормативна) функция связана прежде всего с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей.

5. Семиотическая или знаковая (греч semenion - знак) функция

6. Ценностная, или аксиологическая (греч. axia - ценность) функция отражает важнейшее качественное состояние культуры. 

  1. Аксиологический и антропологический подходы к пониманию культуры.

Ценностный(аксеологический) подход - каждая эпоха имеет свое представление о хорошем, плохом, у каждой своя шкала ценностей, в 19 веке одним из представителей ценностного подхода, предолжателем идей неокантеанства был Макс Вебер.

Главный постулат - в соотношении с ценностями можно понять и объяснить все многообразия культуры.

Антропологический подход - изучение человека, его происхождения, развития, существования в природной и культурной (искусственной) средах. Антропологический подход характеризуется особым стремлением к объективности.

  1. Информационно-семиотическое понимание культуры.

Культура понимается как информационная система, информационная среда, которая существует в обществе и в которую «погружены» члены этого общества. Слово семиотика (от греч. semeion — признак), озна­чающее науку о знаках и знаковых системах, здесь указывает на то, что культура как информационная система предстает в виде огромной совокупности знаков — культурных кодов, в которых воплощается (кодируется) содержащаяся в ней информация.

Информационно-семиотическая концепция культуры исходит из трех основных положений.

Культура есть мир артефактов. В отличие от природы, существующей до и независимо от человека, культура формируется, сохраняется и развивается благодаря человеческой деятельности.В природе все вещи и явления возникают естественным путем, а все, что отно­сится к культуре, создается искусственно, является делом человече­ского ума и человеческих рук. Деятельность — это способ существова­ния человека. С ее особенностями и связана, прежде всего, специфика человеческого образа жизни, которую обозначают понятием культуры.

Продукты и результаты человеческой деятельности, искусственно созданные людьми предметы и явления называют артефактами (от лат. arte — искусственный и factus — сделанный). Изделия рук человече­ских, рожденные людьми мысли и образы, найденные и используемые ими средства и способы действий — все это артефакты.

Культура есть мир смыслов. Все, что люди создают своей дея­тельностью, возникает не вопреки законам природы, а в соответствии с ними. В этом отношении артефакты — предметы культуры — ничем не отличаются от природных образований.

Артефакты отлича­ются субъективной определенностью: в них воплощено то, что называют «смыслом», «значением». Эта субъективная опреде­ленность появляется потому, что человек вносит в артефакты свою «человечность», т.е. «опредмечивает» в них свои представления, цели, желания и т.д. Иными словами, люди не только практически, но и духовно «обрабатывают» предметы своей деятельности, вкладывая в них свою духовную творческую активность.

Существуют три основных вида смыслов:

1) знания (когнитивные смыслы) — информация о свойствах объек­тов действительности;

2)ценности (ценностные смыслы) — характеристики объектов с точ­ки зрения их соответствия потребностям и интересам человека;

3)регулятивы (регулятивные смыслы) — правила или требования, в соответствии с которыми люди строят свое поведение и деятель­ность.

Культура есть мир знаков. Знак - это предмет, выступающий в качестве носителя информации о других предметах и используемый для ее приобретения, хранения, переработки и передачи. Будучи носи­телями смысла, артефакты становятся знаками.

  1. Типы знаковых систем в культуре.

Совокупность знаков (чаще всего однотипных), обладающая внутренней структурой, явными (формализованными) или неявными правилами образования

Типы: язык, письмо, книга и т.д.(Все то, чем можно передать инфу)

  1. Язык как основная знаковая система культуры. Функция языка в культуре.

Язык, которым пользуется человек в повседневном общении, является не только исторически сложившейся формой культуры, объединяющей человеческое общество, но и сложной знаковой системой. Понимание знаковых свойств языка необходимо для того, чтобы лучше представлять себе устройство языка и правила его употребления.

Слова человеческого языка являются знаками предметов и понятий. Слова - это самые многочисленные и главные знаки в языке. Другие единицы языка также являются знаками.

Знак представляет собой заменитель предмета в целях общения, знак позволяет говорящему вызвать в сознании собеседника образ предмета или понятия.

Основными функциями языка являются:

  • коммуникативная (функция общения);

  • мыслеформирующая (функция воплощения и выражения мысли);

  • экспрессивная (функция выражения внутреннего состояния говорящего);

  • эстетическая (функция создания прекрасного средствами языка).

  1. Культура речи.

Культура речи -понятие, объединяющее владение языковой нормой устного и письменного языка, а также «умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения»

  1. Трехмерная модель культуры.

  1. Сущность и основные черты мифа.

Удивление, подражание и удовольствие.

  1. Причины существования мифов в культуре.

Объяснение непонятных явлений природы, вера во что-то свыше, которое управляет природными стихиями.

  1. Религия, ее сущность и функции.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиознуюобщину)[1].

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру[4], некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь[5]. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.

Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.

Коммуникативная — общение верующих между собой, общение с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.

Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.

Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.

Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для объяснения своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.

Культурная — религия воздействует на распространение культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)

Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы.

  1. Проблемы бытия Божия.

Атеисты любят говорить, что бытие Божие доказать нельзя, поскольку Его не существует. Однако с чисто логической точки зрения нельзя доказать не только бытие Божие, но и Его небытие. Истина бытия Божия так же недоказуема, как и неопровержима. Причем бытие или небытие недоказуемо и неопровержимо не только по отношению к Богу, но и к любому сущему, свойству, явлению, процессу.

  1. Мировые религии и их роль в современном мире.

Буддизм Хрестианство Ислам бла бла

  1. Основные идеи учения Будды.

Четыре Благородные истины.

Первая истина.

Первая истина заключается в том. что жизнь в том виде, в каком ее знает большинство существ, сама по себе неполноценна. Жизнь есть "дуккха", что обычно переводится как страдание. "Вот святая истина о страдании: рождение есть страдание, старость есть страдание, болезнь есть страдание, смерть есть страдание; соединение с немилым есть страдание, разлука с милым есть страдание, недостижение желаемого есть страдание."

Вторая истина.

Вторая истина заключается в том, что причина страданий - "танха", наша жажда или эгоистические желания. Мы хотим, хотим, хотим... без конца. Эти желания происходят от невежества. Причина таких желаний в том, что мы ослеплены. Мы думаем, что счастье можно обрести через внешние источники. "Вот Благородная истина о происхождении страдания: наша жажда приводит к возобновлению бытия, сопровождается удовольствием и жадностью, ищешь наслаждения то тут, та там, иными словами, это жажда чувственных переживаний, жажда вечной жизни, жажда забвения."

Третья истина.

Определив причину страдания и избавившись от нее. мы сможем сами прекратить страдания."Вот Благородная истина о прекращении страдания: безостаточное исчезновение и прекращение, уничтожение, отход и отказ от жажды."

Будда учил, что, поскольку он смог это сделать, мы тоже можем преодолеть страдания, избавиться от жажды и невежества. Для того чтобы достичь этого, нам необходимо отказаться от жажды, отбросить заблуждения. Никакое счастье невозможно, пока мы не освободимся от рабства желаний, Мы печальны, потому что стремимся к вещам, которых у нас нет. И таким образом становимся рабами этих вещей. Состояние абсолютного внутреннего покоя, которого человек достигает, преодолев власть жажды, невежества и страдания, буддисты называют нирваной. Часто говорят, что состояние нирваны нельзя описать, а можно только испытать -рассказывать о ней все равно что говорить со слепым о красках. По характеру Будды можно сказать, что человек, достигший нирваны, остается живым, счастливым, энергичным, никогда не пребывает в апатии или скуке, всегда знает, как правильно поступить, по-прежнему чувствует радости и страдания других людей, но сам не подвержен им.

Четвертая истина

Это практический метод, с помощью которого можно бороться с жаждой и невежеством и прекратить страдания. Это целый образ жизни, называемый Срединным путем, или Благородным Восьмеричным путем. Следуя этому пути самодисциплины, мы можем преодолеть свой эгоизм, стать бескорыстными людьми, живущими но благо других. "Вот Благородная истина о том, как избавиться от страдания: это Благородный Восьмеричный путь, который состоит из праведного знания, праведных намерений, праведной речи, праведных поступков, праведного образа жизни, праведного усердия, праведных мыслей и праведного созерцания."

Восьмеричный путь

1. Праведное знание

2. Праведные намерения

3. Праведная речь

4. Праведные поступки

5. Праведный образ жизни

6. Праведное усердие

7. Праведные мысли

8. Праведное созерцание

15. Возникновение и основные идеи христианства.

Христианство появилось в начале нашей эры как развитие библейское мудрости, созидавшейся на протяжении предшествующих 2000 лет. Библии учит понимать и осуществлять смысл жизни. Библейское мышление придает решающее значение вопросу жизни и смерти, концу Света.

Иисус Христос проповедовал идеи братства, трудолюбия, нестяжательства и миролюбия. Было осуждено служение богатству и провозглашено превосходство духовных ценностей над материальными.

16.Три ветви Христианства.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления[1][2]:

Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»[1]) — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.

Католици́зм или католи́чество (лат. catholicismus) (от греч. καθολικός — «всеобщий», буквально «по-всему» или «согласно всему»; впервые по отношению к церкви термин «ἡ Καθολικὴ Εκκλησία» применён около 110 г. в письмесвятого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском Символе веры) — крупнейшая по численности приверженцев (около 1 миллиарда 147 миллионов человек по состоянию на конец 2007 г.[1]) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии н. э. на территории Западной Римской империи.

Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых Церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]